Череповец: на "милицейской" волне
Лев Егоров
На мемориале Беляева сенсационно победил ХК МВД; "Локомотив" и СКА уехали ни с чем; а "Северсталь" "сохранила лицо" лишь в последний день, делегировав Трубачёва в лучшие форварды турнира.

Мемориал космонавта Беляева завершился сенсацией. Впервые победителем старейшего в России предсезонного турнира стал ХК МВД. Подмосковные «милиционеры» опередили как минимум двух будущих претендентов на награды чемпионата России – СКА и «Локомотив». Команда хозяев – «Северсталь» – не менее сенсационно заняла последнее место, а лауреатами турнира стали два новых питерских легионера.

Турнир памяти космонавта Павла Беляева.
Череповец, 24 – 28 августа
МестоКомандаШайбыОчки1ХК МВД11-892СКА13-1163«Торпедо»11-1454«Локомотив»10-1155«Северсталь»11-125

Лучший вратарь: Михаил БИРЮКОВ (ХК МВД)
Лучший защитник: Джеймс ХЬЮАРД (СКА)
Лучший нападающий: Юрий ТРУБАЧЁВ (Северсталь)
Лучший нападающий: Андреас ЙОХАНССОН (СКА) 3+3

Система розыгрыша турнира в Череповце была круговая, но интрига сохранилась до последнего матча. Перед последним туром только «Северсталь» практически лишилась шансов попасть в призеры.

В первом матче дня встречались «Локомотив» и ХК МВД. Обе команды могли рассчитывать на победу в турнире. Но сложилось впечатление, что ярославцы спешат домой и совсем не хотят оставаться на вечернюю церемонию награждения призёров. И игра началась на два часа раньше запланированного времени – по их просьбе, и хоккеисты не проявили большого желания победить.

Характерно уже то, что ярославцы вышли на разминку значительно позже соперника, а по ходу матча даже отдалённо не напоминали себя самих в игре против СКА. Место в воротах занял Егор Подомацкий, а неплохо смотревшийся весь турнир чех Иргл участия в матче не принимал.

На 12-й минуте монотонное течение игры прервал гол Чернова. Форвард «силовиков» хлёстким броском вогнал шайбу под перекладину.

Спустя четыре с половиной минуты нехитрое, но эффективное взаимодействие Траханова с Шахрайчуком привело ко второму голу. Бросок защитника, подставленая клюшка нападающего, и шайба в сетке – 2:0.

Расхлябанность железнодорожников нашла подтверждение и в начале второго периода. Впервые и единственный раз на турнире команда была наказана за нарушение численного состава.

На 30-й минуте положение «Локомотива» становится критическим. В контратаке Рычагов с неудобной руки, да с острейшего угла всё же попадает в ворота – 3:0.

Только тут ярославцы по-настоящему разозлились. Через три минуты им удалась голевая атака, и Коньков с полуметра вогнал шайбу в пустые ворота с такой силой, как будто хотел и порвать на них сетку, и пробить бортик. А вскоре Бондарев выместил злость на сопернике, ударив того коленом.

В третьем периоде все вопросы снял Сергей Бердников, удачно подоспевший на добивание. 4:1 – неожиданная, но по ходу игры вполне логичная победа ХК МВД. Как позже окажется, Андрей Хомутов завоевал первый трофей в России в качестве главного тренера, а «Локомотив» уедет домой без призов.

ХК МВД (Москва) – «Локомотив» (Ярославль) 4:1 (0:0, 1:0, 2:0)
1:0 Чернов (Рычагов, Шайхрайчук) 11:21 ГБ
2:0 Шахрайчук (Рычагов, Траханов) 14:53
3:0 Рычагов (Чернов) 29:12
3:1 Коньков (Соколов, Михнов) 32:34
4:1 Бердников (Антоненко) 42:17
Вратари: Подомацкий — Бирюков

– Турнир выдался очень тяжёлый. – Сказал тренер «Локомотива» Николай Борщевский. – Все противники сильные. Согласен, сегодня мы провели матч не на том уровне, как хотелось бы. Недонастроились. Подвели ненужные удаления. Мы будет с этим разбираться. Так не должно быть. А соперник сражался, больше хотел победить и серьёзно подошел к этому матчу. Есть у нас ошибки, главное сделать правильные выводы. Уверен, что к сезону подойдём в полной боевой готовности. В этой игре тоже были положительные моменты.

– Над какими недостатками в первую очередь надо работать?

– Есть проблемы в позиционной обороне. Зато неплохо играли пять на четыре, но свои моменты надо реализовывать. В организации игры есть вопросы. Хотя видно, что ребята притираются, сыгрываются, и очертанья звеньев уже видны. Думаю, будет всё нормально.

Лишить ХК МВД главного трофея мог СКА, обыграй армейский клуб вечером хозяев. В матче с «Северсталью» зрители, наконец, увидели полноценное ударное звено армейцев Йоханссон – Ханнула –. Сушинский.

Именно эта тройка и сумела добиться успеха во втором периоде. Защитник Покровский коварно бросил от синей линии. Закрытый игроками Мухометов бросок «зевнул». 1:0, после двух периодов всё по плану СКА.

«Северсталь» – СКА 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)
0:1 Йоханссон (Сушинский, Ханнула) 30:57
1:1 Губин 49:44
2:1 Трубачев (Бардин) 52:52
3:1 Коваленко (Грабал, Полыгалов) 57:29
Вратари: Мухометов – Ламот

Но «Северстали» отступать некуда: проигрывать четвертый матч дома – никуда не годится. И сухая серия Марка Ламота на турнире прерывается на отметке 109 минут. Не оставил шансов голкиперу кистевой бросок Губина.

А ещё через три минуты неожиданный пас из-за ворот ввёл канадского вратаря в заблуждение, и Трубачёв поразил незащищённый угол ворот.

И – на сладкое – за 2 минуты до конца матча капитан сталеваров Коваленко забил свой фирменный гол броском из круга вбрасывания при игре пять на три (кстати, в этом мачте армейцы удалялись восемь раз, а хозяева площадки лишь однажды) – 3:1. СКА остается без главного трофея, а «Северсталь» сохраняет лицо.