Череповец: Сушинский вернулся вовремя
Лев Егоров
На мемориале космонавта Беляева вовремя вернувшийся в команду Максим Сушинский и поймавший кураж Марк Ламот помешали ХК МВД досрочно занять первое место

В четвёртый день турнира Беляева ХК МВД упустил шанс досрочно стать победителем, к петербургскому СКА присоединился Максим Сушинский, а «металлург» Трубачёв стал новым «королем буллита», отобрав этот виртуальный титул у Коваленко.

В первом матче дня ХК МВД – СКА мог досрочно определиться победитель турнира. Для этого милиционеры должны были переиграть армейцев.

Питерцы к этой игре лишились поддержки своих верных болельщиков, которые, изрядно нашумев в выходные в Череповце, вернулись домой. Зато СКА получил серьезное подкрепление – наконец приехал Максим Сушинский и сразу же ринулся в бой.

СКА (Санкт-Петербург) – ХК МВД (Москва) 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
1:0 Йоханссон (Бут, Сушинский) 35:02 ГБ
2:0 Осипенко (Москалев, Сушинский) 55:42
3:0 Титов (Ламот) ГМ ПВ

«Су-33», вопреки ожиданиям, оказался не в легионерском звене. Лишь на правое крыло присел швед Йоханссон, а вот слева поддерживал Осипенко. Только при игре в большинстве к паре Сушинский – Йоханссон присоединялся второй заграничный форвард Ханнула, а иногда и Бут.

Именно усиление атакующего звена Антоном Бутом и привело к первому столь долгожданному голу. На 36-й минуте мощный бросок Йоханссона под перекладину достиг цели – 1:0.

Во второй шайбе СКА Сушинский тоже поучаствовал в роли ассистента Осипенко.

За 1 минуту и 21 секунду до сирены «силовики», получив численное преимущество, заменили вратаря шестым полевым игроком. Но тщетно. За 25 секунд до конца матча Титов из угла своей зоны отправил шайбу точно в цель на противоположном конце площадки – 3:0 – победа СКА.

Блистательно весь матч отыграл канадский голкипер СКА Марк Ламот. После провала в первой пятиминутке игры против «Торпедо» канадец благополучно отсиделся на скамейке запасных в следующем матче – с «Локомотивом»; и, отдохнувший, вышел на игру с ХК МВД уже не отягощенный мрачными воспоминаниями. Кураж был настолько велик, что Марк не позволил себе забить даже в серии буллитов, да вдобавок стал автором голевой передачи на последней минуте игры.

– Мы каждый матч играем на победу. – Сказал после матча нападающий ХК МВД Сергей БЕРДНИКОВ. – Сегодня соперник не позволил выиграть. У нас было много удалений. Истратили много сил при игре в меньшинстве. Пропустили первый гол, отбиваясь втроём против пятерых.

– Создаётся ощущение, что ХК МВД играет уже на пределе своих возможностей. Есть ли еще резервы?

– Я бы не стал так утверждать. Главный тренер всегда ставит задачу выигрывать. Но, играя на победу, надо стараться рационально использовать свои силы.

Календарь турнира максимально выгоден для хозяев, что вполне понятно. После своего выходного (который как раз случился на экваторе состязаний) череповчане встречаются с клубами, играющими четвертый день кряду. Впрочем, отдых у хозяев только от игр. Тренировки никто не отменял.

А тут ещё и дополнительные кадровые проблемы навалились. Уехали в сборную Чехии два легионера «Северстали» – Часлава и Страка. Травма у Юшкевича. А ветерану Бардину тренеры дали возможность отдохнуть.

Уже третий матч на этом турнире «Торпедо» играет так, как будто хочет создать максимальный голевой запас в первом периоде, пока не закончились силы. На первых минутах нижегородцы прижимают хозяев к воротам. Но «Северсталь» отбилась, а разящий контратакующий выпад резким кистевым броском под перекладину увенчал голом Ерёмин.

«Северсталь» – «Торпедо» 3:4 ШБ (2:2, 0:1, 1:0, 0:0, 1:2)
Вратари: Вьюхин – Салфицки

Почти тут же хозяева оказываются втроём против пятёрки торпедовцев и нижегородцы используют шанс на все сто – в течение минуты забивают Шаламай и Кагайкин.

Игра на встречных курсах продолжилась. Коваленко выцарапал шайбу у соперника и пасом нашёл на пятачке Горжаву, а тот быстрым движением клюшки переиграл Салфицки – 2:2. Это первый гол чешского форварда в России.

Второй период на этом турнире «Северстали» удавался лучше всего. На этот раз большую его часть хозяевам пришлось провести в меньшинстве. И вновь «Торпедо» забил при двойном численном преимуществе. Дальний бросок Доники послал шайбу в нижний угол – 2:3.

В третьем периоде сталевары взвинтили темп. Больше других старался Горжава. На нем нижегородцы и сфолили, заработав штрафной бросок. После некоторых колебаний тренеры доверили исполнение Трубачёву, который забил оба послематчевых буллита в первых играх. Юрий на этот раз сыграл нестандартно для себя – бросил, не сближаясь с голкипером, и забил (своим любимым броском с неудобной руки Трубачёв чуть позже ещё раз огорчит Салфицки в послематчевой серии) – 3:3.

Овертайм счет на табло не изменил.

Главного тренера «Северстали» в последние дни огорчает и даже временами выводит из себя многое. Скоро старт в чемпионате, а лазарет полон травмированных (и, как назло, всё защитники), часть игроков пришлось отпустить в национальные сборные. И игра у команды в домашнем турнире совсем не получается. А тут ещё это новое судейство…

– Очень много претензий к судейству на турнире…

– Да чего об этом говорить!

– Всё дело в этой системе с двумя главными арбитрами, или судьи просто не готовы к сезону?

– Зачем мы этот велосипед изобретаем? Уже в НХЛ от него отказываются. От него в Финляндии отказались. Зачем мы сейчас начинаем? Это глупость последняя. Зачем на этих турнирах пробовать то, чего не будем делать в чемпионате? Да и то, что квалификация судей здесь очень низкая, – это однозначно.

– То есть в чемпионате может негативно сказаться то, что на предсезонных турнирах арбитры работают вдвоём, а в официальных матчах опять будут судить по одному?

– Конечно. Им ведь тоже нужно тренироваться. Зачем сейчас два главных судьи, если через неделю эти же арбитры будут судить по одному, и им снова надо будет перестраиваться?

– У «Северстали» на турнире три матча без побед. Плюс два поражения до этого в Одинцово. В чём причина?

– Нет побед, значит работы непочатый край. Выводы рано делать. Сейчас идет подготовка к чемпионату России. Впереди ещё всё будет. И поражения, и победы. А вообще вопрос смешной – «почему нет побед». Потому что соперник на один гол больше нас забивает. Сегодня соперник был быстрее, был грамотнее нас. Проиграли в скорости. Вот и всё.

– Насколько серьёзна травма Юшкевича?

– Серьёзная травма. Воспалился голеностоп. Боюсь, что недели на две мы его потеряли.

…Для нижегородского «Торпедо» турнир завершён. У подопечных Владимира Юрзинова 4 очка и место при любых раскладах не выше четвёртого. Следовательно у главного приза появится новый обладатель. Шансы имеют три клуба – ХК МВД (6 очков), СКА (6 очков) и «Локомотив» (5 очков). Милиционеры и железнодорожники сыграют между собой днём, а армейцы вечером сойдутся с хозяевами турнира, в активе которых всего 2 очка и перспектива последнего места.

И ещё один небольшой итог. Ранее считавшийся в России признанным гроссмейстером по выполнению буллитов Андрей Коваленко, похоже, уступает трон более молодому товарищу по команде. На этом турнире Андрей из четырёх попыток не использовал ни одной (две штанги). А у Юрия Трубачева реализация 100% – четыре из четырёх.