ЮАР обыграла Францию, но не вышла из группы

Сборная ЮАР в заключительном туре ЧМ-2010 в рамках группы А обыграла Францию со счётом 2:1.

Победный задел южноафриканцы создали ещё в первом тайме. На 20-й минуте вратарь французов Льорис не добрался до мяча после подачи углового, а Хумало выиграл борьбу у Скиллачи и открыл счёт. Через пять минут Франция осталась вдесятером: за удар локтем был удалён Гуркюфф. А вскоре Мфела подарил хозяевам чемпионата надежду на выход из группы, замкнув прострел Паркера. Однако развить успех южноафриканцам не удалось, но и французы смогли лишь размочить счёт. Гол, забитый Малуда, стал для «трёхцветных» единственным на турнире. Франция бесславно закончила своё выступление на ЧМ-2010 на последнем месте в группе.

Несмотря на эту победу, хозяева чемпионата, набравшие четыре очка, уступили вторую строчку Мексике по дополнительным показателям (разнице мячей).