Как дела у звёзд Евро-2024? У многих большие проблемы
Никита Паглазов
Что стало с главными героями Евро-2024
Зажигают только Ямаль и Кукурелья.

Чемпионат Европы 2024 года завершился почти три месяца назад. Достаточный отрезок, чтобы посмотреть: а что же изменилось у главных героев турнира? Разброс большой. Кто-то завершил карьеру, а некоторые подписали контракты с топ-клубами. Рассказываем!

Коди Гакпо, сборная Нидерландов

Коди Гакпо

Коди Гакпо

На чемпионате Европы Гакпо стал лидером сборной Нидерландов. В «Ливерпуле» он не считается основным игроком на роль левого вингера. А вот в сборной Коди доверяют на 100%. И все лучшие навыки Гакпо раскрылись на Евро. Он забил три мяча, а также оформил один ассист.

Однако новый тренер «Ливерпуля» Арне Слот всё равно котирует Гакпо не так высоко. В первых шести турах нидерландский вингер выходил на замену во втором тайме. Дебют в основе состоялся во встрече с «Кристал Пэлас» (1:0) в последней встрече. Гакпо сразу совершил результативное действие — отдал голевой пас.

Также Коди вышел в старте на игру 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов с «Миланом» (3:1). И оформил ассист во втором тайме на Доминика Собослаи. А в игре 1/16 финала Кубка лиги с «Вест Хэмом» (5:1) оформил дубль. Гакпо в старте = результативное действие от него. Коди находится в отличной форме и заслуживает больше шансов в основе.

Тут полный список звёзд:
35 героев чемпионата Европы

Дани Ольмо, сборная Испании

Дани Ольмо

Дани Ольмо

Ольмо начал Евро в статусе запасного. Но в матче 3-го тура группового этапа с Албанией (1:0) вышел в старте и оформил ассист. Затем — гол после выхода на поле в 1/8 финала с Грузией (4:1) и 1+1 в четвертьфинале с Германией (2:1, д.в.). С немцами Ольмо вышел на восьмой минуте, после того как травму получил Педри. Проблемы партнёра помогли Дани оказаться в старте в полуфинале с Францией и в решающем матче с Англией. С французами Ольмо забил победный мяч, а в финале провёл на поле все 90 минут.

Дани оказался лучшим по системе «гол+пас» на Евро-2024 вместе с Ламином Ямалем. А позже стал его партнёром по «Барселоне». Каталонцы приобрели Ольмо за € 55 млн. Длительное время «Барса» не могла зарегистрировать Дани, но ситуация разрешилась в пользу команды и футболиста. Ольмо забил по одному голу во всех трёх матчах Примеры, в которых вышел на поле: с «Райо Вальекано» (2:1), «Вальядолидом» (7:0) и «Жироной» (4:1).

Тренер «Барселоны» Ханс-Дитер Флик интегрировал 26-летнего полузащитника в состав. Но во встрече с «Жироной» Ольмо получил травму задней поверхности бедра. Возвращение состоится уже после международной паузы.

Жорж Микаутадзе, сборная Грузии

Жорж Микаутадзе

Сборная Грузии стала главной неожиданностью Евро-2024. А одной из её главных звёзд был даже не Хвича Кварацхелия, а Жорж Микаутадзе. 23-летний форвард забил три мяча и оформил один ассист за четыре встречи. Грузия вышла в 1/8 финала, где уступила будущему чемпиону — Испании (1:4).

А Микаутадзе стал желаемым лотом для больших французских клубов. Жорж зажигал во второй части сезона-2023/2024 в «Метце», за который забил 13 мячей и оформил четыре ассиста в 20 встречах. Летом Микаутадзе должен был перейти в «Монако», но в итоге оказался в «Лионе».

Однако адаптация Жоржа в новом клубе проходит тяжело. «Лион» после семи туров идёт всего лишь на седьмом месте. А Микаутадзе не отметился ни одним результативным действием. Исправится ли ситуация Жоржа?

Микаутадзе подводит реализация:
Мбаппе — далеко не главный транжира сезона. Многие порют моменты куда чаще

Родри, сборная Испании

Родри

Родри

Один из трёх главных претендентов на «Золотой мяч» тащил сборную Испании к победе на Евро-2024. Правда, в финале с Англией полузащитник ушёл с поля после первого тайма. Но без Родри этого титула не было бы. Испанца в итоге признали лучшим футболистом турнира.

Новый сезон начался для Родри ужасно. В конце сентября он получил травму крестообразных связок в матче 5-го тура АПЛ с «Арсеналом». Из-за этого серьёзного повреждения мы вряд ли увидим Родри до конца сезона. Здоровья испанцу!

Как «Сити» жить без Родри?
«Сити» остался без главного футболиста. Как теперь играть?

Ламин Ямаль, сборная Испании

Ламин Ямаль

Ламин Ямаль

Один гол, четыре ассиста, шесть матчей в старте, титул Евро и статус лучшего молодого игрока турнира. Всё это — Ламин Ямаль. Вингер начинал турнир в возрасте 16 лет и выглядел зрело. Также Ямаль — первый игрок в истории чемпионатов Европы, который отметился голом или результативной передачей во всех матчах плей-офф на одном турнире. Наследник Месси выдал мощнейший Евро.

Ламин классно проводит старт нового сезона. Он набрал 9 (4+5) результативных баллов в девяти играх Примеры. Также на его счету гол во встрече 1-го тура Лиги чемпионов с «Монако» (1:2). «Барселона» испытывает проблемы с составом, но Ямаль не ломается. И помогает каталонцам занимать первое место в чемпионате Испании.

Ямаль — лучший футболист сентября в Примере. А в его адрес летят комплименты от главных соперников. Защитник мадридского «Реала» Антонио Рюдигер похвалил юную звезду «Барсы»: «Его достижения невероятны, нужно отдать ему должное. Он играет в «Барселоне» в 17 лет, проявил себя на Евро. Надеюсь, он будет здоров, у него блестящее будущее. То, что делает Ямаль, просто пугает».

Ямаль бьёт рекорды:
Ямаль — самый молодой номинант на «Золотой мяч» в истории

Пепе, сборная Португалии

Пепе

Пепе

Пепе выглядел круче любого другого центрального защитника. И это в 41 год! В плей-офф Пепе провёл 118 и 120 минут соответственно в матчах со Словенией и Францией. Защитник выглядел монструозно, «съедая» даже быстрых Килиана Мбаппе и Усмана Дембеле.

После поражения в серии пенальти в четвертьфинале с Францией (0:0, 3:5 пен.) Пепе плакал на плече у Криштиану Роналду. Кажется, он понимал всё уже тогда. Через месяц защитник объявил о завершении карьеры. «Я хочу поблагодарить бога за то, что он дал мне мудрость, чтобы я мог следовать своим путём. Я не могу не поблагодарить всех президентов, которые делали на меня ставку и верили в меня. Спасибо всем сотрудникам всех клубов, в которых я был. Они — душа и суть. И команда. Всем моим товарищам, тренерам, которые заставляли меня расти и соревноваться каждый день. Всем болельщикам, которые остаются душой моего пути к футболу, за то, что позволили мне лететь к моей мечте. Я должен был стать профессиональным футболистом. Всем моим друзьям и семье, особенно моей жене, которая была моим домом в моё отсутствие, они оказывали мне поддержку, когда я уходил из дома, чтобы играть. Могу уйти с чистой совестью. Спасибо всем, я благодарю вас всех и обнимаю вас с благодарностью», — сказал Пепе в заявлении.

Джуд Беллингем, сборная Англии

Джуд Беллингем

Беллингем приехал на Евро-2024 в статусе одного из двух фаворитов на «Золотой мяч». Подвёл ли Джуд? Нет. Его гол помог Англии обыграть Сербию (1:0), а в 1/8 финала Беллингем спас команду от позора. Он сравнял счёт в игре со Словакией на 90+5-й минуте ударом через себя. А в дополнительное время англичане добыли победу — 2:1. Также Джуд стал автором ассиста на Коула Палмера в финале Евро. Правда, это не помогло Англии обыграть Испанию (1:2).

Старт сезона в Испании Беллингем пропустил из-за мышечного повреждения. Джуд сыграл в 1-м туре Примеры с «Мальоркой» (1:1), а в следующий раз вышел на поле уже в 6-м туре. Единственное результативное действие в сезоне Беллингем сделал в матче чемпионата с «Алавесом» (3:2), отдав голевой пас на Килиана Мбаппе. Англичанин набирает форму. Ждём лучшую версию Джуда ближе к зиме.

Нико Уильямс, сборная Испании

Нико Уильямс

Дуэт Нико Уильямса и Ламина Ямаля зажигал на Евро. Но вингер «Атлетика» из Бильбао был не так результативен: два гола и один ассист за шесть встреч. Однако Уильямс разрывал на левом фланге, постоянно напрягая соперников дриблингом. «Барселона» рассматривала Нико как главную трансферную цель на лето. Представили связку Ямаля и Уильямса на клубном уровне? Однако вингер остался в Бильбао и взял 10-й номер. Пока что друзьям не суждено воссоединиться в Каталонии.

Уильямс в нынешнем сезоне чемпионата Испании не очень результативен. За семь встреч он забил всего один мяч. В начале октября Нико получил травму бедра, из-за чего пропускает матчи сборной Испании. Старт сезона складывается не очень удачно. Возможно, стоило перебраться в «Барсу»?

Нико и другие сорванные трансферы лета:
Эти трансферы должны были взорвать рынок летом. Но не состоялись

Марк Кукурелья, сборная Испании

Марк Кукурелья

Кукурелья стал звездой Евро сразу по нескольким причинам. Первая — крутая игра, вторая — попадание мяча в его руку в штрафной Испании в четвертьфинале с Германией, за которое так и не назначили пенальти. А третья — его знаменитая песня на праздновании испанцами победы в турнире. Марк провёл не самый стабильный сезон-2023/2024, но Евро получился отличным.

Сейчас Кукурелья — основной левый защитник «Челси». Тренер лондонцев Энцо Мареска высоко ценит испанца. «Марк очень важен. В нём есть то, что трудно найти в других игроках. Он хорош и делает лучше футболистов вокруг себя, ведь он парень, который всегда требователен. Очень важно, чтобы в команде было пять, шесть или семь футболистов, как Марк, всегда нацеленных на развитие. Так что я очень доволен им», — отметил тренер. Кукурелья выходил в старте во всех семи турах АПЛ. За короткий срок Марк превратился в лидера «Челси».

Тони Кроос, сборная Германии

Тони Кроос

Тони Кроос

Ещё до начала Евро-2024 Кроос объявил о завершении карьеры по окончании турнира. Задачей для Тони стало красивое прощание — выиграть домашний чемпионат Европы. Однако в четвертьфинале немцы в дополнительное время уступили Испании (1:2). Кроос провёл не лучшую встречу. А ещё подвергся критике за грубую игру: Тони нанёс травму Педри уже на седьмой минуте.

«В данный момент я думаю только о вылете из турнира. У нас была важная цель, к которой мы шли. Мечта, которую мы лелеяли, в каком-то смысле разрушена. Через какое-то время мы придём к пониманию, что провели хороший турнир, но сейчас принять эту мысль сложно», — сказал после матча разочарованный Кроос. Сейчас Тони активно появляется в качестве спикера в немецких СМИ. При этом уже не играющего немца включили в список номинантов на «Золотой мяч».

Последний матч Крооса — боль:
Не такого финала заслужил Кроос

Георгий Мамардашвили, сборная Грузии

Георгий Мамардашвили

Ещё один герой сборной Грузии. Мамардашвили за четыре матча на Евро совершил 29 (!) сейвов. А на групповом этапе Георгий спас Грузию 21 раз. Он повторил рекорд латвийского вратаря Александра Колинько в группе на Евро-2004. Игорь Акинфеев после матча с Испанией отметил, что Мамардашвили ждёт большое будущее: «Испанцы молодцы, но грузины сыграли очень достойно на этом чемпионате Европы. Выделю, конечно же, вратаря сборной Грузии, который достаточно уверенно и хорошо играет за «Валенсию». На этом турнире он показал высший класс. Думаю, что его ждёт большое будущее, а многие европейские клубы будут пытаться заполучить его».

Акинфеев не прогадал — уже в августе Георгий стал игроком топ-клуба. «Ливерпуль» подписал контракт с Мамардашвили, но оставил его на год в «Валенсии». В Испании грузин проводит последний чемпионат, а затем отправится покорять АПЛ. В «Валенсии» у Мамардашвили дела складываются скверно: команда занимает 18-е место в Примере и пропустила 13 мячей за девять туров.

Подробнее о переезде Мамардашвили в Англию:
Герой Грузии на Евро — первый новичок «Ливерпуля» Слота! Но играть там не будет

Диогу Кошта, сборная Португалии

Диогу Кошта

Диогу Кошта

Звёздный час Кошты выпал на послематчевую серию пенальти в 1/8 финала со Словенией (0:0, 3:0 пен.). Диогу отразил все три удара соперника и помог Португалии пройти дальше. А во время встречи Кошта несколько раз спас команду в тяжёлых ситуациях. Всего за пять встреч Диогу пропустил три мяча, два из которых — в ничего не значащем матче с Грузией (0:2).

Топ-клубы уже несколько лет присматриваются к Коште, но пока что 25-летний вратарь остаётся в «Порту». В конце сентября Mundo Deportivo сообщила, что «Барселона» рассматривает португальца как долгосрочную замену Марку-Андре тер Штегену. Ждём Диогу в Каталонии в следующем сезоне? Пока что голкипер помогает «Порту» биться за золото в чемпионате Португалии. После восьми туров клуб набрал 21 очко и идёт вслед за «Спортингом».