Взрывная развязка у «Зенита». Алип звал аргентинцев разобраться один на один!
Дмитрий Зимин
«Зенит» — «Тальерес» — 1:0, обзор матча
Зато у команды Семака вторая победа в двух матчах.

«Зенит» провёл второй матч на Летнем кубке РПЛ. И в этот раз в соперниках была иностранная команда. Аргентинский «Тальерес» впервые приехал в Петербург, а игра с «Зенитом» стала для них дебютной на турнире. Главное отличие «Тальереса» от остальных — их внутренний чемпионат в самом разгаре. Сейчас, конечно, пауза из-за матчей Кубка Америки, но в целом игроки в хорошем тонусе. В отличие от соперников по турниру, которые только готовятся к старту сезона.

Ещё интересный момент — матч «Зенита» был вторым за день на «Газпром Арене». Сначала стадион принял встречу «Црвены Звезды» и «Сочи» (2:0). А уже потом ждал действующих чемпионов.

По сравнению с первым матчем Семак сделал несколько замен. В воротах оказался Евгений Латышонок, для которого это была дебютная встреча за новый клуб. На левом фланге вместо Горшкова вышел Дуглас, а в центре — Родригао. Впереди место центрфорварда неожиданно занял Глушенков. Кассьерра наблюдал за игрой с трибуны, как и Изидор.

Как и с «Сочи», зенитовцы активно начали встречу. Правда, и футболисты «Тальереса» показали, что такого свободного пространства в обороне, как в предыдущей встрече, они не дадут. Первый момент хозяева создали на 10-й минуте: быстрый розыгрыш мяча бразильцами привёл к выходу Артура почти один на один с вратарём. Но в решающий момент полузащитник словно растерялся и не понял, как лучше пробить. В итоге попал точно во вратаря.

Каким был первый матч «Зенита» на Летнем кубке:
Какой же мощный резерв у «Зенита»! Забили двумя составами пять голов. Видео

Аргентинцы явно не собирались зажиматься у своих ворот. И с первых минут показали, что готовы атаковать. Пусть и осторожно. На 18-й минуте это едва не привело к голу: Ботта воспользовался ошибкой Родригао и подключил к атаке Бартиччотто. Тот бил в ближний почти наверняка, но мяч пролетел рядом со створом.

Вообще, количество опасных атак и, как следствие, моментов было в разы меньше по сравнению с первым матчем. Хотя состав зенитовцев почти не изменился. Но чувствовалось, что нынешний соперник в куда лучшем игровом тонусе, чем предыдущий. Самый опасный шанс в тайме команда упустила уже на 45-й минуте: вновь быстрый выход в атаку, и Глушенков подключил к ней Волкова. Тот вышел на хорошую позицию, неплохо пробил, но вратарь перевёл мяч на угловой.

«Зенит» — «Тальерес»

В перерыве Семак уже по традиции этого турнира поменял весь состав. Поэтому теперь за атаку отвечали Бакаев, Сергеев, Ерохин и Мантуан. Больше других выделялся Александр — он действительно поднимался на позицию второго форварда, поэтому порой схема зенитовцев напоминала 4-4-2.

Ключевой момент матча случился на 60-й минуте. Левников увидел не самое очевидное нарушение правил на Ерохине в штрафной и назначил пенальти. К нему тут же подлетел Ботта — один из самых активных в первом тайме — и толкнул судью в спину. А сразу после увидел перед собой красную карточку. К мячу подошёл Мантуан и уверенно пробил в угол.

Права на видео принадлежат РФС и ООО «Национальный спортивный телеканал».

Ботта так много возмущался, видимо, не зная, что по регламенту тренер может выпустить на поле другого игрока вместо удалённого. Тренер так и сделал. В концовке аргентинцы даже создали несколько моментов, но главное событие случилось уже в добавленное время.

Ерохин явно не торопился отдавать мяч, на него набросились игроки «Тальереса», которые не хотели проигрывать даже в товарняке. Партнёру прибежал помочь Алип, и понеслось: толчки, полетевшие вверх руки. Драку быстро удалось купировать, но несколько секунд было горячо. Алип никак не успокаивался, явно призывая соперников разобраться один на один.

Сделает ли «Зенит» супертрансфер?
Рекордный трансфер «Зенита» после Малкома! Клуб берёт серба, который сделал гол на Евро

В итоге Алип получил красную карточку, а судья дал свисток. Раз уж не голами, то событиями в концовке встреча точно запомнилась.

Последний же матч на турнире «Зенит» проведёт в понедельник — с «Црвеной Звездой».