«Головин — это грустно». Россиянин выдал достойный матч, а французы всё равно недовольны
Анатолий Романов
«Анже» – «Монако» – 0:1
Полузащитник сборной России помог «Монако» приблизиться к золоту Лиги 1.

«Монако» с Александром Головиным в составе продолжает бороться за золото чемпионата Франции. Перед выездным матчем 34-го тура с «Анже» монегаски отставали на два очка от «Лилля» и на четыре от «ПСЖ» (при игре в запасе), который днём ранее выиграл в Метце благодаря дублю Килиана Мбаппе. Команда Нико Ковача должна была переиграть середняка, находившегося в очевидном кризисе: за предыдущие 11 туров «Анже» победил лишь однажды.

Как Головин сыграл с «Анже»

Если четыре дня назад в кубковой встрече Головин вышел на замену, то теперь сыграл с первых минут. Зато в основе «Монако» неожиданно не оказалось лучшего бомбардира команды Виссама Бен-Йеддера. Впрочем, автор 17 голов в этом сезоне чемпионата Франции появился на поле уже через 17 минут, так как травму получил другой нападающий Стеван Йоветич. Черногорец до того, как отправиться в раздевалку, загубил выход один на один. «Анже» спас голкипер Поль Бернардони. А ассистировал Йоветичу тонкой проникающей передачей Головин.

Выручил Бернардони и перед самым перерывом, когда один на один выскочил уже сам Головин. Александр начал эту контратаку «Монако» перехватом на чужой половине поля, а потом, получив ответную передачу от партнёра, влетел в штрафную. Россиянин пытался перекинуть вратаря, но попал мячом в лицо Бернардони. Эпизод завершился неприятным и для нашего полузащитника, и для голкипера столкновением.

В первом тайме Головин совершил 32 касания мяча, нанёс два удара (один в створ), сделал две ключевые передачи и отдал 80% точных пасов. У бывшего армейца была сложная роль. Поскольку при владении мячом «Монако» часто переходит с 4-4-2 на 3-5-2 за счёт подключений вперёд левого защитника Каю Энрике, россиянин превращался по ситуации из левого полузащитника в центрального. Александр должен был очень много двигаться, закрывать разные зоны, участвовать в прессинге. За грубый фол против Головина первую жёлтую карточку в игре получил Венсан Мансо.