Финал Лиги чемпионов был ужасен. Почему это здорово
Кирилл Хаит
«Ливерпуль» — победитель Лиги чемпионов
Когда самый яркий эпизод матча – девушка в купальнике.

Лига чемпионов нас избаловала. Когда в первом раунде плей-офф «ПСЖ» допустил три результативные ошибки и вылетел на 94-й минуте, показалось, что такую планку безумия перепрыгнуть уже невозможно. Ага, как же.

Сначала над здравым смыслом посмеялся «Ювентус», который отыграл 0:2 у самой закрытой команды Европы. Потом над «Ювентусом» посмеялся «Аякс». «Тоттенхэм» отыграл у «Аякса» 0:3 за 40 минут. «Ливерпуль» пробил и этот потолок, забив «Барселоне» четыре (вы точно помните угловой Трента?). И венец всего этого безумия: экран с надписью No Goal VAR Offside, светящийся в Манчестере на 95-й минуте. Куда дальше?

Дальше было куда. В финал вышли команды, каждая из которых обещала что-то невероятное. «Ливерпуль» совершил главный камбэк сезона, а «Тоттенхэм»… «Тоттенхэм», который не выходил из группы до последних минут последнего тура — и прошёл только по правилу выездного гола; который прошёл «Ман Сити» только по правилу выездного гола – и всё решилось уже в добавленное время; который прошёл «Аякс» по правилу выездного гола – и всё решилось уже в добавленное время… да «Тоттенхэм» тоже обещал многое.

Для головокружительного сюжета или хотя бы нарастающего саспенса нужно было совсем немного: только чтобы «Ливерпуль» не забил быстрый гол. Почему? Потому что фаворит, забивающий быстрый гол, – это скучно, а слово «скучно» мы по ходу этой Лиги чемпионов уже успели забыть. Но напоследок она сумела удивить ещё раз.

Не ожидали скучный финал? Ещё раз: ага, как же. Получили скучнейший финал с 2003 года, когда «Ювентус» и «Милан» не могли забить не только с игры, но и в серии пенальти. Разогрев наши ожидания до предела, команды подали основное блюдо холодным.

Забавно: матч получился даже отчасти скандальным, но главные моменты не связаны с игрой.

Пенальти?

Учитывая, что судил Дамир Скомина (тот самый, который убил «ПСЖ» на 94-й минуте, поставив пенальти после дальнего и неточного удара Диогу Далота), другого решения, наверное, не могло быть. Хотя дискуссия об идентификации подмышки в футболе как части руки – вопрос скорее для анатомов, чем для чиновников УЕФА.

Девушка в чёрном купальнике? Кхм, наслаждайтесь.

Если бы она выбежала во время матча «Ливерпуля» с «Барселоной», её, наверное, захотели бы убить — чтобы не отвлекала. Но финал развивался по такому сценарию, что ей скорее хотелось сказать спасибо. Благодаря ей на поле произошло хоть что-то интересное. Её пробег оказался главным (судя по количеству комментариев читателей) эпизодом матча. Матча, в котором судья так и не показал ни одного предупреждения. Кстати, это впервые в истории финалов ЛЧ: в принципе, исчерпывающее описание уровня борьбы на поле.

Чем больше скучнела игра, тем безумнее становились околофутбольные новости. Какой-то английский болельщик (интересно, чем он болеет) занялся мастурбацией в толпе в центре Мадрида, но прервался, чтобы ударить женщину. Женщина попала в больницу. Что? Что?! Что вообще?! Стоп. Остановитесь на секунду.

Мысленно вернитесь в начало текста и ещё раз подумайте о великолепных матчах этой Лиги чемпионов, которые мы вспомнили. Детская радость от побед «Аякса», шок от 4:0 на «Энфилде», триумф и трагедию Гвардиолы. Вспомнили? Прочувствовали?