Первая победа «Зенита» Луческу – над командой Думбия
Анатолий Романов
«Зенит» готовится к старту сезона-2016/17 на сборах в Швейцарии. Команда Мирчи Луческу свою первую победу одержала над «Базелем».
Митрофанов: не согласен, что проект «Халк и Витсель» не удался

«Зенит» продолжает подготовку к новому сезону на сборе в Швейцарии. Сегодня петербургская команда провела спарринг с «Базелем». Эта игра стала шестой для экс-чемпионов России в текущее летнее межсезонье.

Минус Халк, Данни, Витсель, Файзулин и Кокорин

Напомним, что на первом австрийской сборе сине-бело-голубые начали с ничьей с Олимпийской сборной Ирака – 0:0, а затем потерпели два поражения от азербайджанского «Карабаха» – 0:1 и румынской «Университати» – 0:2. Новый главный тренер Мирча Луческу просмотрел в Австрии большую группу молодых футболистов и сделал вывод, что многие из них пока не готовы к включению в основную обойму. Игроки вернулись в фарм-клуб и «молодёжку», а защитник Дмитрий Богаев, полузащитник Павел Киреенко и нападающий Рамиль Шейдаев вообще покинули «Зенит» по истечении контрактов. Ко второму сбору подтянулись уже вышедшие из отпуска российские «сборники». В Швейцарии под руководством 70-летнего румынского специалиста тренируются сейчас 23 игрока:

Вратари – Юрий Лодыгин, Михаил Кержаков, Александр Васютин; защитники – Игорь Смольников, Эсекиель Гарай, Луиш Нету, Юрий Жирков, Александр Анюков, Вукашин Йованович, Николас Ломбертс, Доменико Кришито, Евгений Чернов; полузащитники – Хави Гарсия, Артур Юсупов, Павел Могилевец, Жозе Маурисио, Олег Шатов, Вячеслав Зинков, Александр Рязанцев, Алексей Евсеев, Лука Джорджевич; нападающие – Артём Дзюба, Александр Кержаков.

В первом швейцарском спарринге команда из Северной столицы открыла счёт своим голам при Луческу, однако проиграла «Сьону» – 1:3. В этом матче «Зенит» на протяжении 65 минут играл в меньшинстве после удаление Кришито, который рукой остановил летевший в ворота мяч. Гол у петербуржцев забил с пенальти Гарай. В минувшую субботу экс-чемпионы России встретились с «Лионом», прекрасно знакомым по Лиге чемпионов сезона-2015/16. Против французов Луческу выставил уже похожий на боевой состав: впервые после Евро-2016 сыграли Игорь Смольников, Олег Шатов, Артём Дзюба и вышедший на замену голкипер Юрий Лодыгин. Вот только серия поражений при Луческу продолжилась – «Лион» взял верх со счётом 2:1. На сей раз «Зенит» впервые забил с игры: передачу Дзюбы реализовал Шатов.

Румынский тренер в каждом интервью подчёркивает, что вынужден фактически строить новую команду. Лидер зенитовских атак Халк продан в «Шанхай СИПГ», Аксель Витсель, видимо, уйдёт в «Эвертон», а Мигел Данни пропустит сезон из-за тяжёлой травмы. Да и сроки возвращения в строй Виктора Файзулина, не выходившего на поле с сентября 2015-го, вряд ли кто-то сможет точно назвать. Испортила настроение Луческу и история с Александром Кокориным, наказанным за нашумевшую вечеринку в Монте-Карло. Новичков до сих пор нет, если не брать в расчёт вернувшихся из аренд Могилевца, Рязанцева, Джорджевича и Кержакова-старшего, который пока не забивает.