«Ростов» не употреблял допинг. Главное — в обзоре дня
Владимир Стогниенко
«Севилья» в третий раз подряд выиграла Лигу Европы, у «Ростова» не нашли допинг — главные события минувшего дня.

«Севилья» победила «Ливерпуль» и в третий раз подряд выиграла Лигу Европы

В Базеле (Швейцария) на стадионе «Санкт-Якоб Парк» в финальном матче Лиги Европы «Севилья» со счётом 3:1 обыграла «Ливерпуль».

Первый тайм остался за английским клубом — за 10 минут до перерыва счёт открыл Дэниел Старридж. Отыграться испанская команда сумела в начале второй половины игры благодаря голу Кевина Гамейро. На 64-й минуте подопечные Унаи Эмери вышли вперёд после точного удара Коке, а шесть минут спустя он оформил дубль.

«Севилья» в третий раз подряд выиграла Лигу Европы под руководством Эмери. В 2006 и 2007 годах команда дважды выигрывала Кубок УЕФА под руководством Хуанде Рамоса.

Помимо Дюрицы «Локомотив» покинут Григорьев и Шешуков

«Локомотив» расстанется с тремя футболистами, утверждает сайт телеканала «Матч ТВ». Сообщается, что московский клуб не будет продлевать истекающие летом соглашения с защитником Яном Дюрицей и полузащитниками Максимом Григорьевым и Александром Шешуковым.

В нынешнем сезоне 34-летний Дюрица провёл за «Локомотив» в РФПЛ 12 матчей и забил один гол, 25-летний Григорьев выходил на поле 5 раз, а 33-летний Шешуков ни разу не попал в заявку.

Ранее с Дюрицей на своей странице в социальной сети «Инстаграм» попрощался нападающий «железнодорожников» Петар Шкулетич.

Слуцкий: состав сборной России на Евро-2016 будет объявлен вечером 21 мая

Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий назвал дату, когда будет объявлен окончательный состав сборной России на Евро-2016.

«Решили дождаться окончания чемпионата. Надеемся, последний тур пройдёт без травм, чтобы мы уже не вносили никаких дополнительных изменений.

21 мая мы получим информацию по состоянию здоровья всех игроков, и вечером на официальном сайте РФС уже будет объявлен окончательный состав тех футболистов, которые отправятся на чемпионат Европы», — сказал Слуцкий в эфире программы «Спортивный интерес» на телеканале «Матч ТВ».

На чемпионате Европы—2016 сборная России сыграет в группе В с командами Англии, Уэльса и Словакии.

Допинг-пробы игроков «Ростова» дали отрицательный результат

Глава медицинского департамента Международной федерации футбола (ФИФА) Иржи Дворжак сообщил, что допинг-пробы игроков «Ростова» дали отрицательный результат.

Допинг-офицеры ФИФА провели проверку 11 игроков стартового состава «Ростова» после матча 28-го тура РФПЛ с «Динамо», который состоялся на «Арене Химки» 12 мая и завершился победой команды с берегов Дона со счётом 3:1.

Ранее сообщалось, что массовый допинг-контроль «Ростова» связан с тем, что весной в СМИ появилась информация о закупке клубом препарата «Милдронат».

За тур до окончания розыгрыша РФПЛ «Ростов» на два очка отстаёт от лидирующего ЦСКА и уже обеспечил себе участие в квалификации Лиги чемпионов.

Каборе дисквалифицирован на два матча за оскорбительный жест в адрес Вернблума

Председатель КДК РФС Артур Григорьянц рассказал, какие решения на очередном заседании принял комитет по матчу 29-го тура ЦСКА — «Краснодар» (3:0).

«В матче ЦСКА – «Краснодар» болельщики ЦСКА использовали пиротехнику, за что клуб оштрафован на 70 тыс. рублей. У «Краснодара» был удалён Каборе за оскорбительный жест в адрес игрока соперника, также после матча он использовал оскорбительные выражения в подтрибунном помещении в адрес помощника судьи.

Шарль Каборе прислал в КДК РФС письмо, в котором извиняется перед Понтусом Вернблумом, клубом ЦСКА и судьями матча. Приняв во внимание это письмо и тот факт, что подобное нарушение является первым для Каборе в этом сезоне, мы приняли решение дисквалифицировать игрока «Краснодара" на два матча», — передаёт слова Григорьянца корреспондент «Чемпионата» Данила Игнатов.

«Уфа» приняла отставку Перевертайло, и. о. главного тренера назначен Томаров

Главный тренер «Уфы» Евгений Перевертайло подал в отставку со своего поста, сообщает пресс-служба клуба.

Причиной такого решения стала серия неудачных результатов. Сегодня отставка была принята руководством клуба. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Сергей Томаров.

Перевертайло принял команду 21 октября 2015 года, сменив на этом посту Игоря Колыванова. При нём уфимцы провели 17 матчей, одержали 4 победы, 5 матчей сыграли вничью и потерпели 8 поражений.

Источник: ЦСКА выкупит права на Оланаре

ЦСКА подпишет полноценный трёхлетний контракт с нападающим Аароном Оланаре, который был арендован у «Гуанчжоу Фули» до конца сезона, сообщает African Football со ссылкой на достоверный источник.

«Договорённость о выкупе прав на Оланаре достигнута, и документы должны быть оформлены после того, как игрок перенёсет операцию. Аарон нравится ЦСКА, и „армейцы“ стремятся его сохранить. Для этого лишь нужно, чтобы нападающий успешно перенёс операцию», — сказал источник.

В текущем сезоне РФПЛ Оланаре провёл 7 матчей, забив 2 гола. 21-летний нигериец получил травму колена в финальном матче Кубка России с «Зенитом» (1:4). По мнению эксперта Александра Соловьёва, форвард должен восстановиться к началу следующего сезона.