Марк Бессонов
«Рубин» — «Спартак»
Безумие на «Казань-Арене», геройство Дьякова и разгром «Зенита» — в 17-м туре РФПЛ было на что посмотреть.

1. «Рубин» — «Спартак» — 2:2. 8,0

Решающий мяч на последних секундах, борьба в каждом эпизоде, игра без центра поля, обилие болельщиков на трибунах – что ещё надо для получения статуса самого зрелищного матча тура? Зе Луиш в начале второго тайма снял с себя проклятие, не позволявшее ему забивать из убойных позиций. Спустя 20 минут Сергей Куликов имел все основания удалять Сергея Рыжикова после фола на Промесе, однако не сделал этого, после чего в ответной атаке Марко Девич распечатал ворота Реброва. На последовавший после этого гол Промеса с пенальти «Рубин» ответил уже по истечении третьей добавленной минуты, в самой последней атаке – с помощью рикошета Кверквелия затолкал мяч в ворота красно-белых и привёл публику «Казань-Арены» в экстаз.

2-3. «Динамо» — «Локомотив» — 2:2. 7,5

По схожему сценарию развивалась игра в Химках. Не каждый день увидишь, как центральный защитник оформляет дубль и вырывает для команды ничью на предпоследней добавленной минуте. Виталий Дьяков в московском дерби стал главным героем в составе «Динамо», а также человеком, благодаря голевым свершениям и не лучшей игре в обороне которого матч получился невероятно зрелищным.

2-3. «Краснодар» — «Ростов» — 2:1. 7,5

Отличное состояние поля одного из немногочисленных стадионов РФПЛ, и зимой готового принимать в хороших условиях матчи чемпионата, а также хорошая посещаемость, антураж и неплохая форма команд стали залогом богатой на моменты игры между «Краснодаром» и «Ростовом». Соперники создали огромное количество голевых моментов, однако голы зрители увидели только в последние пять минут. Сперва Павел Мамаев вывел «быков» вперёд, спустя две минуты Сердар Азмун восстановил паритет, а прямо перед финальным свистком арбитра Вандерсон великолепным ударом отправил мяч в девятку ворот Джанаева. В итоге – 2:1 и приятное послевкусие после по-настоящему яркого поединка.

4. «Терек» — «Зенит» — 4:1. 7,0

Под аккомпанемент комментариев из VIP-ложи «Терек» уничтожил пожаловавший к нему в гости «Зенит». Несмотря на разгром, команда Андре Виллаш-Боаша не смотрелась совсем уж «плюшевой», во всяком случае в атаке. А так, пять мячей в одной игре и игра без центра поля заслуженно двигают матч «Терек» — «Зенит» на четвёртое место в рейтинге.

5. «Уфа» — «Кубань» — 2:2. 7,0

Порадовали результативным футболом немногочисленных зрителей и футболисты «Уфы» и «Кубани». Краснодарцы дважды выходили вперёд благодаря голам-красавцам Владислава Игнатьева и Арсена Хубулова. Гости могли забивать ещё как минимум два мяча, однако сперва ворота Юрченко спас Никитин, выбивший мяч с ленточки, а после с одиннадцатиметровой отметки уфимцев простил Ибраима Бальде. Хозяева в ответ в очередной раз доказали правдивость пословицы «не забиваешь ты – забивают тебе» усилиями Пауревича, сравнявшего счёт в самой концовке матча.

6. «Урал» — «Мордовия» — 3:1. 6,0

В матче «Урала» и «Мордовии», несмотря на не лучшие погодные условия, также было на что посмотреть. Пропустив мяч в середине первого тайма, подопечные Вадима Скрипченко не опустили рук и уже к перерыву вышли вперёд. Упорная борьба с обилием моментов шла до 83-й минуты, когда Спартак Гогниев сделал счёт 3:1 после передачи Александра Сапеты, решившего судьбу поединка.

7. «Анжи» — ЦСКА – 1:1. 5,5

Продолжает терять очки лидер таблицы ЦСКА. На этот раз подопечные Леонида Слуцкого не смогли обыграть аутсайдера чемпионата «Анжи» в гостях. Несмотря на быстрый гол Набабкина, «армейцы» надолго потеряли нити игры и после ответного мяча Максимова могли пропустить ещё как минимум дважды. В концовке игру для гостей мог спасти Кирилл Панченко, но спас свою команду Евгений Помазан. Итог – пятая ничья в восьми матчах 17-го тура.

8. «Крылья Советов» — «Амкар» — 0:0. 4,5

Самым скучным матчем тура и по счёту, и по игре, без сомнений, можно назвать встречу «Крыльев» и «Амкара». Со стороны казалось, что в футбол больше играли кочки и рытвины на самарском газоне, нежели футболисты, которые на протяжении 90 минут игры смогли создать всего по два момента у чужих ворот.