Пятый тур РФПЛ. Как это было
«Чемпионат»
17 августа одним матчем завершился пятый тур РФПЛ. Все самые интересные события – в нашей текстовой трансляции.

Указанное время – московское

21:00. Вот и завершился пятый тур РФПЛ, отметим примечательные факты. В чемпионате определился единоличный лидер, им стал московский ЦСКА. «Армейцы» в дерби минимально переиграли «Спартак» и укрепились на вершине. Компанию подопечным Леонида Слукцого мог составить «Зенит», но питерцы дома уступили «Краснодару». Также в турнире не осталось ни одной команды без набранных очков. «Анжи» впервые сыграл вничью в пятом туре, а «Рубин» и вовсе победил. На этом всё, встретимся в пятницу!

20:50. Конец! 0:1! «Уфа» на нейтральной территории переиграла «Мордовию» благодаря голу Стоцкого. Красные выдали шикарный первый тайи, создали много моментов, но так и не забили. После перерыва уфимцы смотрелись опаснее, и мяч Дмитрия стал его логическим завершением.

20:40. Дмитрий Стоцкий открыл счёт! Пурье проскочил по левому флангу, ворвался в штрафную площадь и аккуратно подал в центр. Дмитрий набежал и головой с линии вратарской расстрелял сетку!

20:30. В заключительную стадию переходит наша игра. Соперники очень много времени проводят в центре поля, мало что у игроков получается в атаке.

20:15. Во втором тайме слишком осторожно действуют команды. Много нарушений правил, пошли первые жёлтые карточки.

20:00. Стартовала у нас вторая половина матча! Моментов много, но командам («Мордовии» так точно) не удаётся забить. Надеемся, во втором тайме мы увидим голы.

19:45. Перерыв! 0:0! «Мордовия» имела тотальный перевес в начале встречи, но так и не смогла распечатать ворота Юрченко. Порой мяч просто каким-то волшебным образом не влетал в сетку. Вторая половина прошла уже в равной игре, «Уфа» порой долго держала мяч впереди. Надеемся, голы будут уже после отдыха.

19:30. Игра немного перешла в центр поля. «Уфа» после стартовых провалах «собралась», в обороне уже не так много огрехов, да и впереди что-то начинает наклёвываться.

19:15. Со старта матча «Мордовия» взяла игру в свои руки, буквально закрыв соперника на его половине поля. Уже несколько раз Власов своими передачами давал возможность партнёрам забить, а те не пользовались моментами.

19:00. Вот и стартовала наша встреча. Надеемся на красивый и яркий футбол.

18:45. Уже стали известны составы, в которых команды начнут противостояние.

«Мордовия»: Ревишвили, Тишкин, Рыков, Шитов, Перендия, Власов, Иванов, Стеванович, Русл. Мухаметшин, Ле Таллек, Самодин.

«Уфа»: Юрченко, Кацалапов, Сухов, Тумасян, Осипов, Засеев, Сафрониди, Стоцкий, Зинченко, Марсиньо, Игбун.

18:30. Традиционно за несколько часов до начала матча было проведено совещание арбитров с представителями команд. Одним из самых важных вопросов на таком мероприятии — цвет формы.

18:15. Пресс-служба футбольного клуба «Уфа» сняла небольшой ролик, посвящённый прибытию команды на игру.

18:00. Вот и наступил понедельник, и последняя игра пятого тура РФПЛ. В Самаре «Мордовия» и «Уфа» попытаются добыть первую победу в нынешнем сезоне.

Воскресенье

22:10. Что ж, на этом мы заканчиваем нашу трансляцию в воскресенье. Спасибо вам за внимание, до новых встреч!

22:05. Его коллега из «Крыльев Советов» Франк Веркотерен рассказал, что соперник ничего не удивил его.

22:00. Наставник «Ростова» Курбан Бердыев считает, что ничейный исход закономерен.

21:55. 1:1! Матч окончен. Обе команды могли добиться победы, но, пожалуй, ничья — справедливый результат.

21:45. Темп не слишком высокий, много дальних ударов и навесов. Каждая команда рассчитывает добиться победы, но при этом в обороне обе играют довольно надёжно.

21:35. Вот как «Крылья» сравняли счёт.

21:25. Равная игра в Ростове. Атакуют обе команды, но после забитого мяча Габулова особо острых моментов нет.

21:10. ГОЛ! Габулов на дальней штанге замкнул подачу Корниленко и сравнял счёт.

21:05. Начался второй тайм.

20:55. Предлагаем вашему вниманию видео гола, забитого Полозом.

20:50. Перерыв в Ростове. «Крылья» в самой концовке не использовали отличный момент — почти из вратарской сначала бил Садик, а потом и Корниленко, но сначала выручил Джанаев, а затем Корниленко пробил выше ворот с 3-4 метров.

20:40. Хороший футбол в Ростове. Да, гол пока один, но моменты возникают. «Крылья» пару раз имели полувозможности для того, чтобы сравнять счёт.

20:25. Очень неплохой футбол в заключительной встрече дня. Много команды играют по воздуху, достаточно ударов.

20:15. 1:0! Полоз реализовал пенальти за бесспорное нарушение правил.

20:10. Ощутимый перевес у «Ростова» в первые 10 минут — несколько подряд ударов, но пока без голов.

20:00. Матч начался! За ходом встречи вы можете следить с помощью нашей текстовой трансляции.
19:45. Главный тренер «Крыльев» Франк Веркотерен решил сыграть в двух нападающих.

19:30. Через полчаса начнётся заключительный матч воскресной программы РФПЛ. «Ростов» на своём поле примет «Крылья Советов». Стали известны стартовые составы команд.

19:15. В послематчевом интервью Виктор Гончаренко поделился впечатлениями от гостевого матча с «Динамо». А Андрей Кобелев прокомментировал победу своих подопечных, а также оценил уход из команды полузащитника Матьё Вальбуэна.

19:10. Прочитать обзор матча «Динамо» — «Урал» можно здесь.

18:55. Всё, матч окончен! «Динамо» на своём поле обыграло «Урал» — 1:0. Автором победного гола стал Морозов, который отличился на 60-й минуте. Во втором тайме динамовцы значительно добавили в активности, и при этом упустили несколько шикарных моментов. В концовке уральцы попытались устроить штурм ворот Габулова, но забить гостям не удалось. Бело-голубые одержали свою вторую победу подряд в чемпионате.

18:45. Идут последние минуты. Гости заметно прибавили, но москвичам удаётся сдерживать натиск.

18:30. «Урал» пытается идти в атаку большими силами, но подобраться к воротам Габулова не удаётся. А «Динамо» едва не подловило соперника на контратаке — Мартынович помешал Катричу выйти один на один с вратарём.

18:15. «Динамо» открыло счёт — 1:0! Ионов с углового навесил в штрафную, мяч отскочил к Морозову, который с близкого расстояния расстрелял ворота гостей!

18:00. Начался второй тайм!

17:50. В перерыве на поле вышел Матьё Вальбуэна и поблагодарил болельщиков «Динамо» за поддержку.

17:45. Перерыв! Ничья 0:0 после первого тайма. Хороший темп в игре, но моментов было совсем немного. «Динамо» больше атаковало, несколько раз издали бил Жирков, активно на своём фланге действовал Ташаев. А гости регулярно отвечали резкими контратаками.

17:30. Хороший темп в матче. «Динамо» продолжает атаковать большими силами, а гости ищут своё счастье на контратаках.

17:15. Первые минуты проходят в равной борьбе. «Урал» начал чуть активнее и создал несколько моментов у ворот Габулова, но затем инициатива перешла к бело-голубым.

17:00. Матч начался! «Чемпионат» ведёт текстовую трансляцию встречи.

16:50. Матьё Вальбуэна прибыл на матч пятого тура РФПЛ между «Динамо» и «Уралом».

16:40. Над стадионом пошёл ливень. Сообщается, что болельщиков сегодня будет немного.

16:30. Отметим, что Кокорин не включён в заявку «Динамо» на сегодняшнюю игру. Впрочем, бело-голубые опровергают информацию о ведении переговоров по трансферу Александра с другими командами.

16:15. Стали известны стартовые составы команд.

16:00. Через час на подмосковном стадионе «Арена-Химки» «Динамо» сыграет с «Уралом». Вот так выглядит игровая форма команд.

15:45. О том, как «Локомотив» на своём поле сыграл вничью с «Тереком», вы можете узнать в нашем материале.

15:30. А это статистика всего матча. «Терек» за всю игру так и не нанёс ни одного удара в створ ворот Гильерме.

15:15. Всё, матч окончен! «Локомотив» на своём поле сыграл вничью с «Тереком» — 0:0. Так и не удалось отличиться командам. Если в первом тайме была откровенно скучная игра, то после перерыва команды заиграли поактивнее. Красно-зелёные были ближе к успеху, несколько классных сейвов совершил Годзюр. «Железнодорожники» закрепились в таблице на третьем месте, не удалось им обойти «Зенит».

15:00. Во втором тайме игра пошла повеселее, стало больше ударов. Но по-прежнему не удаётся отличиться командам.

14:45. Отметим, что «Локомотив» вышел на матч с «Тереком» в футболках с твитами и комментариями болельщиков в социальных сетях.

14:30. Начался второй тайм!

14:20. Статистика первого тайма.

14:15. Перерыв! Ничья 0:0 после первого тайма. На поле идёт равная борьба, чуть активнее были «железнодорожники». Впрочем, опасных моментов было совсем немного. Грозненцы грамотно обороняются и не позволяют красно-зелёным подобраться к воротам Годзюра.

14:00. «Терек» отодвинул игру от своих ворот, стало больше борьбы в центре поля. Опасных моментов по-прежнему немного.

13:45. «Железнодорожники» забрали мяч под свой контроль и стали действовать заметно активнее. Несколько моментов упустил Ниассе.

13:20. Матч с «Тереком» станет для Дмитрия Тарасова 100-м в составе «Локомотива».

13:10. Стали известны стартовые составы команд.

13:00. В воскресной программе пятого тура РФПЛ «Локомотив» примет на своём поле «Терек», «Динамо» сыграет с «Уралом», а «Ростов» встретится с «Крыльями Советов». Подробнее читайте в нашем превью дня.

Суббота

23:50. На этом мы заканчиваем репортаж о субботних матчах. Тур продолжится тремя матчами в воскресенье.

23:35. Ринат Билялетдинов поделился впечатлениями от гостевого матча с «Кубанью», состоявшегося в рамках 5-го тура российской Премьер-Лиги и завершившегося победой казанской команды со счётом 1:0. «Включили волевые качества. Спорное мнение, но мы считаем, что могли и не проиграть в тех четырёх матчах чемпионата России, которые завершились нашими поражениями. Ребята не то чтобы растерялись… Опешили! Было видно, что есть дополнительное нервное напряжение. Всё идёт от нервозности, не от неумения. Это мастерство — совладать с нервами. Выиграли за счёт характера и самоотдачи. Перетерпели. «Кубань» нас прессовала очень прилично», — сказал Билялетдинов в эфире телеканала «Наш футбол».

23:30. Дмитрий Хохлов поделился мнением о домашнем матче с «Рубином»: «Нет объяснения некоторым действиям, которые мы предпринимали. Договаривались совсем о другом, совсем по-другому планировали играть. Некоторые действия меня поразили и удивили. «Рубин» играл, как мы и ожидали, а вот наши действия были не те. Будем разбирать игру, будем смотреть», — сказал Хохлов в эфире телеканала «Наш футбол».

23:20. Почти не было шансов сравнять счёт у хозяев. Можно сказать, что «Рубин» одержал достаточно уверенную победу. Казанцы набрали первые очки в чемпионате и ушли с последнего места.

23:10. Набиуллин и Канунников получили по жёлтой карточке. Чуть раньше Аршавин заслужил предупреждение.

23:05. Успокоилась игра. У хозяев пока не удаётся организовать штурм.

22:55. Целая серия замен в Краснодаре. У хозяев вышли Хубулов и Лобкарёв, а у «Рубина» появились Батов и Портнягин.

22:50. Вот это момент! Канунников навесил с правого края штрафной, Беленов ошибся на выходе. Билялетдинову оставалось попасть головой в пустые ворота, но он промахнулся!

22:45. Во втором тайме темп снова упал. Возможно, ближе к концу мы снова увидим более зажигательный футбол.

22:35. После перерыва Хохлов выпустил Аршавина вместо Ткачёва.

22:30. Стартовал второй тайм в Краснодаре.

22:25. Статистика первого тайма:

22:20.

22:15. Завершился первый тайм. Первые полчаса получились довольно скучными, а вот последние 15 минут вышли очень насыщенными. Сразу после гола «Рубина» игра открылась, и моменты побежали один за другим. У хозяев очень активен Мельгарехо, много он бил по воротам. Хотя лучший шанс был у Павлюченко, который не пробил вратаря с убойной дистанции в концовке тайма.

22:05. Кузьмин отметился великолепным проходом в штрафной, но не сумел переиграть Беленова.

22:00. «Рубин» в пятом туре забил первый гол в чемпионате России. Сначала Канунников пробил из центра штрафной, Беленов сумел спасти свою команду. Но атака продолжилась. Последовал повторный пас Карлоса Эдуардо в центр штрафной, где Карадениз в касание перевёл мяч в ворота.

21:45. Очень спокойной начало матча. Инициативой владеет «Рубин», но голевых моментов пока совсем нет.

21:30. Стартовал матч в Краснодаре.

21:15. Напомним, что «Рубин» остаётся единственной командой в российском чемпионате, которой ещё не удалось набрать ни одного очка в первых турах. У «Кубани» после четырёх матчей — три очка. Побед краснодарцы ещё не одерживали, зато трижды сыграли вничью.

21:00. Стал известен состав «Кубани»:

20:50. Появился состав «Рубина»:

20:45. Обе команды уже на стадионе.

20:40. Посетители «Фанат.Ру» имеют возможность посмотреть прямую трансляцию матча 5-го тура российской Премьер-Лиги «Кубань» — «Рубин» сегодня, 15 августа. Для этого необходимо перейти по ссылке: Смотреть онлайн матч «Кубань» — «Рубин» 15.08.2015.

20:30.

20:15. Плакат к матчу в инстаграме «Кубани».

20:00. Рагнар Сигурдссон прокомментировал гостевую победу со счётом 2:0 над «Зенитом»: «Дзюба – хороший игрок, очень сильный физически, но я люблю действовать против него. Он крупный форвард, но не так много играет в пас. Так же было и сегодня».

19:45. Самый популярный прогноз на матч между «Кубанью» и «Рубином» — победа хозяев.

19:30. Ну а мы переносимся в Краснодар. Через два часа здесь встретятся «Кубань» и «Рубин».

19:15. Олег Кононов на послематчевой пресс-конференции отметил, что команда грамотно реализовала план на игру.

А Андре Виллаш-Боаш взял вину за поражение на себя.

19:00. О том, как «Краснодар» впервые в своей истории обыграл «Зенит», вы можете узнать в нашем материале.

18:45. Андре Виллаш-Боаш в послематчевом интервью рассказал, что в матче с «Краснодаром» для «Зенита» всё пошло не так.

18:30. После матча Олег Кононов отметил, что победа над «Зенитом» важна для уверенности «Краснодара».

18:20. Всё, матч окончен! «Зенит» на своём поле уступил «Краснодару» — 0:2. В первом тайме отличился Сигурдссон, а после перерыва Лаборде отправил второй мяч в ворота Лодыгина. Краснодарцы здорово отработали в обороне, не позволив питерцам подобраться к воротам Диканя. Халк, Данни и Витсель много били издали, но с этими ударами уверенно справлялся голкипер «быков». Таким образом подопечные Виллаш-Боаша потерпели свое первое поражение в сезоне.

18:05. «Краснодар» грамотно обороняется. Питерцам не удаётся подобраться к воротам «быков», а с дальними ударами уверенно справляется Дикань.

17:50. Не идёт игра в атаке у «Зенита», гости уверенно обороняются. У хозяев вместо Дзюбы вышел Файзулин, Виллаш-Боаш при счёте 0:2 поменял своего единственного центрального нападающего.

17:35. «Краснодар» отправил второй гол в ворота «Зенита»! Резкой контратакой ответили «быки»! Смолов выкатил мяч под удар Лаборде, который метров с 25 мощно пробил по центру — мяч прошёл между ног Лодыгину!

17:30. Начался второй тайм!

17:15. Перерыв! 1:0 в пользу «Краснодара» после первого тайма. Единственный гол в активе Сигурдссона, который на 26-й минуте замкнул навес Лаборде. В дальнейшем инициатива перешла к «Зениту». Классные моменты были у Халка, Данни и Витселя, но здорово действовал Дикань.

17:00. «Краснодар» вышел вперёд — 1:0! «Быки» заработали штрафной на правом фланге. Лаборде выполнил подачу во вратарскую — Сигурдссон выпрыгнул выше всех и головой переправил мяч в угол ворот!

16:45. Первые минуты матча проходят с территориальным преимуществом «Зенита», но моментов у ворот Диканя ещё не было.

16:15. В Санкт-Петербурге сегодня отличная погода. Болельщики постепенно заполняют стадион.

16:00. А это стартовый состав «Краснодара».

15:45. Стал известен состав «Зенита» на игру с «Краснодаром».

15:30. Приветствуем всех любителей футбола! В субботней программе РФПЛ «Зенит» на своём поле примет «Краснодар», а «Рубин» попробует взять первые очки в сезоне в игре против «Кубани». Подробности читайте в нашем превью дня.

Пятница

0:00. Что ж, очень интересный день получился, а главный матч тура, безусловно, оправдал все ожидания. А тур продолжится в субботу. Спасибо вам за внимание, до новых встреч!

23:50. Своим мнением относительно дерби поделился бывший наставник «Зенита» Лучано Спалетти.

23:40. Почитать обзор от Олега Лысенко можно тут.

23:35. Наставник «Спартака» Дмитрий Аленичев уверен, что его футболисты показали хорошую игру.

23:30. Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий считает, что «Спартак» по сравнению с прошлым сезоном во всём прибавил.

23:20. Свисток! 2:1 в пользу ЦСКА!

23:20. Уже идёт добавленное время. 2:1 по-прежнему в пользу ЦСКА.

23:15. В этом матче установлен рекорд посещаемости в сезоне.

23:10. Давно уже не было суперярких моментов в дерби. Может быть, нас ждёт заводная концовка матча?

23:00. Около 20 минут до конца матча, по-прежнему 2:1 в пользу ЦСКА. «Спартак» пока не переходит на навал.

22:50. По-прежнему отличный футбол в дерби! Обе команды создают моменты, но счёт пока не меняется.

22:45. Думбия вышел на поле.

22:35. Первая жёлтая карточка в матче показана Сергею Игнашевичу.

22:30. Начался второй тайм.

22:25. В перерыве посмотрим забитые мячи.

22:20. Георгий Черданцев придумывает новые шедевры.

22:15. Перерыв в дерби! 1:2! Отличный футбол.

22:10.

22:10. ГОЛ! 1:2! Пенальти в ворота ЦСКА! Попов ворвался в штрафную «армейцев», где его сбил Натхо! Дмитрий Комбаров с «точки» пробил в левый нижний угол, а Акинфеев завалился в противоположный!

22:05. ГОЛ! Муса делает счёт 2:0! Провалилась оборона красно-белых! Муса с центра поля убежал один на один с вратарём и мощно пробил в нижний угол — без шансов для Реброва!

22:00. ГОЛ! ЦСКА вышел вперёд — Игнашевич открыл счёт! 1:0 в пользу «армейцев». Натхо с углового навесил в штрафную, Березуцкий в борьбе с защитником пробил в перекладину! Игнашевич оказался первым на отскоке и головой переправил мяч в пустой угол ворот!

21:50. По владению перевес у «Спартака» 59 % на 41 %, но острее действуют армейцы.

21:40. Интересный и быстрый футбол в первые минуты. Но пока без голов.

21:35.

21:30. Матч начался!

21:30. Команды выходят на поле.

21:25. «Чемпионат» будет вести прямую текстовую трансляцию!

21:20. Предлагаем ознакомиться с самыми яркими фотографиями, сделанными за несколько часов до главного матча дня.

21:15. Совсем немного осталось до дерби!

21:05. До игры менее получаса.

20:55. Молодые болельщики красно-белых готовятся к дерби.

20:45. Знаменитости на матче! Известный актёр Алексей Маклаков болеет за «Спартак».

20:35. Полные составы команд.

20:30. А вот появился и состав «Спартака»!

20:25. Егор Титов, Дмитрий Ананко и Дмитрий Аленичев.

20:20. Стал известен состав «армейцев».

20:15. Вот и ЦСКА уже на стадионе! Дерби всё ближе.

20:10. Готова к матчу и команда комментаторов.

20:00. Валерий Карпин, Валерий Газзаев и многие другие пытались спрогнозировать исход дерби. Что у них получилось, читайте здесь.

19:45. А «Спартак» уже на стадионе!

19:40. Накануне матча было очень много разговоров по поводу самой игры, её развития. Обозреватель «Чемпионата» Олег Лысенко успел пообщаться на разные темы с лидером ЦСКА Романом Ерёменко. Заодно оцените и новый формат «лонгрида» на «Чемпионате».