Лидеры уходят в отрыв
Марк Шкода
ФНЛ. Обзор 18-го тура
«Анжи», «Крылья Советов», «Томь», «Газовик» и «Тосно» одерживают победы в 18-м туре Футбольной национальной лиги.

ВЫЕЗД ТУРА

«Томь», руководимая Валерием Непомнящим, в субботу отправилась в гости к ФК «Енисей». Томичи, ещё не утратившие воспоминания о Премьер-Лиге, в матче прошлого тура с «Газовиком» прервали свою беспроигрышную серию, которая насчитывала 13 матчей! В Красноярске команда из Томи сразу принялась исправляться: уже на 15-й минуте Павел Голышев открыл счёт. Под занавес первого тайма Павел Нехайчик удвоил преимущество гостей, а к концу встречи Альберт Шарипов довёл счёт на табло до разгромного — 0:3. Но матч запомнится в первую очередь не результатом, а атмосферой, ведь он прошёл в новом манеже.

Чемпионат России
ФНЛ. 17-й тур

8 ноября

«Крылья Советов» — «Сокол» — 2:1 (1:1)
Голы:
Дегтярёв, 28 (0:1, пен); Яхович, 42 (1:1); Корниленко, 73 (2:1).

«Волгарь» – «Сибирь» – 2:0 (0:0)
Голы:
Букия, 46 (1:0); Букия, 76 (2:0).

«Балтика» – «Анжи» – 2:3 (0:2)
Голы:
Цуканов, 15 (0:1, автогол); Амаду, 18 (0:2); Максимов, 81 (0:3); Зинович, 82 (1:3); Зюзин, 87 (2:3).

«Волга» — «Шинник» – 1:5 (0:1)
Голы:
Самодин, 33 (0:1); Прошин, 63 (0:2, автогол); Самодин, 68 (0:3); Миносян, 75 (1:3); Подоляк, 78 (1:4); Самодин, 82 (1:5).

«Газовик» – «Тюмень» – 2:1 (2:1)
Голы:
Клёнкин, 24 (0:1); Коронов, 36 (1:1, пен); Парняков, 45 (2:1).

«Енисей» – «Томь» – 0:3 (0:2)
Голы:
Голышев, 15 (0:1); Нехайчик, 44 (0:2); Шарипов, 87 (0:3).

Голы:
Романенко, 3 (0:1) ,28 (0:2), 47 (0:3); Золотаренко,72 (1:3).

ТЕПЛО ТУРА

Нападающему «Томи» Никите Баженову играть в манеже в целом понравилось.

«Мы настраивались на серьёзную игру: надо было реабилитироваться за прошлый матч с «Газовиком», который получился очень плохим. Хотя это только со стороны могло показаться, что игра была лёгкой. На самом деле мы приложили максимум усилий. Тем более манеж, искусственное поле. Хотя смотрелись действительно уверенно: хорошо держали мяч, быстро думали, создавали моменты. Всё же хочется играть на естественных полях. Но для Красноярского края такое сооружение, конечно, только в плюс: уж лучше под крышей, чем в грязи или при минусовой температуре. Это выход из ситуации. Хотелось бы, чтобы и в Томске построили подобный манеж. Как дышалось? Нормально, дискомфорта не испытывали».

УСТАЛОСТЬ ТУРА

Нападающий «Луча-Энергии» Руслан Корян прокомментировал победу со счётом 1:0 над дзержинским «Химиком» в матче 18-го тура Футбольной национальной лиги. Именно Корян стал автором единственного гола на 34-й минуте. А также прокомментировал, почему команда не могла выиграть дома с 17 августа.

«Тяжёлая игра, тяжёлое поле, тем более матч по местному времени начинался в два часа дня. Хорошо, что забили и победили. Никаких эмоций игра не вызвала. Не выигрывали дома с середины августа? Стечение обстоятельств. Ну и потом во Владивостоке кроме фаворитов все действуют сугубо вторым номером — тяжело взламывать оборону. Возьмите тот же «Химик».

И.О. ТУРА

В матче «Луч-Энергия» — «Химик» командой из Дзержинска руководил уже не Евгений Харлачёв. В среду после встречи президента клуба с теперь уже бывшим главным тренером было принято решение, что Харлачев покинет свой пост. Исполняющим обязанности наставника команды был назначен Салават Галеев. «Химик» находится в глубочайшем кризисе: за последние девять туров команда смогла набрать лишь два очка.

ГОЛЕАДОРЫ ТУРА

В Нижнем Новгороде состоялся крупнейший разгром 18-го тура ФНЛ. Встреча, проходившая на стадионе «Локомотив», завершилась со счётом 1:5 в пользу ярославского «Шинника». Один гол за ярославцев на свой счёт записал Иван Подоляк, один мяч в свои ворота срезал игрок хозяев Андрей Прошин. Единственный гол «Волги» забил Артур Миносян. Но истинным героем матча стал нападающий гостей Сергей Самодин, оформивший хет-трик в ворота соперника. Благодаря этому успеху форвард «Шинника» теперь делит первую строчку бомбардирской гонки с Игорем Короновым из «Газовика». И если у Коронова из девяти голов четыре с пенальти, то у Самодина – ни одного.

А в Санкт-Петербург в гости к местному «Динамо» пожаловал областной «Тосно». В составе гостей хет-трик оформил полузащитник Владимир Романенко. Возможно, игрок продолжил бы радовать зрителей забитыми мячами и дальше, но был заменен на 61-й минуте. Интересно, что до этого матча у игрока в активе было всего два гола, забитых за 17 туров. Один мяч в составе динамовцев смог отыграть Алексей Золотаренко. Матч завершился со счётом 1:3. Команда из Ленинградской области набирает 31 очко после 18 туров.

КОНЦОВКА ТУРА

«Анжи» в выездном матче с «Балтикой» имел комфортное преимущество в два мяча уже к 18-й минуте благодаря автоголу Сергея Цуканова и мячу Мутари Амаду. На 81-й минуте Илья Максимов сделал счет разгромным. Казалось бы, всё складывается по сценарию матча «Енисей» — «Томь». Но калининградцы за оставшееся время успели отквитать два мяча: 82-я минута – Дмитрий Зинович, 87-я минута – Артур Зюзин. Тем не менее «Анжи» смог удержать победу, но махачкалинским болельщикам пришлось понервничать. Нейтральные болельщики могут быть довольны: не в каждом матче на последних минутах забиваются три гола. После 18 туров ФНЛ «Анжи» возглавляет турнирную таблицу, имея в своём активе 36 очков.

ОПТИМИСТ ТУРА

«Сахалин» в 18-м туре смог прервать свою шестиматчевую безвыигрышную серию. Нападающий команды Никита Саталкин не скрывал положительных эмоций по этому поводу.

«Мы всё лучше и лучше сыгрываемся: у нас в команде очень много новичков, причём ребята добавлялись по ходу сезона. Можно сказать, только сейчас стартанули. В Хабаровске очень плохое поле. Обе команды не то чтобы играли в одинаковый футбол, но всё же старались действовать попроще. Матч был ничейным — нам больше повезло. Должна же была удача когда-то и к «Сахалину» повернуться! Выручил, отбив в концовке пенальти, Фролов. Не зря говорят, что вратарь — половина команды. Долго не выигрывали — сейчас настроение получше. Всё в наших руках.

Впереди у нас матчи в Химках с «Балтикой» и «Волгой» плюс выезд в Дзержинск — надо в них брать максимум очков. Тогда после зимней паузы будет полегче».