400 матчей Месси
Никита Кузин
Лионель Месси
Кубковый матч с "Леванте" стал 400-м для Лионеля Месси. Вспоминаем остальные юбилейные игры аргентинца.

Дебют

Первый матч в основном составе «Барселоны» Лео провёл 16 октября 2004 года в поединке против «Эспаньола» в возрасте 17 лет 3 месяцев и 22 дней. «Барса» тогда одержала победу в каталонском дерби со счётом 1:0, а молодой аргентинец вышел в конце второго тайма, заменив Деку, и провёл на поле девять минут. Мало кто тогда мог представить, что он станет лучшим игроком своего поколения, если не лучшим игроком за всю историю футбола. Забить в первом же официальном матче у него не получилось. Это он сделает позже – 1 мая 2005 года, в ворота «Альбасете», став таким образом самым молодым игроком в истории каталонского клуба, отличившимся в матче чемпионата Испании.

50-й матч

Первым юбилейным матчем Месси в составе каталонцев стала игра 24-го тура чемпионата Испании против «Атлетик» из Бильбао, состоявшийся 25 февраля 2007 года. Нападающий провёл на поле 25 минут, заменив на 66-й минуте Самуэля Это’О. «Барселона» к этому моменту забила три безответных мяча в первом тайме и спокойно доводила игру до логичного финала. Лео сходу включился в игру, был активен, много двигался на поле и не гнушался обводкой. Но, создав несколько голевых моментов, аргентинец так и не смог отличиться в этом матче.

100-й матч

100-я игра за сине-гранатовых для звёздного нападающего пришлась на домашнюю встречу в полуфинале Кубка Испании против «Валенсии» 28 февраля 2008 года. К этой дате Лионель подошёл основным футболистом команды, через которого строилась почти вся игра «Барсы». К тому времени он не только исправно поражал ворота соперников, но и был главным распасовщиком. Против «летучих мышей» он провёл на поле все 90 минут, но снова не смог отличиться в своём юбилейном матче. Стоит отметить, что эта игра складывалась очень тяжело для всей команды. Оказывая на соперника сильное давление по ходу всей встречи, каталонцы умудрились пропустить первыми. Гол забил Давид Вилья, тогда ещё игравший за «Валенсию». Отыграться получилось лишь на 90-й минуте усилиями Хави. Отметим, что, согласно статистическим данным, в тот день каждая вторая атака «Барсы» начиналась с обостряющих действий Месси.

200-й матч

По странному стечению обстоятельств очередная круглая дата опять пришлась на домашнюю игру с «Валенсией». Только сам матч совсем не походил на предыдущий юбилей. Это был день Лионеля Месси! Хотя «Барселона» и пропустила первой, однако уже к концу первого тайма смогла отыграться и благодаря дублю бесподобного нападающего «Барсы» повести в счёте. Лео рвал и метал на поле, не оставляя ни единого шанса сопернику. Во втором тайме аргентинец не остановился и оформил покер. Особенно хочется отметить его четвёртый гол — одним мощным рывком убежав от опекающих его защитников, он парашютом перекинул мяч через вратаря в ворота. Каталонцы уверенно победили в этом матче со счётом 5:1, который, к слову, мог быть ещё больше, если бы не вратарь «летучих мышей».

300-й матч

Следующий круглый рубеж попал на испанское «класико». 19 января 2012 года «Реал» Моуринью, принимал у себя дома «Барселону» Гвардиолы. Как всегда, перед главным клубным матчем в Европе было очень много разговоров и закулисных интриг. По накалу страстей игра получилась в лучших традициях жанра. В первом тайме Криштиану Роналду пробежал полполя и, оставив позади себя Пике, точным ударом вывел свою команду вперёд. Однако «Королевский клуб» радовался недолго, в дальнейшем сражение прошло под диктовку «Барсы», хотя отыграться каталонцам удалось только во втором тайме.Только счёт сравнялся, как в игре случился неприятный эпизод — Пепе ударил шипами прямо по руке сидящего на газоне Месси. На это теперь уже трижды лучший футболист мира ответил коротким парашютом, который Абидаль преобразовал его в гол, ворвавшись в чужую штрафную слева. Напрасно хозяева поля сигнализировали об офсайде. С итоговым счётом 2:1 каталонцы одержали победу. Впрочем, очередное достижение Лео отошло на второй план, так как в этот день родился главный тренер команды — Пеп Гвардиола. Свою победу команда посвятила ему.

Весь мир наблюдает за игрой Месси. Все ждут от него новых рекордов. Хочется надеяться, что 500-й матч покорится аргентинцу так же легко, как и предыдущие. Судя по статистике, это будет домашний матч против «Валенсии».