Питер – Москва
Антон Грачёв
Игорь Денисов и Валерий Карпин
Накануне матча "Зенит" — "Спартак" вспоминаем самые яркие противостояния непримиримых соперников в чемпионате России.

10 июля 2002 года. «Спартак» — «Зенит» — 4:3
Голы: Кержаков, 5 – 0:1, Аршавин, 47 – 0:2, Бесчастных, 51 – 1:2, Бесчастных, 58 – 2:2, Кержаков, 60 – 2:3, Кебе, 64 – 3:3, Сычёв, 69 – 4:3

Сразу после провала российской сборной на чемпионате мира «Зенит» и «Спартак» выдали один из ярчайших матчей в своей истории. Питерцы великолепно провели первый тайм и благодаря точному выстрелу Александра Кержакова с близкого расстояния открыли счёт. Однако после перерыва «Спартак» решился сыграть с соперником на встречных курсах и заметно преуспел в этом деле. Несмотря на то что Аршавин в контратаке успел во второй раз обезвредить Левицкого. «Спартаку» было нечего терять, и красно-белые побежали отыгрываться. В одном из эпизодов был заработан пенальти, который реализовал Бесчастных. Затем Владимиру ещё раз улыбнулась удача. Он исполнял удар из-за пределов штрафной, мяч задел защитника «Зенита» и оказался в воротах. Тут же Кержаков забил гол-красавец, и вновь гости повели.

22 ноября 2008 года. «Спартак» — «Зенит» — 1:3

Но усилиями Кебе и Сычёва красно-белые вырвали победу. Удар Дмитрия в то время украсил все хит-парады лучших голов! Примечательно, что тот мяч стал последним для Сычёва в составе московского клуба…

Голы: Погребняк, 5 – 0:1, Данни, 19 – 0:2, Данни, 45+1 – 0:3, Павленко, 47 – 1:3

В этом матче «Спартак» и «Зенит» решали, кому достанется последняя путёвка в еврокубки. Красно-белым кровь из носу нужно было побеждать, чтобы скакнуть на пятую строчку. Гостей же устраивала и ничья. Однако несмотря на это «Зенит» не оставил красно-белым ни единого шанса.

Уже на пятой минуте гости вспороли оборону «Спартака», и Павел Погребняк открыл счёт – 1:0! В оставшееся время первого тайма солировал Данни, который успел оформить дубль до перерыва! Любопытно, что незадолго до этого Мигель с большими приключениями добирался в Россию из Бразилии, почти сутки провёл в самолёте, но всё равно отыграл на высшем уровне!

В самом начале второго тайма спартаковские болельщики немного воспрянули духом. Прудников поборолся у бровки с Крыжанацем и, завладев мячом, выдал передачу в центр, откуда оставленный без присмотра Павленко точно пробил в угол. На эмоциональной волне красно-белые бросились вперёд, но оборона невской команды грамотно погасила атакующий пыл соперника, уверенно доведя встречу до победы – 1:3!

2 октября 2011 года. «Спартак» — «Зенит» — 2:2
Голы: Анюков (автогол), 22 – 1:0, Данни, 39 – 1:1, Кержаков, 47 – 1:2, Веллитон, 80 – 2:2

Перед встречей с «Зенитом» красно-белые не проигрывали на протяжении 10 матчей. Питерцы, в свою очередь, незадолго до этого обыграли «Порту». Поэтому сомнений в том, что игра получится интересной, не было ни у кого.

На 22-й минуте после тонкого паса вразрез де Зеува на Эменике Анюков в подкате выбил мяч из-под ног нигерийца, но сделал это крайне неудачно: мяч от бутсы Александра влетел в правый нижний угол питерских ворот. Под конец тайма ситуация на поле выровнялась, а потом и вовсе стала с ног на голову. Данни после чудесной передачи на ход в исполнении Кержакова восстановил равновесие в счёте, а ещё через несколько минут судья оставил «Спартак» в меньшинстве. Пареха, уже «вися» на предупреждении, махнул рукой в сторону всё того же Кержакова и, попав ему в лицо, получил от

6 мая 2012 года. «Зенит» — «Спартак» — 2:3

Казьменко ещё одну карточку — на этот раз красного цвета.

В перерыве Карпин убрал с поля Дзюбу и выпустил Брызгалова. Пока молодой защитник осваивался на поле, чемпион вышел вперёд. После прострела с правого фланга Широкова Кержаков легко расстрелял ворота с нескольких метров, однако Александр умудрился получить травму и чуть позже был заменён. Правда, к тому моменту красно-белые уже сравняли счёт. Веллитон получил передачу от Макгиди и принёс «Спартаку» ничью.

Голы: Кержаков, 23 – 1:0, Билялетдинов, 69 – 1:1, Семак, 82 (пен) – 2:1, Эменике, 84 – 2:2, Кариока, 89 – 2:3

В концовке переходного чемпионата-2011/12 красно-белые подпортили болельщикам «Зенита» праздник. За тур до финиша сезона «Спартак» гостил в городе на Неве и в сумасшедшем по накалу матче сумел обыграть будущего чемпиона страны. Особенно запомнилась концовка встречи, когда вопреки голу Семака на 82-й минуте матча, а также возмутительному решению арбитра удалить Эменике москвичи всё-таки дожали соперника и вырвали победу! Примечательно, что победный гол на счету Рафаэла Кариоки, который в одном из эпизодов неожиданно подключился к атаке и довёл дело до неотразимого удара.

11 августа 2012 года. «Зенит» — «Спартак» — 5:0
Голы: Канунников, 15 – 1:0, Быстров, 52 – 2:0, Широков, 61 – 3:0, Файзулин, 67 – 4:0, 88 – 5:0

После химкинского триумфа («Спартак» разгромил «Динамо» 4:0. – Прим. «Чемпионат.net») красно-белые отправились в Санкт-Петербург. Лидерство в турнирной таблице позволяло болельщикам «Спартака» рассчитывать на четвёртую викторию в чемпионате подряд, однако на этот раз всё с самого начала пошло не по сценарию московского клуба – Максим Канунников распечатал ворота Андрея Диканя уже на 15-й минуте, и до перерыва красно-белым так и не удалось сравнять счёт. Во втором тайме команда Унаи Эмери снова пропустила быстрый гол – на этот раз отличился Владимир Быстров. Правда, совсем скоро гости заработали право на одиннадцатиметровый и вполне могли переломить ход встречи. К «точке» отправился Динияр Билялетдинов, однако удар новичка «Спартака» уверенно отразил Вячеслав Малафеев. А буквально в следующей атаке мини-шедевр сотворил Роман Широков – 3:0. «Спартак» откровенно «посыпался»… Уже через минуту не выдержал Эйден Макгиди: в центре поля он грубо сфолил, за что получил прямую красную карточку и оставил команду в меньшинстве. Команда Унаи Эмери расклеилась окончательно и до финального свистка пропустила ещё дважды. Разгромное поражение в Санкт-Петербурге стало первым тревожным звонком для испанского специалиста.

30 ноября 2012 года. «Спартак» — «Зенит» — 2:4
Голы: Халк, 21 – 0:1, Дзюба, 26 – 1:1, Витсель, 41 – 1:2, 71 – 1:3, Широков, 78 – 1:4, Эменике, 81 – 2:4

Смена тренера в «Спартаке» (после отставки Унаи Эмери на пост наставника команды вернулся Валерий Карпин. – Прим. «Чемпионат.net») не сильно встряхнула футболистов московского клуба. Уже в первом после увольнения испанца матче в «Лужниках» всё едва не завершилось для красно-белых очередным разгромом в матче с принципиальным соперником. «Зенит» к 78-й минуте встречи вёл – 4:1, а «Спартак» после удаления Парехи играл в меньшинстве. До финального свистка в команде Карпина произошло ещё одно удаление – с поля был изгнан Хуан Инсаурральде. Со знаком «плюс» в концовке матча с «Зенитом» отметился разве что Эммануэль Эменике. Точный удар нигерийца, конечно, спас красно-белых от крупного поражения во втором матче с сине-бело-голубыми в сезоне, но вряд ли добавил болельщикам «Спартака» положительных эмоций.