"Спартак" начинает и выигрывает
Сергей Курманов
Гол Сальваторе Боккетти с пенальти принёс "Спартаку" победу над "Уфой".

«Спартак» — «Уфа»: фоторепортаж с матча

Московский «Спартак» на стадионе имени Игоря Нетто провёл первый контрольный матч нового сезона. Спарринг-партнёром красно-белых была башкирская «Уфа», команда, выступающая в ФНЛ. Многим уже сейчас не терпелось увидеть в действии новичков московского клуба – Тино Косту и Дениса Глушакова, но ни первого, ни второго даже в заявке не оказалось. Как впрочем, и доброй половины игроков основного состава. Тем не менее не принявшие участие в матче футболисты не оставили без внимания эту игру. В VIP-ложе можно было заметить Марека Сухи, Андрея Диканя, Юру Мовсисяна, Дмитрия Комбарова и Сергея Паршивлюка, которые с интересом обсуждали происходящие на поле

Контрольный матч

«Спартак» (Москва) — «Уфа» — 1:0
Гол: Боккетти 64 (1:0 — с пенальти).

Спартак: Митрюшкин (Песьяков, 46), Пареха (Брызгалов, 46), Инсаурральде (Боккетти, 46), Макеев (Ходырев, 46), Фадеев (Комбаров К., 46), Каюмов (Ананидзе, 46), Тимофеев (Зубарев, 46), Кариока (Зотов, 46), Билялетдинов (Яковлев, 46), Дзюба (Кротов, 46), Козлов (Савичев, 46)

Уфа: Барановский (Юрченко, 46), Осипов, Вильям, Тишкин, Аликин, Диего, Жиляев, Валикаев, Киреев А., Засеев (Васильев, 70), Голубов (Подкорытов).

события.

В связи с отсутствием многих игроков основы состав «Спартака» на первый тайм вполне можно назвать экспериментальным. Место в воротах занял Антон Митрюшкин, пару центральных защитников составили аргентинцы Пареха и Инсаурральде, по краям обороны действовали Макеев и Фадеев, в опорной зоне расположились Кариока и Тимофеев. Единственным нападающим был Артём Дзюба, которому в атаке помогали Козлов, Каюмов и Билялетдинов.

Красно-белые захватили инициативу с первых же минут встречи. Кариока с Тимофеевым порой подолгу разыгрывали мяч в середине поля, ожидая открываний впереди и подключений фланговых игроков. Особенно активно работало левое крыло атаки «Спартака», где располагался Козлов, и постоянно подключавшийся к атакам защитник Фадеев. Гости же старались прессинговать москвичей, ожидая их ошибок и возможности убежать в контратаку. На 19-й минуте такую возможность уфимцам подарил Хуан Инсаурральде, но нападающим башкирского клуба не удалось воспользоваться своим шансом.

У противоположных ворот нацеленностью на ворота запомнился Билялетдинов, который за первую половину матча нанёс три удара, которые, впрочем, серьёзной угрозы для голкипера «Уфы» не таили.

Тем не менее самый опасный момент в первом тайме произошёл у ворот «Спартака». Антону Митрюшкину пришлось выручать свою команду после мощного дальнего удара. И молодой голкипер красно-белых справился, буквально вытащив мяч из девятки.

По окончании первой половины журналисты долго гадали, сколько же изменений в составе своего клуба сделает Валерий Карпин в перерыве. Однако главный тренер красно-белых превзошёл все ожидания. Ни один из тех игроков «Спартака», которые начинали эту встречу, не вышел на поле во втором тайме. Митрюшкина сменил Песьяков, в центре обороны появились Боккетти и Брызгалов, на флангах защиты действовали Кирилл Комбаров и Антон Ходырев, пару опорников составили Зотов и Зубарев, Савичев и Яковлев вышли на позиции крайних полузащитников, Жано Ананидзе на

позиции центрального атакующего хавбека заменил Каюмова, а единственным форвардом вместо Дзюбы стал Кротов.

Широкомасштабное изменение состава «Спартака» чуть не принесло плоды в самом начале второй половины. Сначала Боккетти опасно замыкал подачу с углового и сам же пытался сыграть на добивании, но мяч прошёл выше ворот. Затем Яковлев нанёс опасный удар издали. Активность крайнего форварда красно-белых и молодёжной сборной России привела к тому, что на 64-й минуте арбитр встречи назначил пенальти в ворота гостей. Мяч после удара Яковлева попал в руку защитника «Уфы». Не принимая никаких возражений, одиннадцатиметровый отправился исполнять Боккетти, который элегантно пробил чуть левее центра ворот. Голкипер «Уфы» завалился в другой угол, и мяч оказался в сетке. 1:0.

После забитого мяча «Спартак» перешёл на режим тотального контроля мяча. Футболисты «Уфы» порой несколько минут подряд безрезультатно пытались играть в отборе, пока защитники красно-белых при деятельном участии опорного хавбека Зотова разыгрывали мяч на своей половине поля. Тем не менее опасные ситуации у ворот «Спартака» всё же возникали. За 10 минут до конца игры защитники московского клуба погасили пожар на правом фланге обороны, выбив мяч на угловой, после которого в игру пришлось вступить Песьякову, который справился с непростым ударом издали. Концовка встречи, которая обещала быть жаркой, таковой в итоге не стала. Игроки «Спартака» ошибок не допускали и надёжно сыграли в защите.

1:0. «Спартак», сыграв двумя составами, одержал победу в первом контрольном матче нового сезона. Дальше подопечных Валерия Карпина ждёт старт в «Турнире четырёх», в котором также примут участие «Зенит», киевское «Динамо» и «Шахтёр». Первый матч состоится 27 июня на стадионе имени Эдуарда Стрельцова, соперник — киевское «Динамо». Начало игры в 19.30.