Предпоследний отбор
Максим Ростовцев
В дивизионе Яшина ЛЛЧ определилась пара финалистов – Softline и "Восток-Сервис" в непростой борьбе оказались сильнее оппонентов.

Предпоследний игровой день Любительской лиги «Чемпионат.net» прошел на ура – хоть несколько команд и не приехало в Сокольники, праздник футбола это не испортило. С новым освещением, в прекрасную погоду определились главные претенденты на медали высшего достоинства.

Mitre – Softline – 0:1

Занявший третье место на групповой стадии Softline в полуфинале плей-офф не без труда переиграл отчаянно сопротивлявшийся Mitre, который по итогам регулярной части первенства занял второе место. Судьбу желанной путевки в финал определил один-единственный забитый мяч, случившийся уже в дебюте встречи.

Что и говорить, Softline повезло – в такой игре, где борьба идет фактически до первого пропущенного мяча, команда смогла реализовать свой момент уже на четвертой минуте. Дебют встречи увенчался точным ударом Дмитрия Гудея, который воспользовался результативной передачей Антона Семенова. Mitre вынужден был завладеть инициативой, перейти на игру первым номером, хотя, вполне может быть, и не планировал идти на подобные меры изначально. Игра в атаке у не ожидавших такого подвоха игроков Mitre, прямо скажем, не клеилась – атаки команды преимущественно завершались на подходах к штрафной, а опасных моментов у ворот Softline практически не возникало. При этом соперник успевал грамотно выходить из обороны и проводить неплохие контратаки, которые в совокупности не уступали позиционным и затяжным атакам Mitre. Под конец тайма Softline и вовсе вернул себе мяч, охладив пыл соперника, который уже думал о перерыве и стратегии на вторую половину встречи.

После кратковременного отдыха и серьезного разговора по душам футболисты Mitre смогли вернуть себе былое территориальное преимущество, но вновь у команды не заладилась игра на завершающей стадии – на этот раз опасных ударов стало больше, и в некоторых ситуациях мяч неведомым способом не залетал в ворота. Mitre вполне мог сравнять счет в ходе второй 25-минутки, несмотря на то, что мог и пропустить – Softline не забывал о своей контратакующей тактике. Однако зрители увидели всего один гол, случившийся на четвертой минуте, который принес победу Softline – 1:0.

Главный герой встречи Дмитрий Гудей, ставший автором единственного и победного гола, поделился своими впечатлениями от игры, отметив, что ожидает только победы от Softline в финале. «Герои ¬– все ребята, которые вышли на поле. Я не один играл, спасибо партнерам, которые снабдили меня такой передачей, которая оказалась победной. Были еще моменты, но удача… Что касается нашего решения перейти на игру вторым номером, то у соперника более молодая команда, более живая. Мы уже во втором тайме немного подсели, но ничего – опыт принес свои плоды. В финале нам играть с „Восток-Сервисом“, и от этого матча жду только победы! Обыграть соперника сможем за счет опыта, за счет некоторых скоростных ребят, за счет техники, командной и сплоченной игры. Только так можно победить в финале».

«Восток-Сервис» — «Еврострой» — 6:2

«Восток-Сервис» добился колоссального по меркам полуфинальной встречи задела в первом тайме матча против «Евростроя», но во второй половине едва его не растерял, приняв решение дать поиграть резервистам. Тем не менее, «Восток-Сервис» хоть и пощекотал сам себе нервы, но довел матч до победы со счетом 6:2.

Для «Восток-Сервиса» первый тайм складывался как нельзя лучше – соперник хоть и проводил атаки в дебюте встречи, но пропустил уже на шестой минуте, нарвавшись на резкий выпад соперника. Счет в матче точным ударом открыл Д. Стулов, и он же спустя минуту упрочил преимущество своей команды. На восьмой минуте Д. Жаббаров сделал счет уже 3:0 в пользу «Восток-Сервиса». Психологически «Еврострой» не справился и с первым мячом, что уж говорить о втором и третьем. Однако команда постепенно находила в себе силы для того, чтобы оклематься и пойти вперед. В одной из контратак, правда, был пропущен четвертый мяч, автором которого стал А. Буланов. После этого «Восток-Сервис» немного сбавил темп, выпустив на поле не самый боевой состав – поиграть смогли все, а тем временем «Еврострой» попытался наладить игру в атаке. Команда огрызалась, при чем порой весьма дерзко, била по воротам, но сократить отрыв не смогла. Более того, на последней минуте «Еврострой» пропустил пятый мяч, и на перерыв ушел со страшным отставанием в пять голов.

Конечно, отыграть такой гандикап «Еврострой» мог с трудом – даже при удачном стечении обстоятельств. На третьей минуте второго тайма Александр Жестков точным ударом сократил отставание до четырех мячей, а на 35-й минуте Михаил Аракелов реализовал свой момент – счет стал 5:2. «Восток-Сервис» ожидал подобного развития событий, и сумел прибавить – на 40-й минуте Константин Альтгаузен оформил дубль, увеличив преимущество своей команды вновь до четырех мячей. А такой отрыв за оставшиеся 10 минут «Еврострой», конечно же, отыграть уже не успел – команды голов больше не забили, хотя имели на то основания. В итоге, 6:2 – победа «Восток-Сервиса», которому в финале теперь предстоит сыграть с Softline.

«Чемпионат.net» — «Галфинд» — 4:4, по пенальти – 1:2

Не набравший ни одного очка в групповом этапе «Галфинд» преподнес сенсацию – в полуфинальном матче в турнире за пятое место команда смогла нанести поражение «Чемпионат.net», который расслабленно сыграл в концовке, не реализовал свое преимущество, за что в итоге и поплатился в серии послематчевых пенальти.

«Чемпионат.net» явно недооценил соперника по полуфинальному матчу. Потерпев семь поражений в семи матчах регулярного чемпионата, «Галфинд» сумел открыть счет в матче уже на третьей минуте – счет забитым мячам в этот день открыл Владимир Есипов. «Чемпионат.net» перешел на игру первым номером и спустя пять минут счет в матче сумел сравнять – точным ударом отметился Пыряев. К удивлению болельщиков, «Чемпионат.net» не сумел единолично завладеть инициативой, потратив слишком много времени на индивидуальное самолюбование и попытки наладить взаимодействие между средней линией и линией атаки. «Галфинд» довольно уверенно действовал в атаке, и на 13-й минуте вновь вышел вперед благодаря голу Виталия Васильева. На 17-й минуте класс «Чемпионат.net» взял свое – Владимир Ребров сравнял счет, а спустя три минуты Сергей Абрамов вывел оранжево-черных впервые в ходе встречи вперед. Правда, уйти на перерыв с преимуществом «Чемпионат.net» не сумел – за две минуты до перерыва Владимир Есипов оформил дубль.

Как ни странно, особых выводов из собственных ошибок «Чемпионат.net» не извлек, и на 31-й минуте вновь пропустил – Павел Гудков наказал оборону и вратаря соперника за расслабленность. При этом вновь «Чемпионат.net» при игре на встречных курсах сумел быстро отыграться – спустя две минуты после четвертого пропущенного гола Ребров оформил дубль и вновь сравнял счет. До середины второй половины встречи соперники обменивались атаками, однако, под конец встречи силы у «Галфинда» закончились, и завладевший инициативой и мячом «Чемпионат.net» мог завершить встречу в свою пользу. Но имевшие несколько 100-процентных моментов номинальные фавориты не воспользовались свои шансом и вынуждены были пытать счастье в серии пенальти. Промахнувшись один раз, а затем столкнувшись с прыткостью голкипера «Галфинда» Алексея Егорова, «Чемпионат.net» прекратил борьбу за пятое место, уступив в серии пенальти со счетом 1:2.

Один из главных героев встречи голкипер победителей Алексей Егоров поделился впечатлениями от игры «Галфинда». «Игра была очень напряженной. Все ребята молодцы, играли отлично, нам сегодня повезло, и мы победили! Не ожидал, что будет серия пенальти, но удача оказалась на нашей стороне. Первый удар по моим воротам наносил Ребров, был сильный разбег и слабый удар… Тут, как говорится, разбег на рубль, а удар на копейку. Поэтому предугадывал, что будет подбрасывать мяч – остался в центре и отбил мяч. Теперь мы будем настраиваться на победу в последнем матче. Будем бороться до победного».

«Бастион» — FC CERFY – 2:0

В матче предпоследнего тура в дивизионе имени Игоря Нетто «Бастион» лишил FC CERFY даже теоретического шанса побороться за первое место с Optimism.ru, который, правда, свой матч не провел из-за неявки соперника. «Бастион» провел классный матч в своем стиле, добившись «сухой» победы со счетом 2:0.

В целом, первый тайм получился равным — FC CERFY хоть и внес в игру новшество, усилившись быстрым форвардом, но извлечь выгоду из такого нововведения команда не сумела. FC CERFY хоть и является старожилом Любительской лиги «Чемпионат.net», но в этом матче выглядел коллективом несыгранным. Проходивший на встречных курсах первый тайм остался за «Бастионом», который выглядел куда более уверенно в атаке, и мог забить не один мяч, а сразу несколько. Конечно, у желто-черных тоже были моменты – можно признать итог первой половины встречи (1:0) несправедливым, но, тем не менее, забить в первые 25 минут удалось один-единственный гол, автором которого стал полузащитник «Бастиона» Евгений Шевцов. Он воспользовался передачей Дмитрия Пустозерова буквально перед самым свистком на перерыв и позволил своей команде уйти с преимуществом в один забитый мяч.

Во втором тайме FC CERFY попытался прибавить, на короткий промежуток времени в дебюте второй половины встречи завладел преимуществом, но реализовать его не сумел. После кратковременной активности игра желто-черных перешла в неспешное русло – у ворот «Бастиона» моментов почти не возникало, и в такой ситуации соперник оказался расторопнее, забив второй мяч на 40-й минуте. Его автором стал Денис Ерохин, и по такой игре было еще за 10 минут до окончания основного времени понятно, что FC CERFY вряд ли сумеет отыграться. «Бастион» уверенно сыграл в обороне в оставшееся время и завершил матч победой со счетом 2:0.

Автор первого гола в составе «Бастиона» Евгений Шевцов прокомментировал победу своей команды. «Хороший матч – выиграли ведь, наконец-то! Первый тайм был равным. Нам в какой-то степени повезло, что забили – в атаке особо ничего не сделали. Во втором тайме могли больше забивать, но не получилось… Что касается последнего матча с FC Mozjinka United, то команда нам будет противостоять слабая, выиграем однозначно!»

Информационный партнёр — «Чемпионат.net»

Партнёр турнира – спортивный комплекс в Сокольниках

Агентство корпоративных мероприятий – Интелспорт

Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали

Генеральный технический партнёр турнира – компания «Mitre».