"Динамо" — "Спартак". Ничьей не будет?
Максим Сырин
"Динамо" — "Спартак". Ничьи не будет?
На протяжении пяти лет победы одного из клубов неизменно чередовались с ничейными исходами. Сейчас – "очередь" кого-то из них побеждать.

• Всего 98 раз за всю историю чемпионатов России пары команд сходились между собой в таких сочетаниях, как в наступающем туре. Преимущество на стороне гостей: +31=31-36.
• 112:136 – ещё 2 гола, и ровно 250 мячей суммарно забьют команды, играя в чемпионатах страны именно в таких сочетаниях.
• 37 матчей закончились сухими победами одной из команд (37,7% от всех сыгранных между собой матчей этими парами команд).
• 37 матчей завершились победой одной из команд с перевесом в 1 мяч.
• Самый крупный счёт во встречах этих команд зафиксирован 30 сентября 2001 года. В этот день «Зенит» разгромил ЦСКА со счётом 6:1. Причем счёт в том матче открыли именно «армейцы» (Сергей Семак, выступающий сейчас за питерский клуб). 4 игрока того матча ещё выступают за «Зенит» и ЦСКА: В. Малафеев, А. Кержаков, С. Семак и Э. Рахимич.
• 1:0 — самый популярный счёт, с которым раньше заканчивались матчи соперников по туру между собой. 19 раз он был зафиксирован (почти пятая часть от всех результатов).
• 473 предупреждения получено участниками тура в матчах между собой за всю историю чемпионатов России, в среднем почти по 5 за матч. Высока вероятность округлить в туре число «горчичников» до 500.
• 1 648 606 человек посмотрели на стадионах 98 матчей этих соперников в предыдущих чемпионатах страны, это в среднем по 16800 человек за матч.
• Вот как распределились все 248 забитых этими парами команд мячей по 15-минутным интервалам матча:

«Мордовия» — «Ростов», 3 августа 2012 года. Стадион «Старт». Арбитр — Турбин Евгений Андреевич (г. Москва).

• Между собой коллективы в Премьер-Лиге не встречались.
• В последних 10 выездных матчах Премьер-Лиги «Ростов» только дважды сыграл вничью, остальные матчи проиграл.
• Только 6 из 20 мячей, забитых в этих 10 выездных турах «Ростовом» и его соперниками, были забиты в первых таймах – менее трети от общего числа.
• Почти каждый пятый (55 из 282) выездной матч «Ростова» в Премьер-Лиге за всю историю выступлений заканчивался со счетом 1:0 в пользу одной из команд.
• Начиная со старта минувшего сезона если в выездных матчах «Ростов» открывал счёт, то не проигрывал встречу. Напротив, если счёт открывали соперники ростовчан, то «Ростов» не выигрывал.
• Самая крупная выездная победа «Ростова» датирована 17 июля 1996 года – со счётом 7:2 был обыгран «КамАЗ-Чаллы» из Набережных Челнов.
• Трижды по 0:5 – это самые крупные поражения ростовчан в чемпионате России на выезде.
• 3 августа 2002 года «Анжи» был обыгран «Ростовом» со счётом 2:0 – это единственный матч, приходящийся на этот день.

«Алания» — «Терек», 4 августа 2012 года. Стадион «Спартак». Арбитр — Лапочкин Сергей Сергеевич (г. Санкт-Петербург).

• Всего 4 матча насчитывает история противостояния этих коллективов в Премьер-Лиге. 3 победы за «Аланией» и одна – у «Терека».
• Команды никогда не забивали друг другу мячей в первые 15 минут встреч.
• Владикавказец Джамбулад Базаев с двумя мячами – лидер спора бомбардиров этой пары команд.
• Следующий мяч «Алании» станет 610-м их мячом в Премьер-Лиге.
• Ничья в матче будет 40-й для «Терека» и одновременно 20-й гостевой в рамках Премьер-Лиги.
• Уже 6 туров подряд грозненцы не знают поражений в Премьер-Лиге, причем забивал «Терек» в каждом из этих матчей.
• Именно 4 августа «Терек» до сей поры не играл в чемпионатах страны, а вот «Алания» провела 2 матча. В 1999 году было разгромлено московское «Торпедо» со счетом 6:1, а в 2001 году – нулевая ничья с ЦСКА.

ЦСКА – «Зенит», 4 августа 2012 года. Стадион БСА «Лужники». Арбитр — Николаев Алексей Валерьевич (г. Москва).

• 34 матча провели соперники между собой в чемпионатах России. Пока преимущество на стороне ЦСКА: +14=10-10, 44:43.
• За эти 34 матча соперники получили суммарно 194 «горчичника». Не за горами юбилейное, 200-е предупреждение в матчах ЦСКА и «Зенита».
• 9 удалений было в истории встреч этих команд. При этом все 9 красных карточек были показаны во вторых таймах встреч.
• Почти 2/3 мячей соперники забили друг другу во вторых таймах.
• Треть своих мячей (14 из 43) «Зенит» забил «армейцам» в первые 15 минут вторых таймов.
• Чаще всего «армейцы» забивали в ворота питерского клуба на 32-й минуте матчей – 3 раза. «Зенит» 5 раз поражал ворота ЦСКА на 54-й минуте матчей.

• Если по результатам первого тайма ЦСКА выигрывал у «Зенита», то никогда ещё не проигрывал встречу чемпионата. Причем, если «армейцы» выигрывали первую половину встречи всухую, то обязательно выигрывали и матч.
• Александр Кержаков – лучший бомбардир противостояния. На его счету 7 мячей и 3 голевые передачи.
• Больше всех в составах обеих команд официальных матчей против оппонента провел Сергей Игнашевич – 28.
• ЦСКА не выигрывал у «Зенита» 3 матча подряд, равно как и 3 подряд домашних игры.
• В случае поражения оно станет для «армейцев» 160-м в Премьер-Лиге.
• В 18 матчах из 34 итогом первых таймов была ничья.
• 2:0 – самый популярный счёт матча в противостоянии этих команд. Встречался в 8 случаях.
• 16 матчей из 34 закончились сухой победой одного из клубов.
• Второй мяч «армейцев», если он состоится, станет 570-м, забитым ими в домашних встречах Премьер-Лиги.
• Если в матче победит «Зенит», то это будет их 100-я выездная победа в Премьер-Лиге.
• Во всех 3 проигранных «Зениту» домашних матчах «армейцы» пропускали по 2 мяча.
• За всю историю чемпионатов СССР и России команды забили друг другу ровно 300 мячей.
• 227 минут не пропускают красно-синие в домашних матчах.
• 11 подряд гостевых туров «Зенит» прошёл без поражений.
• 18 подряд матчей в гостях питерский клуб забивал в ворота соперников хотя бы один мяч.
• 7 раз играли «армейцы» в матчах чемпионатов именно 4 августа, причём 6 из них – в чемпионатах СССР. И только в 2001 году состоялся единственный в этот день матч ЦСКА в российском первенстве – нулевая ничья с «Аланией».
• «Зенит» 6 раз играл 4 августа и тоже только 1 раз в российский период истории – в 2007 году питерский клуб проиграл московскому «Динамо».

«Краснодар» — «Локомотив», 4 августа 2012 года. Стадион «Кубань». Арбитр — Малый Эдуард Евгеньевич (г. Волгоград).

• 2 матча провели ранее соперники в Премьер-Лиге – 2 победы «железнодорожников».
• Несмотря на сверхкороткую историю взаимоотношений, абсолютно сухой в их матчах между собой осталась только одна 15-минутка – с 16-й по 30-ю минуту.
• Поражение «Краснодара» станет 10-м домашним в высшем дивизионе.
• У себя дома 13 последних туров «Краснодар» сыграл без ничейных исходов.
• В домашних поединках если «Краснодар» открывал счёт, то никогда не проигрывал.
• В матчах, завершившихся победой «Краснодара», всегда открывали счёт футболисты именно этого клуба.
• По-прежнему не опровергнуто правило: когда Юра Мовсисян забивал, «Краснодар» не проигрывал. В 10 из 17 выигранных «Краснодаром» матчей он забивал хотя бы один мяч. С другой стороны, он никогда не забивал мячей в проигранных командой матчах.
• Начиная с сезона 2011-2012 если «железнодорожники» открывали счёт в матче, то не проигрывали встречу. Это правило относится как к матчам на выезде, так и ко всем 46 состоявшимся встречам в чемпионате.
• В случае поражения «Локомотива» оно станет 140-м для клуба в Премьер-Лиге.
• 100-й гостевой станет для «Локомотива» ничья в этом поединке.
• За всю историю чемпионатов СССР и России «Локомотив» сыграл 4 августа 8 матчей (2 – в чемпионатах России). При этом железнодорожники смогли одержать только одну победу. «Краснодар» в чемпионатах 4 августа не играл.

«Анжи» — «Амкар», 5 августа 2012 года. Стадион «Динамо». Арбитр — Безбородов Владислав Юрьевич (г. Санкт-Петербург).

• Команды сыграли между собой в Премьер-Лиге 4 матча. Пока лидирует «Анжи»: +2=1-1, 3:2.
• Понятно, что сыграно очень мало матчей, но все же: команды не забивали друг другу в первые полчаса матчей и в первые 15 минут после перерыва.
• Ничья в матче станет 40-й «гостевой» для «Амкара» в

чемпионатах России.
• Первый мяч «Амкара» станет для клуба 230-м, забитым в Премьер-Лиге; первый же пропущенный – 290-м.
• Первый же мяч махачкалинского клуба станет для них 110-м домашним в Премьер-Лиге.
• Данный матч будет 130-м гостевым для пермского клуба в Премьер-Лиге.
• «Амкар» не выигрывает уже 4 выездных матча подряд.
• В 5 последних домашних матчах махачкалинцы пропускали минимум один мяч.

«Крылья Советов» — «Кубань», 5 августа 2012 года. Стадион «Металлург». Арбитр — Казьменко Владимир Александрович (г. Ростов-на-Дону).

• 10 встреч провели в Премьер-Лиге между собой соперники, «Крылья» пока лидируют: +4=4-2, 11:9.
• Робертас Пошкус, выступая за «Крылья Советов», забил 3 мяча в ворота «Кубани» — лучший на сегодня показатель.
• Команды не забивали друг другу мячей в первые 15 минут матчей.
• Напротив, первые 15 минут вторых таймов – самый результативный отрезок для команд. 9 из 20 совокупных мячей (почти половина) забиты соперниками друг другу именно в этом интервале; «Крылья» в этом интервале вообще более половины своих мячей забили – 6 из 11.
• «Кубань» в первые полчаса матчей пока не забивала самарскому клубу.
• В Самаре между соперниками никогда не было ничейных исходов.
• Из 5 домашних поединков 4 «Крылья» выиграли.
• Ничейный исход встречи станет 20-м для «Кубани» в гостевых матчах Премьер-Лиги.
• В случае победы «Крыльев» она станет для клуба 390-й в высшем дивизионе, считая первенства СССР и России.
• Первый мяч в сетке ворот «Крыльев Советов» станет 1800-м, пропущенным ими за всю историю выступлений в высших дивизионах СССР и России.
• В матчах, проходивших в Самаре, счёт всегда открывали футболисты «Крыльев Советов».
• «Крылья» 5 августа дважды играли матчи чемпионатов и пока не побеждали; «Кубань» один раз играла 5 августа и победила, ещё в первенстве СССР 1980 года.

«Динамо» — «Спартак», 5 августа 2012 года. Стадион – «Арена Химки». Арбитр — Лаюшкин Максим Викторович (г. Москва).

• 42 матча провели соперники между собой в чемпионатах России. «Спартак» уверенно впереди: +19=16-7, 71:47.
• 1:1 – самый популярный счёт противостояния. 11 раз матчи соперников между собой заканчивались именно так. Этот же счёт чаще всего встречался и за 141 встречу соперников в чемпионатах начиная с 1936 года – 27 раз.
• 40 встреч из 141 (в чемпионатах, начиная с 1936 года) завершались сухими победами одной из команд. Всего же встречалось 19 вариантов счёта, с которым заканчивались матчи соперников между собой.

• Самые нерезультативные отрезки матчей для команд: для «Динамо» — первые 15 минут после перерыва (5 мячей); для «Спартака» — первые 15 минут матчей (3 мяча, всего 4% от всех забитых).
• За исключением первых 15-минуток матчей во всех остальных игровых отрезках «Спартак» забивал достаточно равномерно. «Динамо», напротив, предпочитало первые 15 минут встреч.
• Лучшим «снайпером» дуэли до сих пор является Егор Титов – 5 мячей и 7 голевых передач.
• Титов же провёл больше всех прочих в составах обеих команд встреч в рамках дерби между «Спартаком» и «Динамо» — 22.
• Всего 3 победы с крупным счётом было за всю российскую историю дерби «Спартак»-«Динамо». Все 3 – на счету красно-белых.
• В этом дерби за 42 встречи выписано 189 «горчичников» — в среднем почти по 5 за матч. Не за горами юбилейный, 200-й «горчичник».
• Также о высоком накале противостояния говорят 15 удалений, состоявшихся в матчах этих команд, иногда даже обоюдных удалений.
• В случае победы «Динамо» она станет для клуба 40-й за всю историю этого противостояния в рамках чемпионатов, начиная с 1936 года.
• 10 последних встреч победы одной из команд строго чередовались с ничьими. Счёт ничейных встреч был неизменен – 1:1. Исходя из того, что в последней игре между клубами была зафиксирована ничья 1:1, сейчас очередь одного из клубов побеждать.
• Во всех встречах, составляющих эту 10-матчевую серию, кроме двух, счет открывало «Динамо».
• На своем поле в 21 матче «Динамо» выигрывало у «красно-белых» лишь 3 раза. При этом счет 1:1 и в домашних встречах самый популярный – 8 раз встречался
• Еще 5 мячей – и «Спартак» достигнет показателя 1200 забитых в чемпионатах России мячей.
• Победа в матче может стать для «Динамо» 260-й в чемпионатах России.
• «Спартак» 3 последних выездных матча чемпионата России выиграл, а «Динамо», напротив, из 6 последних домашних матчей победило только в одном.
• По данным официальных протоколов матчей, 809 451 человек наблюдали на стадионах за матчами «Динамо» и «Спартака».
• 5 августа обе команды суммарно играли в чемпионатах СССР и России 22 раза. Причём самым популярным счётом этого дня для них был счёт 1:0 – 8 раз встречался. «Спартак» вообще все свои победы в этот день одерживал только с таким счетом (всего их было 4). Единожды команды встречались в чемпионате между собой именно 5 августа. Было это в 1954 году и тогда победу со счетом 1:0 одержали динамовцы.

«Волга» — «Рубин», 6 августа 2012 года. Стадион: «Локомотив». Арбитр — Арсланбеков Тимур Русланович (г. Москва).

• Дважды встречались команды между собой в Премьер-Лиге – в прошлом сезоне клубы обменялись сухими домашними победами.
• Только в 5 из 23 домашних матчей, которые «Волга» сыграла в Премьер-Лиге, мячи забивали обе команды.
• Закономерность пока не опровергнута: в Нижнем Новгороде, если соперник волжан открывал счет, то обязательно выигрывал у «Волги».
• 1:0 – самый популярный счёт; 13 раз в 46 матчах, проведенных волжанами в высшем дивизионе, именно с таким счетом заканчивались поединки «Волги».
• В последних 10 домашних матчах «Волги» строго чередовались поражения и победы. Исходя из этого, сейчас очередь «Рубина» выигрывать.
• Первый мяч «Рубина» будет 170-м, забитым в гостевых матчах чемпионатов России в высшем дивизионе.
• «Рубин» на выезде не побеждал уже в 7 турах.
• В случае победы она станет 130-й в Премьер-Лиге для казанского клуба.
• В 23 выездных матчах, начиная со старта минувшего сезона, лишь однажды, открыв счёт, футболисты «Рубина» в итоге проиграли.
• По одному матчу провели соперники именно 6 августа в прошлых чемпионатах страны. «Рубин» выиграл, волжане – проиграли.