Новые амбиции лидеров
Максим Ростовцев
В Любительской лиге "Чемпионат.net" рано расставлять точки над i, однако некоторые команды постарались обеспечить себе неплохой очковый запас уже на экваторе групповой стадии.

Третий тур Любительской лиги «Чемпионат.net» получился непредсказуемым: к примеру, заявившийся только к середине группового этапа «Газпром ПХГ» сразу же одержал крупную победу над «Винком»; «Кардисс Групп» остался единственным коллективом, который сумел преодолеть промежуточную черту в три сыгранных тура со 100-процентным показателем набранных очков; «Бастион» одержал первую победу в сезоне, после голевой «засухи» забив сразу четыре мяча в ворота УВД.

«Винк» — «Газпром ПХГ» — 3:8.

«Газпрому ПХГ» не понадобилось много времени на раскачку – заявившись на ЛЛЧ только перед третьим туром, команда смогла сразу же отправить в ворота недавнего лидера восемь мячей и отпраздновать заслуженную победу.

С самых первых минут «Газпром ПХГ» не стал ограничивать свой атакующий потенциал, сосредоточившись на действиях на чужой половине поля. «Газпром ПХГ» пробовал разыгрывать быстрые комбинации, атаковать широко позиционно, бить издали. «Винк» первым забил и довольно быстро отдал инициативу, поплатившись за свою ошибку еще в первом тайме, пропустив сразу шесть мячей.

Вторую половину встречи «Газпром ПХГ» начал довольно сдержанно, позволив сопернику завладеть мячом. Но территориальное превосходство «Винк» не сумел превратить в забитые мячи. «Газпром ПХГ» попробовал разные атакующие схемы, и даже перейдя на оборонительную тактику, не позволил сопернику навязать свою игру. В итоге «Газпром ПХГ» добился победы с крупным счётом 8:3.

Один из самых активных игроков атаки «Газпрома ПХГ» Заза Абрамян, оформивший в этом матче хет-трик, поделился впечатлениями от победы. «Забивать надо больше… С чем связана проблема с реализацией? Первая игра… Я думал, сможем забить больше. Свою игру оценю на тройку, не сумел реализовать много моментов. Но мы всё равно нацелены на победу, на чемпионство».

«Бастион» — УВД – 4:2.

«Бастион» добился первой победы в сезоне, забив четыре мяча в ворота неуступчивого УВД. Начинающий сезон без своего капитана Александра Миронова «Бастион» впервые в этом сезоне не только набрал очки, но и поразил ворота соперника. До этого команда потерпела два «сухих» поражения.

Решающим моментом первой половины встречи, без сомнения, стал быстрый гол в исполнении «Бастиона» — уже на второй минуте Антон Молочко поразил ворота УВД. Проведя ряд замен, УВД всеми силами старался выровнять игру, но действия команды в атаке вызывали большие нарекания – лишь изредка в первые 25 минут игрового времени команда создавала по-настоящему опасные моменты. В основном «Бастион» владел преимуществом и «убивал» атаки оппонентов ещё на подступах к своей штрафной.

Второй тайм заставил УВД мобилизовать все свои силы – на 31-й минуте Максим Старостин упрочил преимущество своей команды, сделав счёт 2:0. Спустя несколько минут УВД провёл ряд ярких, но не совсем логичных атак, которые позволили команде сравнять цифры на табло. Однако «Бастион» хватку не ослабил и сумел через пять минут вновь выйти вперёд, а затем и упрочить своё преимущество. В итоге «Бастион» оформил победу со счётом 4:2.

Автор дубля в составе победителей Максим Старостин прокомментировал первый успех «Бастиона» в нынешнем сезоне. «Соперник оказался немного ниже уровнем, чем мы думали. Но мы сыграли неплохо на общем уровне. Победа долгожданная. В предыдущих матчах команды просто были сильнее, вот и весь секрет. Что касается моего дубля, то это было неожиданно (улыбается). Может быть, причиной наших поражений в стартовых турах стало отсутствие капитана… Но футбол – игра командная, и мы надеемся, что от одного человека ничего не зависит».

FC Double – «Северная Скала» — 6:1.

FC Double не стал изобретать велосипед и фактически на классе переиграл «Северную Скалу» со счётом 6:1. Тем не менее стоит признать, что лёгкой прогулки не получилось – временами «Северная Скала» демонстрировала классный атакующий футбол, но команду подвела реализация моментов.

FC Double открыл счёт на шестой минуте благодаря точному удару бомбардира Владимира Миронюка. Однако планы FC Double нарушил игрок «Северной Скалы» Роман Кафитулин, на 12-й минуте сравнявший счёт. До перерыва команды смогли создать ещё немало моментов, реализовать из которых удалось лишь один – на 20-й минуте Динар Досаев сумел вывести FC Double вперёд.

Во второй половине матча FC Double прибавил в плане реализации моментов, к 34-й минуте сумев сделать счёт 5:1. После этого «Северная Скала» завладела инициативой, провела ряд классных атак, но так и не смогла наверстать упущенное, вдобавок ко всему пропустив шестой гол на последней минуте встречи. В итоге FC Double отпраздновал первую победу в сезоне со счётом 6:1.

«Дизак» — «Кардис Групп» — 1:4.

«Кардис Групп» сохранил лидерство в дивизионе имени Льва Яшина, одержав третью кряду победу. Но если в первых двух турах «Кардис Групп» побеждал с одинаковым счётом 6:0, то на этот раз добыть три очка без серьёзной борьбы не удалось.

В первом тайме «Кардис Групп», по большому счёту, не был похож на себя: с первых минут встречи «Дизак» завладел преимуществом и к 13-й минуте сумел реализовать свое преимущество благодаря точному удару Ираклия Геперидзе. После пропущенного мяча «Кардис Групп», конечно, усилил давление в атаке и был близок к тому, чтобы сравнять цифры на табло. Однако в первые 25 минут сделать этого не удалось – команды оставили самое интересное на второй тайм.

Во второй половине встречи развернулась настоящая баталия – «Дизак» хоть и потерял очки во втором туре, но выглядел соперником, равным лидеру. «Кардис Групп» реализовал один из своих моментов на 34-й минуте – счёт сравнял Александр Масленников. «Кардис Групп» довольно быстро вышел вперёд, воспользовавшись

обескураженностью соперника – на 36-й минуте Андрей Шереметьев сделал счет 2:1, а на последних минутах матча он же оформил хет-трик, сделав счёт уверенным. Похоронив интригу за три минуты до финального свистка, «Кардис Групп» сумел набрать очередные три очка, перейдя экватор группового этапа на мажорной ноте.

Капитан «Кардис Групп» Артем Халдеев отдал должное сопернику. «Тяжелая игра, очень хорошая команда, грамотная. Победили за счет высокой самоотдачи и, может быть, за счет определенного уровня техники и более грамотного выбора позиции. Но, повторюсь, что команда нам противостояла очень хорошая. Обыграть ее повторно будет очень сложно. Во втором тайме удалось прибавить за счет желания, очень хотелось победить. Не хочу сказать, что наше мастерство выше, чем у соперника. В принципе, у нас равные команды».

«Дизайн-Патент» — Brandcar – 1:3.

«Дизайн-Патент» подошел к игре третьего тура с нулевым показателем в графе «набранные очки», и на этот раз был очень близок к тому, чтобы набрать первые очки. Однако Brandcar за счет уверенных действий в атаке в концовке встречи сумел добиться второй победы в сезоне.

Brandcar лучше выглядел в первой половине стартового тайма, и сумел реализовать свое преимущество к 12-й минуте – автором первого забитого мяча стал Антон Чебасов. Впервые в нынешнем сезоне «Дизайн-Патент» сумел забить гол – произошло это знаковое событие на 16-й минуте, когда Павел Синицын отправил мяч в сетку ворот Brandcar. И на этом славная история «Дизайн-Патент» не должна была завершиться – команда неплохо выглядела, сдерживая натиск соперника и временами организуя свои атаки.

Brandcar хоть и выглядел в целом лучше по игре, но никак не мог вновь выйти вперёд. Во втором тайме «Дизайн-Патент» едва не вышел вперёд, завладев инициативой – команда явно почувствовала близость трёх очков. Но невезение, умноженное на ошибки, привело к двум пропущенным голам в самой концовке встречи – за три минуты до конца матча дубль оформил Чебасов, а точку в матче на последних секундах поставил Половиченко.

Один из главных героев встречи хавбек Brandcar Антон Чебасов подвёл итоги встречи. «Нормальная игра, но тяжеловатая. Как оценю соперника? Средний. В праздники не все ребята смогли приехать на эту игру, поэтому играли фактически не основным составом. В концовке мы понимали, что можем выиграть, и в итоге смогли дожать соперника».

Информационный партнер — «Чемпионат.net»
Партнер турнира — «Академия им.Ф.Черенкова»
Агентство Корпоративных Мероприятий – Интелспорт
Генеральный технический спонсор — компания АВМ Спорт, официальный представитель UMBRO в России
Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали
Технический партнёр турнира – компания «Сенежская», предоставляющая воду для футболистов
Партнёр турнира – ресторан-клуб «Кому Охота»
Технический партнёр турнира — компания «Sun InBew», пиво Bud.