"Спартак" прервал серию без побед
Максим Сырин
Обыграв "Динамо", спартаковцы победили впервые за 9 проведённых с ними встреч чемпионатов России.
Таблица 1. Сравнение основных показателей матчей по средним показателям 33-35 туров и 36-го тура

Таблица 2. Показатели тура по интервалам времени

• По сравнению с тремя стартовыми турами весеннего отрезка чемпионата уменьшилось число нарушений правил, количество предупреждений. Стало меньше также число ударов по воротам, угловых, офсайдов.
• Основная причина замен – усиление игры (29), вторая по значимости – тактические замены на исходе матча (8), 6 раз заменяли игроков из-за повреждений.
• Вновь закономерно наибольшее число предупреждений вынесено в последние 15 минут матчей (45,2%).
• Чаще всего предупреждения в туре выносились за грубое нарушение правил игры – 20 раз (64,5%), возросла доля «горчичников», показанных за неспортивное поведение игроков (8).
• Мячи в туре забивались так:
— ударом ноги – 16, ударом головы – 2;
— с игры – 13, после розыгрыша углового – 1, с пенальти – 1, со штрафного – 2, автогол — 1;
— из штрафной площади – 10, из вратарской площади – 4, из-за штрафной площади – 4.

• 684 мяча забито в текущем чемпионате
• 7522 мяча забиты в Премьер-Лиге 16 нынешними участниками.
• Всего 129 раз за всю историю чемпионатов России пары команд сходились между собой в таких сочетаниях, как в наступающем туре. Матч «Томи» и «Крыльев» — 130-й для всех восьми пар команд суммарно.
• 48 матчей закончились сухими победами одной из команд.
• За все 136 матчей ни разу не было результата 3:3.
• 1:0 — самый популярный счёт, с которым раньше заканчивались матчи соперников по туру между собой. 30 раз он был зафиксирован.
• 158:192 – 350 мячей суммарно забили команды, играя ранее в чемпионатах страны именно в таких сочетаниях.
• 606 предупреждений получено участниками тура в матчах между собой за всю историю чемпионатов России. В среднем 4,7 «горчичника» на матч между этими командами – свидетельство «высокого градуса» борьбы в этих парах команд. «Юбилейное», 600-е предупреждение получил Антон Рогочий («Кубань»).

«Томь» — «Крылья Советов»
• В 4 матчах чемпионата подряд «Томь» не может обыграть самарских футболистов, а на своём поле – уже 6 матчей.
• Антон Бобер чаще прочих участвовал в матчах между «Томью» и «Крыльями» – 12 раз.
• Лишь один гол томской команды был забит игроком, вышедшим на замену. Это худший показатель в Премьер-Лиге.
• «Крылья Советов» – единственная команда в Премьер-лиге, которой в текущем сезоне не удалось забить ни одного гола с пенальти.
• «Крылья» первый раз за 5 туров сыграли вничью.
• «Томь» никогда не забивала «Крыльям» в интервале с 61-й по 75-ю минуты матчей. Это подтвердилось и в прошедшем матче.
• Ровно 299 минут «Томь» не пропускает в свои ворота, три последних игры сыграв на ноль.
• Это первая в истории нулевая ничья между соперниками.
• 10 последних матчей «Томи» дома окончились сухим счётом как минимум с одной стороны. Правда, «Томь» при этом одержала победу только в одном матче.
• Уже 9 выездных туров подряд команда А. Кобелева не может одержать победу. Более того, за эти 9 матчей в ворота соперников забито всего 3 мяча.
• В 19 матчах на выезде в текущем сезоне «Крыльями» одержана всего 1 победа. Случилось это 14 августа прошлого года, когда «Крылья Советов» со счётом 2:1 одолели «Краснодар».
• В 12 выездных матчах из 18 самарские футболисты не смогли распечатать ворота соперников.
• У «Крыльев» после зимнего перерыва наименьшая эффективность ударов по воротам (11,8%): только каждый 10-й удар в створ завершался голом.

ЦСКА — «Локомотив»
• Разница мячей по сумме всех матчей команд между собой в российских чемпионатах до игры была 49:48 в пользу ЦСКА. После матча вперед вышел «Локо» — 50:49.
• Один мяч осталось на двоих забить соперникам до отметки 100.
• Самый популярный счёт матчей ЦСКА и «Локомотива» — 1:0. Такой счёт встречался 13 раз.
• Прервалась беспроигрышная домашняя серия ЦСКА. В домашних матчах ЦСКА не проигрывал «железнодорожникам» 5 матчей подряд начиная с 31 марта 2007 года.
• Подтвердилась закономерность российских первенств: если ЦСКА проигрывал «Локомотиву» после первого тайма,

то никогда не одерживал итоговой победы. В 14 таких случаях «армейцы» смогли лишь 1 матч свести вничью, 13 остальных матчей они проиграли.
• Без Игоря Акинфеева ЦСКА пропускает в среднем 1,71 мяча за игру. С Акинфеевым в составе этот показатель был равен 0,82 мяча.
• Понтус Вернблум не получил «горчичник» в четвёртом матче подряд.
• Сергей Семак с 5 мячами в ворота «Локо» остался лучшим бомбардиром пары команд. У А. Дзагоева, Д. Лоськова и Д. Сычёва – по 4 мяча в активе.
• За 4 матча чемпионата после зимнего перерыва «Локомотив» не пропустил ни одного мяча. Эти же 4 матча «железнодорожники» прошли без поражений.
• 420 минут мяч не влетал в ворота «Локомотива».
• «Локомотив» чаще других команд весной попадал в офсайды – 20 раз.
• Второй мяч «железнодорожников» стал 400-м, забитым в гостевых матчах чемпионатов.
• «Локо» одержал первую победу за 5 выездных матчей.
• Напротив, «армейцы» уже 4 подряд домашних матча провели без побед.
• В четырёх весенних турах ЦСКА оказался самой посещаемой командой Премьер-Лиги. Матчи «армейцев» посетило 99 477 человек.

«Краснодар» — «Амкар»
• Пермяки впервые выиграли у «Краснодара», также впервые забили мяч в его ворота.
• 6 туров вообще и 4 последних выездных тура «Амкар» не проигрывал.
• 5 раз в текущем сезоне пермяки выигрывали со счётом 1:0.
• За 6 туров, прошедших после разделения чемпионата на две группы, пермский «Амкар» набрал больше очков (14), чем остальные команды.
• 50-м в Премьер-Лиге стал для «Краснодара» пропущенный мяч.
• Матчи «Краснодара» за прошедшие после перерыва 4 тура посетило меньше всего зрителей — 13500 человек.
• После назначения Миодрага Божовича «Амкар» проигрывает только на выезде.
• «Краснодар» по итогам четырёх весенних туров чаще остальных команд бьёт по воротам (64 удара). При этом по числу ударов в створ уступает только «Зениту» (30).

«Ростов» — «Спартак» (Нальчик)
• Нальчане не могут одолеть ростовчан уже 4 встречи подряд.
• «Ростов» одержал 150-ю победу в Премьер-Лиге.
• Мяч Эктора Бракамонте стал для «Ростова» 340-м в домашних матчах чемпионатов.
• За пять туров, прошедших после разделения чемпионата на две группы, «Спартак-Нальчик» набрал меньше всех очков (3).
• У «Спартака» наименьший в Премьер-Лиге в весенней части чемпионата показатель по числу ударов в створ ворот – всего 18,4%.
• Роман Концедалов принял участие в 9 из 11 состоявшихся встреч.
• 5 последних выездных матчей нальчане проиграли. Поражение от «Ростова» стало «юбилейным», 80-м за историю команды в высшем дивизионе.
• Нальчане 9 туров подряд играли без ничейных исходов.
• Подтвердилась закономерность: «Ростов» никогда не забивал «Спартаку» между 16-й и 30-й минутами матчей.
• Ещё одно правило сработало: если ростовчане забивали Нальчику в первом тайме, то никогда не проигрывали встречу.
• Нальчане подали за 4 весенних тура меньше всех угловых – всего 8.
• «Спартак» вместе с московскими одноклубниками – лидеры по числу нарушений правил в весенней части чемпионата. 92 фола на их счету.

«Динамо» — «Спартак» (Москва)
• «Спартак» прервал серию из 8 безвыигрышных матчей против «Динамо»
• Самые нерезультативные отрезки матчей для команд: для «Динамо» — первые 15 минут после перерыва (5 мячей, 10,8% от всех); для «Спартака» — первые 15 минут матчей (3 мяча, всего 4% от всех забитых).
• Лучшим «снайпером» дуэли до сих пор является Егор Титов – 5 мячей и 7 голевых передач.
• Титов же провёл больше всех времени в составах обеих команд встреч в рамках дерби между «Спартаком» и «Динамо» — 22.
• «Динамо» в пяти последних турах не одержало ни одной победы.
• «Динамо» пропускало в свои ворота в 7 последних турах подряд.
• Мяч, забитый динамовцами, стал для команды 870-м в чемпионатах России.
• Автогол Нобоа стал 350-м за всю историю встреч клубов в чемпионатах СССР и России.
• Из шести последних домашних поединков динамовцы выиграли только один. Пропускали при этом мячи в свои ворота в 7 домашних встречах подряд.
• «Спартак» одержал первую победу за 6 выездных туров.
• «Спартак» нанёс меньше всех ударов по воротам за 4 весенних тура – 36.

«Зенит» — «Рубин»
• 13 туров подряд «Зенит» не знает поражений.
• В четырёх последних турах казанский клуб не одержал ни одной победы.
• Если не считать технического поражения от ЦСКА (сам матч завершился вничью), то в чемпионате на своём поле «Зенит» не знает поражений уже 21 матч подряд, ещё с сезона-2010, пропустив в общей сложности всего 8 мячей в свои ворота. Последний раз победу в Питере праздновал всё тот же ЦСКА – 3:1 10 ноября 2010 года.
• Ровно 50% ударов, которые наносили по воротам соперников игроки «Зенита», оказались в створ ворот. Это больше, чем у других команд.
• «Рубин» и «Кубань» – единственные команды Премьер-Лиги, пропустившие в текущем сезоне всего лишь по одному голу в последние 15 минут гостевых матчей.
• «Рубин» 7 матчей подряд не может одолеть питерских футболистов. 5 из этих матчей завершились вничью.
• Игорь Денисов сыграл против «Рубина» 13 матчей – больше всех в составах обеих команд.
• 200 матчей в Премьер-Лиге отыграл для Владимир Быстров.
• Играя 25 марта в чемпионатах России, «Зенит» не выигрывает (1 ничья и 1 поражение).
• Всего в истории российского футбола 37 клубов, в активе которых 100 и менее выездных побед в чемпионатах России. «Рубин» и «Зенит» — единственные команды из этого списка, у которых разница мячей положительная.
• Сергей Рыжиков провёл в текущем сезоне 15 сухих матчей, столько же и у Вячеслава Малафеева.
• В матчах текущего сезона Гёкдениз Карадениз был заменён 21 раз, чаще любого другого игрока Премьер-Лиги.

«Анжи» — «Кубань»
• Махачкалинцы впервые в сезоне выиграли у «Кубани».
• Сухая серия краснодарцев против «Анжи» длилась 239 минут.
• Мяч Одила Ахмедова стал юбилейным, 100-м, забитым в домашних поединках Премьер-Лиги.
• В 4 последних выездных матчах краснодарский клуб не достигал победы.
• «Анжи» в домашних встречах 4 последних игры не знает поражений.
• «Анжи» 11 раз заканчивала сухими результатами свои домашние матчи этого сезона.

«Терек» — «Волга»
• «Волга» в 9 последних турах ни разу не сыграла вничью.
• «Волга» в первых же трёх турах после перерыва чаще всех «тасовала» состав. 21 игрок принял участие в 4 матчах.
• У «Терека» после перерыва самая высокая эффективность ударов в створ ворот противника — 42,9%. На 14 ударов в створ ворот соперника пришлось 6 забитых мячей.
• Мяч с пенальти стал 30-м «гостевым» для волжан.
• «Терек» впервые за 6 домашних туров проиграл и пропустил мяч в свои ворота.
• Домашняя сухая серия грозненцев закончилась на отметке 575 минут.
• 8 из 19 матчей в Грозном заканчивались со счётом 1:0 в пользу одной из команд.
• «Волга» прервала серию из 8 подряд выездных туров без единой победы.
• В 18 выездных матчах сезона волжане выиграли всего третий раз.
• На протяжении 485 минут «Волга» не могла забить на выезде.
• 11 из 18 матчей на выезде «Волга» проиграла всухую.
• Сослан Джанаев – самый недисциплинированный среди вратарей Премьер-Лиги: 4 предупреждения и 2 удаления.