Кержаков забивает – "Зенит" побеждает
Максим Сырин
Александр Кержаков
"Зенит" всегда выигрывал в матчах Кубка России, если Александр Кержаков забивал хотя бы один мяч.

• В рамках четвертьфиналов Кубка России за всю его историю состоялось 90 встреч (ещё 2 раза были присуждены технические поражения ФК «Москва» и «Сатурну» вследствие снятия последних с турнира).
• 118:104 – таково соотношение мячей между хозяевами полей в играх 1/4 финала и гостями. Второй мяч хозяев – 120-й.
• За всю историю кубковых матчей СССР и России на стадии четвертьфиналов было сыграно 310 матчей. Разница в счёте в пользу хозяев – 520:308.

«Зенит» — «Динамо»

• На стадии 1/4 финала соперники никогда ранее не встречались (ни в России, ни в СССР).
• Обе команды провели по 71 матчу за всю историю Кубка России.
• 8 раз коллективы встречались в розыгрышах Кубка СССР и 3 раза в Кубке России.
• 6 из 11 кубковых матчей между собой команды провели на стадии 1/8 финала.
• Дважды соперники встречались в финалах: в 1984 году в дополнительное время 2:0 победило «Динамо», а 26 мая 1999 года обладателем Кубка России стал «Зенит», ответив тремя своими мячами на гол динамовцев.
• 6 встреч подряд «Зенит» проигрывал москвичам, но 2 последние остались за ним.
• Последняя кубковая встреча коллективов – 8 августа 2007 года в Питере, в 1/8 финала. Завершилась она сенсационно – 9:3 выиграл «Зенит». 2 хет-трика было в том матче на счету Константина Зырянова и Анатолия Тимощука.
• Всего в истории российского Кубка «Зенит» 9 раз играл на стадии четвертьфинала. Не прошёл питерский клуб эту стадию только 3 раза, последний раз – в прошлом году, потерпев поражение от ЦСКА 0:2.
• «Динамо» 13 раз играло в четвертьфиналах Кубка России, при этом 6 раз (почти половина случаев) команда вылетала именно на этой стадии.
• Победа «Динамо» в матче станет их 160-й победой в Кубках начиная с 1936 года.
• 9 раз из 13 москвичи выигрывали или проигрывали на этой стадии с сухим счётом. Всего же за всю историю Кубка России в 18 из 25 матчей (почти 3/4), начиная со стадии четвертьфинала, были зафиксированы сухие исходы в пользу «Динамо» или же соперника.
• В годы, когда четвертьфинал состоял из одного матча (как сейчас), «Зенит» всегда выигрывал или проигрывал на этой стадии только с сухим счётом.
• 4 раза «Зенит» встречался в четвертьфинале Кубка России с московскими клубами ( «Торпедо», «Спартак» — 2 раза, ЦСКА) и не смог пройти дальше 2 раза (проигрыши ЦСКА в прошлом году и «Спартаку» по сумме двух матчей в 2007 году).
• Первый гол в ворота «Зенита» станет 70-м, пропущенным командой в Кубках России, а если считать и Кубки СССР, то он станет 250-м.
• Александр Кержаков – лучший бомбардир «Зенита» в Кубке России. На его счету 16 мячей за клуб из Питера. Ещё 3 он забил, выступая за «Динамо».
• «Зенит» всегда выигрывал, если забивал А. Кержаков. Всего форвард это делал в 8 матчах. На его счету 4 раза по голу, два дубля, один хет-трик и 5 мячей в ворота омского «Иртыша» 7 августа 2004 года.
• Интересно, что, когда Мигель Данни выступал за «Динамо», каждое его результативное действие в кубковых матчах (гол или голевой пас) приводило к итоговой победе «Динамо».
• 38% своих мячей «Зенит» забил в последние 15 минут таймов, а пропустил треть от общего количества (22) в последние 30 минут вторых таймов.
• Почти 50% всех забитых «Динамо» мячей, а именно 57, пришлись на минуты с 61-й по 90-ю.
• Если доходило дело до дополнительного времени (а таких случаев было 11), то никогда ещё «Динамо» не пропускало в овертаймах.
• Вячеслав Малафеев провёл 13 сухих матчей в кубковых матчах за «Зенит».

«Рубин» — «Локомотив»

• Всего 2 матча провели эти команды между собой в Кубке России в рамках 1/8 финала Кубка 2003-2004 годов: 1:1 в Казани и победа «Локо» в Москве со счётом 1:0.
• Для «Рубина» это будет 55-й матч Кубка России, а второй мяч казанской команды станет 200-м, забитым «Рубином» за всю историю выступлений в Кубке СССР и России.
• Для «Локомотива» же наступающий матч — 220-й матч кубковый с 1936 года, а третий мяч «железнодорожников» станет 350-м, забитым «Локо» за всю историю выступлений в Кубке СССР и России.
• В 1/4 финала Кубка России казанский клуб играл ранее всего 3 раза и прошёл эту стадию единожды в 2009 году, но играл в итоге в финале Кубка.
• 11 раз на этой стадии играл «Локомотив» и проходил её 6 раз.
• Закономерность: в четвертьфиналах Кубка России, состоявших (как сейчас) из одного матча, если «Локо» выигрывал у соперника в основное

время, то всегда в итоге играл затем в финальном матче.
• 43% своих мячей «Рубин» забил в интервале от 61-й до 90-й минуты матчей. Если же смотреть на остальные 15-минутные интервалы, то пропущенные и забитые мячи распределялись практически равномерно.
• У «Локомотива» своеобразное распределение мячей по интервалам матча. Причём это характерно для команды и в Кубковых матчах, и в матчах чемпионата. Почти треть (30%) всех мячей «Локо» забивает в первые 30 минут матчей. Ещё 20% забитых мячей приходятся на минуты с 76-й по 90-ю. Больше 40% мячей пропущено «Локомотивом» с 31-й по 60-ю минуты – на границе таймов.
• Лучший бомбардир этой пары команд в кубковых матчах – Дмитрий Лоськов. На его счету в матчах за «железнодорожников» 12 мячей и 5 голевых передач.
• «Локомотив» проиграл только один раз, когда Лоськов забивал или отдавал результативную передачу.
• На 1-й минуте матча состоялся самый быстрый гол во всех кубковых матчах этих команд. 5 октября 1994 года игрок «Локо» Катасонов забил мяч в ворота «Спартака» из Щелкова в матче 1/16 финала.

«Волга» — «Терек»

• Никогда ещё в кубковых матчах эти 2 команды не встречались между собой, ни в Кубке России, ни в Кубке СССР.
• «Волга» никогда не играла в четвертьфинале Кубка. В 1/8 финала за всю историю волжане сыграли всего 3 раза и впервые прошли в 1/4, обыграв в предыдущем раунде московский «Спартак».
• 17 матчей всего провели нижегородцы в разные годы в Кубке России. В 7 случаях из 17 победитель выявлялся по итогам серии 11-метровых ударов. Причём в 5 таких сериях «Волга» брала верх.
• 95-й кубковый матч предстоит «Тереку», если считать и розыгрыши союзного Кубка. При этом на сегодняшний день грозненский клуб пропустил во всех матчах всего на один мяч больше, чем забил: 132 против 131.
• Из 41-й состоявшейся для «Терека» игры в Кубке России только в трёх случаях дело доходило до серии пенальти.
• Из 7 кубковых матчей на своём поле «Волга» выиграла подряд 6 последних.
• В кубковой истории «Терека» был любопытный матч: 6 августа 2008 года в Махачкале в рамках 1/16 финала клуб встречался с «Анжи». Итог матча – 3:2 в пользу «Терека». Любопытно, что все 5 мячей были забиты за первые 33 минуты игры.
• Чаще всего грозненцы забивали мячи в интервале от 76-й до 90-й минуты – 15 мячей или 21% от всех забитых. Пропускали ещё больше (13 мячей, или 23% от всех пропущенных) в последние 15 минут первых таймов.
• «Волга» тоже забила больше всего мячей в последние 15 минут вторых таймов и тоже пропустила больше всего с 30-й по 45-ю минуты – ровно по 1/3 от всех забитых и пропущенных.
• Андрей Федьков с 5 забитыми мячами – до сих пор лучший бомбардир «Терека» в Кубке.

«Ростов» — «Факел»

• Между собой команды встречались в Кубке 2 раза – на стадии 1/16 финала. В первой встрече победили ростовчане, а во второй в дополнительное время верх взял «Факел». С 2000 года кубковые пути команд не пересекались.
• Во встрече между соперниками 12 октября 1999 года до 87-й минуты счёт был 2:0 в пользу «Ростова», но с интервалом в 2 минуты Александр Овсянников сначала сравнивает счёт, а в дополнительное время он же приносит воронежскому клубу победу – 3:2.
• 50 матчей провели ростовчане в разные годы в розыгрышах Кубка России.
• В 6 кубковых матчах подряд «Ростов» не проигрывает в основное и дополнительное время.
• В пяти последних результативных матчах «Ростов» всегда открывает счёт.
• 5 раз играли ростовчане в четвертьфиналах Кубка. Проходили дальше дважды. Интересно, что если команда проходила четвертьфинал, то в полуфиналах не пропускала в свои ворота ни в основное, ни в дополнительное время.
• Каждый пятый кубковый матч «Ростова» заканчивался со счётом 1:0 – 11 таких матчей из 50.
• «Факел» никогда не доходил до стадии четвертьфинала Кубка России.
• Четверть матчей воронежцев в Кубке (8 из 33) закончились со счётом 2:1.
• Только в двух кубковых матчах (по одному разу на каждую команду) из 83 совместных у «Ростова» и «Факела» победителя определяла серия 11-метровых.
• «Факел» пропускал абсолютно одинаково по всем 15-минутным интервалам матчей – по 6-7 мячей в каждом отрезке.
• Проигрыши воронежцев на протяжении 10 гостевых кубковых матчей – самая выдающаяся серия «Факела». Но 2 последних выездных матча они выиграли.
• Четверть (25%) всех мячей «Ростов» забивал между 76-й и 90-й минутами матчей.
• Михаил Осинов остаётся лучшим бомбардиром ростовчан в кубковых матчах – 6 мячей и 1 автогол соперника после прострела Михаила.