"Локо" держит ворота на замке
Максим Сырин
Единственный клуб Премьер-Лиги, не пропустивший после перерыва ни одного мяча, – "Локомотив".

• 666 мячей забито в текущем чемпионате.
• 7504 мяча забито в Премьер-Лиге 16 нынешними участниками. 7500-й мяч забил Денис Глушаков в матче с «Анжи».
• 12 639 мячей забито во всех чемпионатах России.
• 138:156 – 294 мяча суммарно забили команды, играя ранее в чемпионатах страны именно в таких сочетаниях. Второй мяч тура стал 280-м. Это был мяч Александра Кержакова.
• 514 предупреждений получено участниками тура в матчах между собой за всю историю чемпионатов России. 500-е предупреждение хронологически получил Алан Касаев («Рубин»).
• Всего в матчах тура принял участие 171 футболист.

Сравнение основных показателей матчей по средним показателям 33-34 туров и 35-го тура

Показатели тура по интервалам времени

• По сравнению с двумя стартовыми турами весеннего отрезка чемпионата уменьшилось число нарушений правил, количество предупреждений. Возросло число ударов по воротам, угловых. Разыгрываются понемногу команды.
• Основная причина замен – усиление игры (34), вторая по значимости – тактические замены на исходе матча (7), 4 раза заменяли игроков из-за повреждений.
• Наибольшее число предупреждений – в последние 15 минут матчей (42,4%).
• Чаще всего предупреждения в туре выносились за грубое нарушение правил игры – 23 раза (70%).
• Мячи в туре забивались так:
— ударом ноги – 12, ударом головы – 4;
— с игры – 11, с пенальти – 1, после розыгрыша углового – 2, со штрафного — 2;
— из штрафной площади – 11, из вратарской площади – 1, из-за штрафной площади – 4.

«Динамо» -«Зенит»
• 34 матча сыграли соперники в чемпионатах России. +7=12-14, 43:31 в пользу «Зенита».
• «Зенит» продлил свою серию без поражений до 12 матчей. 6 из этих 12 матчей завершились вничью.

Александр Кержаков против «Динамо»

• «Динамо» в четырёх последних турах ни разу не выиграло, при этом пропускало в свои ворота в 6 последних матчах.
• 6 матчей чемпионата москвичи не могут выиграть у питерских футболистов. 24 мая 2009 года «Динамо» в последний раз обыграло «Зенит» (1:0 в Москве, гол забил Дмитрий Хохлов).
• Подтвердилось правило: во всех результативных матчах между командами, начиная с 4 октября 2009 года, счёт открывала команда гостей.
• Ещё одна закономерность «сработала»: с 31-й по 44-ю минуту матчей «Динамо» никогда не забивало «Зениту» уже за 33 матча чемпионатов России.
• Александр Кержаков упрочил лидерство среди бомбардиров пары. На его счету уже 10 мячей в ворота «Динамо» и 2 результативные передачи.
• И ещё одно правило подтвердилось: только один раз, когда забивал или же отдавал результативную передачу Кержаков, «Зенит» проиграл динамовцам – 10 мая 2003 года А. Кержаков забил гол престижа в концовке матча, который завершился разгромным поражением «Зенита» 1:7.
• Полумиллионный зритель этих матчей ещё впереди. Совокупная посещаемость 33 матчей между «Динамо» и «Зенитом» не достигла 470 000 человек.
• 22 матча в составе «Зенита» провёл на поле против москвичей Вячеслав Малафеев – больше всех.
• 139 жёлтых карточек на двоих заработали команды в 33 матчах.
• «Динамо» впервые проиграло в матчах чемпионата России, состоявшихся в разные годы 16 марта.
• Это было третье поражение динамовцев в 18 домашних матчах текущего сезона.
• Александр Кержаков преодолел рубеж 22 500 минут в матчах за «Зенит», или ровно 375 часов. 22 558 минут в матчах за питерский клуб – таков его показатель сегодня.
• 60% голов команды Лучано Спаллетти было забито в первом тайме. Это самый высокий показатель среди команд Премьер-Лиги.

«Крылья Советов» — «Спартак» (Нальчик)
• Последние 8 встреч команд между собой заканчивались сухим счётом как минимум с одной стороны табло (один раз была нулевая ничья).
• Нальчане уже 8 туров подряд играют без ничьих.
• 6 последних «домашних» туров самарская команда не проигрывала соперникам, причём в пяти из этих матчей не пропустила ни одного мяча.
• «Спартак» же в 7 выездных турах выиграл лишь один раз, остальные встречи завершились поражением нальчан.
• В текущем чемпионате только в 3 из 18 выездных матчей нальчане смогли победить.
• За все 13 состоявшихся матчей ни разу ни одна из команд не смогла забить сопернику больше 2 мячей.
• До 200-го в Премьер-Лиге мяча нальчанам осталось забить ещё 2.
• 300-й матч за «Крылья Советов» сыграл Антон Бобёр.

Сравнительная таблица действий Александра Кержакова и Сейду Думбия

«Локомотив»-«Анжи»
• 1:0 – самый популярный счёт противостояния. 6 раз матчи этих команд заканчивались именно с таким счётом.
• Только в двух из 11 проведённых очных поединков мячи забивались обеими командами. В 9 остальных встречах счёт матча был сухим.
• «Анжи» прервал серию из 6 туров без поражений.
• «Локомотив» одержал 310 побед в чемпионатах России.
• «Локо» — единственный клуб Премьер-Лиги, не пропустивший за 3 весенних тура ни одного мяча.
• 330 минут – ровно столько «Локомотив» не пропускает в свои ворота в чемпионате России.
• Ни разу за 11 матчей «Анжи» не забил «Локомотиву» в первых таймах, все мячи махачкалинцев забиты во второй половине матчей.
• «Локо» по-прежнему не может забить махачкалинцам в последние 15 минут первых таймов.
• 9 домашних матчей подряд «Локомотив» не знает поражений.
• «Анжи» (2) и «Локомотив» (3) реже всех в Премьер-Лиге пропускают голы после ударов головой.

«Терек» — «Ростов»
• «Терек» впервые в рамках Премьер-Лиги одержал победу над «Ростовом», в 8 предыдущих матчах 5 побед ростовчан и 3 ничьи с одинаковым счётом 1:1.
• «Ростов» пропустил 440-й мяч в гостях.

Сейду Думбия против «Спартака»

• Впервые матч этих команд окончился победой «Терека», когда его футболисты забивали первыми. Ранее в таких случаях матч обязательно завершался вничью.
• В 5 последних домашних матчах грозненцы ни разу не проиграли, одержав 4 победы. Более того, в этих матчах они не пропустили в свои ворота ни одного мяча.
• 523 минуты уже длится сухая домашняя серия «Терека».
• «Ростов» уже 4 тура подряд не выигрывал в гостях.
• Шамиль Асильдаров забил в третьем матче подряд. Все 3 мяча забиты им с игры.

«Спартак» — ЦСКА
• «Спартак» пока имеет преимущество по итогам 41 встречи, но «армейцы» подобрались вплотную: +15=12-14, 57:53.
• Подтвердилось правило, что 2:1 – самый популярный счёт дерби. Уже 9 раз матчи заканчивались именно так.
• Ещё одна закономерность сработала: ЦСКА, играя в гостях, никогда не забивал «Спартаку» с 16-й по 30-ю минуты матчей. Не забил и сейчас.
• В своих домашних матчах «Спартак» не может выиграть у ЦСКА на протяжении почти 10 лет и уже 11 матчей, с 21 апреля 2002 года. За этот период «армейцы» одержали 7 побед и 4 матча завершились вничью.
• «Спартак» забивал как минимум один гол в 13 последних матчах Премьер-Лиги против ЦСКА.
• ЦСКА прервал серию без побед, которая продолжалась 5 последних туров.
• Ровно 50 мячей из 110 суммарных забито в последние 30 минут матчей между «Спартаком» и ЦСКА.
• В 10 матчах из 11, в которых ЦСКА по итогам первого тайма выигрывал, для «армейцев» матч завершался итоговой победой. Так было и в этот раз.
• «Спартак» прервал серию из 9 домашних поединков без поражений в рамках чемпионата страны.
• У соперников «армейцев» чаще всего фиксировали положение «вне игры» (уже 151 раз).

«Волга» — «Краснодар»
• Все 3 раза, что встречались команды в Премьер-Лиге, победили краснодарские футболисты.
• «Волга» пропускала как минимум один мяч во всех 7 встречах с «Краснодаром» в рамках Премьер-Лиги и первого дивизиона.
• «Краснодар» одержал уже 5 побед на выезде в матчах с командами группы В, больше остальных участников «нижней восьмёрки».
• 8 матчей подряд «Волга» играет без ничейных исходов.
• Впервые с 22 октября 2011 года «Краснодар» победил на выезде, тогда победа была одержана была именно над «Волгой» (2:0).
• В третьем матче подряд игроки «Краснодара» били пенальти. В 2 предыдущих матчах попытки не реализовали.

Сейду Думбия забил 666-й гол текущего чемпионата РФПЛ

«Кубань» — «Рубин»
• «Кубань» выиграла у «Рубина» во втором матче подряд.
• Только 1 ничья зафиксирована между соперниками в 9 матчах.
• Подтвердилась тенденция: если матч не заканчивается вничью, то победа одной из команд обязательно «сухая». Так было уже в 8 встречах.
• 3 предыдущие домашние встречи с «Рубином» «Кубань» проиграла с общим счётом 0:6.
• Ровно 392 минуты игрового времени южане не могли забить «Рубину» у себя дома.
• Краснодарские футболисты выиграли впервые за 5 последних домашних встреч.
• «Кубань» впервые за 6 туров не пропустила мяч в свои ворота.
• В 13 последних выездных матчах если «Рубин» не забивал первым, то ни разу не выиграл.
• «Рубин» пропустил ровно 260 мячей в высшем дивизионе.

«Амкар»- «Томь»
• Из 15 матчей между соперниками в чемпионатах 7 завершились вничью, причём 6 из них были безголевыми.
• Из 8 встреч в Перми только 2 последние завершались победами одной из команд, остальные всегда заканчивались вничью (5 ничьих — нулевые).
• «Амкар» не может выигрывать у томичей уже 4 матча подряд.
• 5 последних туров пермяки не знают поражений.
• «Амкар» прервал традицию пропускать в свои ворота хотя бы мяч за игру. До последнего матча это правило работало 8 туров подряд.
• Также до последнего матча в 8 домашних играх пермяки пропускали мячи в свои ворота.
• «Томь» прервала серию из 9 подряд проигранных выездных матчей чемпионата.
• Дмитрий Белоруков сыграл в дуэли команд 13 матчей – больше всех.