Максим Сырин
Евгений Гинер и Вагнер Лав.
Эпоха Вагнера в российском футболе подошла к концу. Оставим за скобками самобытность и яркость этого выдающегося игрока и посмотрим на его выступления в России языком сухих цифр.

Итак, Вагнер Лав… Всю свою карьеру в российском футболе он посвятил одному клубу – ЦСКА.

Свои выступления в России он начал 4 августа 2004 года. Выйдя на 46-й минуте вместо Сергея Семака в ответном матче второго отборочного раунда Лиги чемпионов против бакинского «Нефтчи», он отметился голом — на счету Вагнера второй мяч в этой встрече. В своём последнем на сегодня матче за армейский клуб (7 декабря 2011 года против «Интера») нападающий забитым мячом не отметился, но статистика футболиста, заключенная в интервале от дебюта Вагнера до текущего момента, выглядит весьма впечатляюще.

Всего за «армейский» клуб Вагнер Лав сыграл в 251 матче (129 домашних и 122 гостевых поединков), проведя на поле в общей сложности 20 167 минут (10 173 дома и 9994 в гостях), что в среднем составляет 80,3 минуты за матч.

За период своих выступлений Вагнер наколотил в разных турнирах 120 мячей, ещё 3 он забил в сериях послематчевых 11-метровых ударов, что в среднем составляет 0,49 мяча за матч, то есть около 1 мяча в каждые 2 матча. Вот как выглядит «раскладка» всех мячей Вагнера начиная с 2004 года:

Все мячи игрока по турнирам:
Чемпионат страны (в том числе с пенальти) — 79 (7).
Кубок страны (в том числе с пенальти) — 10 (4).
Лига чемпионов УЕФА (в том числе с пенальти) — 10 (2).
Лига Европы (Кубок УЕФА) (в том числе с пенальти) — 20 (4).
Суперкубок России — 1.
Прочие турниры — 3.

Все мячи игрока по пятнадцатиминуткам матчей:
1-15 мин. — 11
16-30 мин. — 12
31-45 мин. (в том числе с пенальти) — 22 (3)
46-60 мин. (в том числе с пенальти) — 21 (5)
61-75 мин. — 20
76-90 мин. (в том числе с пенальти) — 34 (6)
в послематчевых пенальти — 3.

За период своих выступлений Вагнер наколотил в разных турнирах 120 мячей, ещё 3 он забил в сериях послематчевых 11-метровых ударов

с пенальти — 17.

Всему приходит своё время, но искренне жаль расставаться с этим талантливым игроком

В 65 матчах Вагнер забил по одному мячу, в 26 – 2 и более. Любимая минута Вагнера – 90-я и компенсированное время, 8 мячей забил в самых концовках матчей.

Видно, что наиболее «любимы» Вагнером в плане количества забитых мячей были заключительные пятнадцатиминутки матчей; осенние месяцы октябрь и ноябрь; чемпионат России, а среди команд – прекратившая существование «Москва» и московский «Спартак».

За всю карьеру в «армейском» клубе Вагнер не смог забить только 5 11-метровых ударов. Суммарно он получил 44 «горчичника» (25 дома и 19 — в гостевых матчах), трижды видел перед собой красные карточки. 89 раз его заменяли (48 в домашних матчах и 41 – в гостевых), 23 раза он выходил на замену (13 и 10 соответственно). Выйдя на замену, забил 10 мячей (8 в домашних матчах и 2 – в гостевых).

Интересны также индивидуальные показатели Вагнера: 52,9% удачных отборов мяча при оборонительных действиях (в среднем по 2 попытки отбора за матч), что не очень свойственно нападающим; 55,1% удачных обводок соперника (6,8 в среднем за матч), причём у «раннего» Вагнера, в 2004-2006 годах процент удачных обводок доходил до 87%. 44,4% ударов Вагнера приходились в створ ворот соперника, всего же в среднем за матч он наносил по 3 удара, то есть эффективность его ударов крайне высока – небольшое число ударов по воротам сочетается с большим количеством забитых мячей. Мастерство Вагнера проявлялось ещё и умением «зарабатывать» на себе штрафные для команды – в среднем по 2,8 нарушения за матч совершали соперники на нём.

Всему приходит своё время, но искренне жаль расставаться с этим талантливым игроком, которого мы запомним не только россыпью забитых им мячей, своеобразием его манеры игры, но и, наверное, главным его человеческим качеством – искренностью. На поле и в жизни. Спасибо, Вагнер, что ты был в нашем футболе!