"Челси" — со щитом, "Арсенал" — на щите
Марк Воронцов
Победный гол Фрэнка Лэмпарда
По-разному завершились матчи 20-го тура чемпионата Англии для "Челси" и "Арсенала". В острейшей концовке синим удалось вырвать победу, а "канониры" потерпели поражение.

Трудно сказать, чем бы завершился поединок с «Вулверхэмптоном» для команды Андре Виллаша-Боаша, если бы перед перерывом «волки» реализовали свои моменты. Половину первого тайма преимуществом владел «Челси», но стопроцентных возможностей забить гол он себе не создал. Вернее, здорово играли в ключевых эпизодах защитники «Вулверхэмптона». А затем «волки» выровняли положение и обязаны были открывать счёт. Но откликнувшийся на подачу со штрафного Адама Хэммилла Роджер Джонсон с близкой дистанции пробил головой в штангу, а чуть позже из выгоднейшего положения промахнулся Стивен Уорд.

23:55. Ньюкасл — Манчестер Юн.

Плюс ко всему арбитр пожалел Фрэнка Лэмпарда, показав ему жёлтую карточку за атаку соперника прямой ногой поверх мяча. Хотя имел полное право показать красную.

Однако после перерыва «Челси» вернул себе инициативу, и вскоре Рамирес, проследив отскок от головы Джона Терри при подаче углового, сильным ударом отправил мяч под перекладину ворот, защищаемых Уэйном Хеннесси. Затем могли отличиться хорошо проведший матч Фернандо Торрес и тот же Рамирес. Но на 85-й минуте «Вулверхэмптон» неожиданно восстановил равновесие: Мэтью Джервис забросил мяч в штрафную «Челси», Стивен Флетчер в борьбе сумел скинуть его назад в центр, а оказавшийся неприкрытым Стивен Уорд плотным ударом провёл ответный гол.

И всё же последнее слово осталось за резко активизировавшимся «Челси». Эшли Коул получил мяч на левом фланге – на грани офсайда, прострелил в центр, и совершивший рывок из глубины поля Фрэнк Лэмпард вколотил мяч в сетку. Впрочем, ставить точку было ещё рано. Когда команды переиграли 33 секунды из добавленных трёх минут, лишь мастерство Петра Чеха, справившегося с коварным ударом головой Кевина Дойла, сохранило победный для гостей результат.

"Я очень зол и разочарован, — прокомментировал итог матча тренер «Вулверхэмптона» Мик Маккарти. – Лэмпард не должен был оставаться без опеки, защитники обязаны были перехватывать пас Коула, мы должны были завершать игру со счётом 1:1".

"Мы праздновали очень важный с точки зрения психологии успех, поскольку не могли выиграть с 12 декабря, — сказал после матча наставник «Челси» Андре Виллаш-Боаш. – Рад, что моя команда проявила характер и вырвала победу, которую заслужила по игре".

А вот для «Арсенала» концовка его поединка с «Фулхэмом» сложилась неудачно. По ходу первого тайма «канониры» владели неоспоримым преимуществом, конвертировав его в один гол: подачу Аарона Рэмси использовал Лоран Косельни,

метров с семи головой направивший мяч в сетку. Отличные возможности упустили Жервиньо и Тео Уолкотт.

Во втором же тайме всё перевернулось. «Фулхэм» повёл массированные атаки на ворота «Арсенала», не реализовал два стопроцентных момента, и «пушкари» не выдержали напряжения. Сначала за две жёлтые карточки поле покинул их защитник Йохан Джуру, а затем Стив Сидвелл головой внёс мяч в ворота «канониров» после подачи углового и ошибки неудачно отыгравшего матч голкипера «Арсенала» Войцеха Щесны.

И на этом беды «Арсенала» не закончились. Часто пропускающий на последних минутах «Фулхэм» на этот раз вырвал победу под самый занавес матча. В компенсированное время Бобби Замора, участие которого в игре подвергалось сомнению из-за повреждения ахилла, слёта пробил в ближний угол с передачи Стивена Келли, а Щесны оказался не готов парировать удар и лишь проводил мяч глазами.

Успех «Фулхэма» оказался единственным в стартовый день 20-го тура для хозяев поля. Четыре других матча, состоявшихся вчера, принесли победы гостям. «Челси», как мы уже рассказали, одолел «Вулверхэмптом», «Норвич» справился с «Куинз Парк Рейнджерс» (2:1). Несостоятельными в роли хозяев оказались и творцы сенсаций предыдущего тура – «Астон Вилла» и «Блэкберн», обыгравшие соответственно «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Бирмингемцы потерпели домашнее поражение от «Суонси» (0:2), а «бродяги» уступили «Сток Сити» (1:2).