"Державу" не сдержать даже жёстким графиком
Максим Ростовцев
После шестого тура Любительской лиги "Чемпионат.net" на повестке дня по-прежнему остаётся вопрос — сможет ли кто-то остановить "Державу"? За один день лидеры первенства одержали сразу две победы.

Тем временем в дивизионе имени Льва Яшина развернулась борьба за место поближе к лидеру. Единолично возглавляющий турнирную таблицу «Чемпионат.net», пропускавший матч шестого тура, подпустил к себе на расстояние трёх очков «Комус», который сумел переиграть неуступчивую «Сакуру» со счётом 4:2.

Матч прошёл на встречных курсах — хоть на протяжении большей части игрового времени мячом владели игроки «Комуса», «Сакура» после каждого пропущенного мяча находила в себе силы для того, чтобы идти в атаку и пытаться сравнять счёт. На пятой минуте первый гол за «Комус» забил Денис Ботаногов, а спустя две минуты перехватившая инициативу «Сакура» смогла сравнять цифры на табло. То же самое случилось и спустя пять минут, когда на очередной гол Ботаногова сумел ответить Кит Кисенжир, под занавес первого тайма сделавший счёт 2:2.

Однако на вторую половину встречи сил у «Сакуры» осталось не так много — два пропущенных мяча в концовке стали камнем преткновения для команды. «Комус» во второй половине второго тайма выстроил надёжные оборонительные редуты на своей половине поля, в которые неизменно упирались атаки соперника. В итоге «Сакуре» не хватило чуть-чуть для того, чтобы завоевать очко в этой игре.

«Газпром ПХГ» благодаря убедительной победе над «Техносервом» приблизился к лидерам дивизиона. После шести туров команда занимает третье место и от тура к туру показывает всё более зрелую игру.

Начало разгрому положил Вадим Лазарев, к 20-й минуте оформивший дубль. В первом тайме «Техносерв» неплохо держался, проводя собственные атаки и отвечая на острые выпады соперника. Однако на стороне «Газпрома ПХГ» была лучшая реализация — команда реализовала три своих момента в первой 25-минутке. Забив ещё четыре мяча и не пропустив во втором тайме, «Газпром ПХГ» сумел добиться одной из самых уверенных побед в нынешнем сезоне.

Автор хет-трика Вадим Лазарев подвёл итоги встречи. «Нам противостояла слабая команда, и посильнее бывали. Мы не лучшим образом стартовали в этом сезоне — слабо провели первые встречи. Мы могли бы быть сейчас лидерами, если бы удачно начали. Не могу назвать себя героем матча, несмотря на три забитых мяча. Все стали героями матча. Какие мысли перед плей-офф? Самые замечательные. Мы выиграем», — отметил форвард.

S3 провёл лучший матч в сезоне, сумев удержать непростую победу над «Леоклиник» со счётом 4:3. Однако заслуги победителей всё же умаляет тот факт, что соперник вынужден был провести весь матч в меньшинстве.

S3 начал за здравие, к 19-й минуте забив три мяча подряд — дубль оформил капитан команды Сергей Картавый, а один мяч в ворота соперника отправил Денис Ягодкин. Полностью доминируя над соперником и показывая при этом зрелую игру в первом тайме, S3 сбавил обороты во второй половине встречи.

Во втором тайме «Леоклиник» выровнял составы за счёт вратаря-гонялы, который подключался к атакам и активно шёл вперёд, обостряя игру у ворот соперника. Это принесло свои плоды — к 38-й минуте Александр Тен и Сергей Кузин отыграли два мяча. Однако роковым для «Леоклиник» стал точный удар Картавого, сделавшего тем самым хет-трик. Евгений Трефилкин довольно быстро сделал отставание «Леоклиник» в счёте минимальным, но сил на финишный рывок команде не хватило — за оставшиеся восемь минут игрового времени S3 сумел отбиться в обороне и довести матч до первой в нынешнем сезоне победы.

Капитан победителей Сергей Картавый поделился эмоциями от победы: «Тяжело было играть, несмотря на то что у соперника было меньше на одного игрока. Но команда нам противостояла грамотная, хорошо готовая физически. Нам было трудно — из-за разницы в составах нам приходилось действовать первым номером, а для нас это пока тяжело. Но, безусловно, это была лучшая наша игра в этом сезоне.

Мы ожидали, что во втором тайме „Леоклиник“ так часто будет использовать вратаря-гонялу. Если честно, я предполагал, что они начнут снимать голкипера ещё раньше. Поэтому я отрядил вперёд быстроногого нападающего, чтобы он мог „ловить“ соперника», — отметил капитан.

В дивизионе имени Игоря Нетто «Держава» провела сразу два матча — из-за пропуска игры четвёртого тура фаворитам турнира пришлось подряд играть и с «Оптимой», и с «Подольским Токарем». Как ни странно, лидеры не испытали особых проблем ни в одном из матчей, победив первых со счётом 8:1, а вторых разгромив — 17:4.

В игре с «Оптимой» с первых минут свои бомбардирские обязанности принялся выполнять Александр Миртов, пропускавший второй матч. К седьмой минуте оформив дубль, Миртов приблизил шансы соперников на положительный исход к нулю. До конца первого тайма Сергей Аракелян, Алексей Чернобров и Игорь Солонский свели все усилия временами неплохо выглядевшей «Оптимы» на нет. Гол Владислава Тихонова стал слабым утешением для «Оптимы». Во второй половине встречи «Держава» смогла, что называется, на классе довести матч до победы, сохранив силы на вторую игру.

Ожидать чуда от «Подольского Токаря» в матче с «Державой», наверное, было бы слишком легкомысленно. Даже на фоне выпавшей нагрузки и ослабленного после первого матча состава «Держава» смогла решить все свои задачи ещё в первом тайме, забив шесть мячей.

Хотя в первом тайме интрига всё-таки сохранялась — «Подольский Токарь» старался цепляться за мяч, отбивался, как мог. Команда при этом пропустила шесть мячей, но всё же ушла на перерыв с надеждой на лучший результат. Решив отыграть несколько мячей, во второй половине встречи «Подольский Токарь» стал чаще ошибаться в обороне, вынув за вторые 25 минут игрового времени ещё 11 мячей из сетки собственных ворот. Однако повод для гордости у «Подольского Токаря» всё же есть — коллектив сумел забить четыре мяча грозному фавориту, сыграв при этом, как и соперник, два матча за день.

После яркой победы над «Оптимой» «Бастион» не сумел дать настоящий бой FC Double, проиграв со счётом 4:9. При этом «Бастион» сумел первым выйти вперёд и даже довести своё преимущество до 2:0.

Однако забитые в дебюте мячи не помогли команде — FC Double лишь разозлился, дважды вынув мяч из сетки своих ворот уже к шестой минуте. После всплеска активности «Бастион» постарался засушить игру, что у него успешно получалось вплоть до 20-й минуты, когда Валентин Сериков отыграл один мяч.

Если в первом тайме игровое преимущество было на стороне «Бастиона», то второй 25-минутке тон игре задавал FC Double. В первые 10 минут второй половины встречи «дублёры» смогли забить сразу четыре мяча, обескуражив державшегося до этого соперника. При счёте 2:6 «Бастион» большими силами пошёл вперёд, сумел отыграть два мяча, но на большее игроков команды не хватило. FC Double довёл матч до красивой волевой победы со счётом 9:4.

«Детонатор» уверенно обыграл «Подольский Токарь», который вышел на матч в первую смену с мыслями о втором противостоянии с ещё более грозным соперником — спустя час после окончания игры с «Детонатором» «Подольский Токарь» ждала «Держава».

Уже в первые семь минут «Детонатор» гарантировал себе «свободный полёт»: забитые три мяча позволили команде раскрепоститься и играть от вольного, уже не думая об итоговом результате — отыграться с 0:3 у «Подольского Токаря» практически не было шансов. В первые 25 минут игрового времени «Детонатор» продолжал атаковать и сумел отправить ещё один мяч под самый перерыв.

Вторая половина встречи также проходила под диктовку «Детонатора», у которого обострились проблемы с реализацией. Комбинируя до последнего, будущие победители не смогли реализовать массу моментов и ограничились лишь тремя забитыми во втором тайме мячами.

Капитан «Детонатора» Владимир Родин подвёл итоги встречи: «Если честно, нам противостоял не очень сильный соперник. Точнее, вообще не сильный. У нас всё получалось: и пасы, и комбинации проходили. Надо было почувствовать игру сопернику — видимо, плохо размялись. А во втором тайме ребята стали попусту носиться по полю, и мы этим воспользовались. Мы планируем выйти в плей-офф со второго места и побиться серьёзно. Первое место в группе мы уже не сможем занять — там „Держава“ уже вряд ли отдаст свои лидерские позиции», — отметил Родин.

Mozjinka United провела один из своих лучших матчей в сезоне, сумев дать достойный отпор далеко не слабому FC CERFY, у которого в этот день на острие атаки солировал Владимир Миронюк, оформивший хет-трик.

В первом тайме FC CERFY сумел лишь однажды реализовать своё преимущество — на 16-й минуте Миронюк записал первый мяч на своё имя. Mozjinka United, сначала действовавшая на контратаках, стала чаще идти вперёд, используя частые замены и желание набрать первые очки в нынешнем сезоне. Однако усилий команды хватило лишь на то, чтобы не пропустить второй мяч в первой половине встречи.

Правда, этого не удалось избежать во втором тайме — Миронюк получил мяч на 34-й минуте и отправил его в угол ворот соперника, сделав счёт 2:0, а себя досрочно записав в список главных героев матча. Спустя девять минут Владимир оформил хет-трик, лишивший Mozjinka United шансов даже на ничейный исход. Но команда всё же смогла завершить встречу на мажорной ноте благодаря голу престижа Ильи Долгачёва на 48-й минуте.

Если вы желаете присоединиться к Любительской лиге «Чемпионат.net», стать партнёром ЛЛЧ или задать интересующие вас вопросы, звоните по телефону +7-915-480-46-66.

Организаторы турнира:
Портал спортивной информации «Чемпионат.net».
Агентство корпоративных мероприятий
«ИнтелСпорт».
Компания «Новая лига» — стадион «Метеор».

Генеральный технический спонсор — компания АВМ Спорт, официальный представитель UMBRO в России.
Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали.
Технический партнёр турнира – компания «Сенежская», предоставляющая воду для футболистов.
Партнёр турнира – сеть английских ресторанов «London Grill».