"Зенит" в Лиге чемпионов
Максим Сырин
"Зенит", первая российская команда, берущая старт в нынешней Лиге чемпионов, хотя и не столь часто выступал пока в лиге, как армейцы, однако на статистику наработал вполне приличную.

За всю историю «Зенит» провёл в Лиге чемпионов пока всего 14 матчей, начиная с 18 сентября 1985 года: шесть побед, три ничьи и пять поражений, разница мячей 13:13. В ворота питерцев один раз назначали 11-метровый, который не был реализован, футболисты «Зенита» били пенальти три раза и все забили. Все пенальти случились в 1985 году, а отличился Юрий Желудков.

За все игры футболистам «Зенита» предъявлено 25 жёлтых карточек, игрокам соперников – 14. Всего же 17 зенитовских футболистов получали «горчичники», а Томаш Губочан – чаще других (3 раза). Четыре удаления было в нашей команде и одно – у соперников. 30 замен провели тренеры «Зенита» и 33 – тренеры команд-соперниц.

В 10 матчах из 14 (во всех возможных для себя) отыграли 4 футболиста питерского клуба: Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Константин Зырянов и Мигель Данни. Всего же в матчах приняли участие 44 игрока «Зенита».

13 зенитовских голов распределились между 8 игроками. Лучших бомбардиров на сегодня в питерской команде двое: Мигель Данни и Юрий Желудков – по 3 мяча забили они в ворота соперников, правда, Желудков все свои голы провёл с пенальти. Только четыре мяча из 13 забили легионеры «Зенита», остальные мячи на счету российских и советских футболистов.

Все игроки «Зенита», забивавшие в матчах Лиги чемпионов:
Мигель Данни – 3 мяча;
Юрий Желудков – 3 мяча;
Сергей Дмитриев – 2 мяча;
по одному мячу забили: Веденеев Сергей, Клементьев Владимир, Погребняк Павел, Кержаков Александр, Текке Фатих.

Чаще других выходили на замены в матчах Лиги чемпионов Алехандро Домингес и Виктор Файзулин – по 4 раза. А вот заменяли чаще других Константина Зырянова – также 4 раза.

Наиболее продолжительная беспроигрышная «серия» питерского клуба в Лиге состоит пока из 3 матчей, и повторялась уже трижды.

На протяжении тех же 3 матчей подряд «Зенит» не мог одержать победу в матчах Лиги чемпионов.

Два раза матчи заканчивались нулевыми ничьими. В 5 матчах сине-бело-голубые не смогли забить ни одного мяча. Семь матчей вратари «Зенита» отстояли «насухо» (5 из них на счету Вячеслава Малафеева).

На счету питерского клуба одна волевая победа, и датируется она 23 октября 1985 года, когда был переигран «Куусюси» из Лахти в первом матче 1/8 финала. Пока, открывая счёт первыми, зенитовцы ещё не проигрывали матч.

Крупных побед на счету санкт-петербургского клуба в Лиге чемпионов также не было зафиксировано, а вот по-крупному проиграли мадридскому «Реалу» — 0:3 10 декабря 2008 года.

322 170 человек посмотрели 14 матчей «Зенита» в Лиге, находясь на трибунах стадионов, более 23 000 в среднем за матч. Наибольшее количество зрителей присутствовало 10 декабря 2008 года в Мадриде на матче «Реала» с «Зенитом» — 55 000 человек.

Свой самый быстрый на сегодня мяч питерцы забили 17 августа 2010 года в ворота «Осера» – на третьей минуте это сделал Александр Кержаков. А пропустили уже на четвёртой минуте от собственного игрока: Томаш Губочан 30 сентября 2008 года в матче с мадридским «Реалом» после прострела испанца вогнал мяч в ворота Вячеслава Малафеева. Интересно, что 8 из 13 своих мячей питерские футболисты забили в интервале от 60-й до 90-й минуты матчей; 8 же из 13 были пропущены во вторых таймах.

С командами 7 стран играл «Зенит» в матчах Лиги чемпионов – по 2 матча с каждой. Ни с португальцами, ни с представителями Украины и Кипра «Зенит» в лигочемпионских матчах пока не встречался.

Остаётся пожелать удачи «Зениту» в европейской кампании текущего сезона, тем более что доставшаяся ему группа вполне проходима.