"Державе" равных не оказалось
Максим Ростовцев
"Держава" смогла завершить летний сезон ЛЛЧ в дивизионе Льва Яшина на победной ноте, обыграв в финале Extreme Networks. Третье место занял новичок X5 Retail Group.

«Держава» не просто добилась победы в финальном матче над Extreme Networks. Она сделала свой успех безоговорочным, обыграв главного преследователя в ходе нынешнего сезона дважды: сначала в группе со счётом 5:2, а теперь и в финале — 3:2. При этом стоит заметить, что матчи получились весьма похожими по характеру.

Вновь в первом тайме забил Extreme Networks, сумевший отправить два курьёзных мяча в сетку ворот «Державы»: первый стал автоголом, а второй был забит на девятой минуте Дмитрием Толстовым едва ли не в первой атаке команды. В это время «Держава» столкнулась с непредвиденными проблемами при реализации своих многочисленных моментов. Пока Extreme Networks проводил редкие контратаки, умудрившись выжать максимум из двух, жёлто-синие бились о стену собственных недоработок. Только под занавес первого тайма один из лидеров команды Александр Хамедулин сумел отыграть один мяч. Во многом именно первый гол «Державы» стал определяющим.

Начало второй двадцатиминутки стало моментом истины для будущих победителей. Уже на 27-й минуте сольный проход Александра Миртова с центра поля ознаменовал очередное взятие ворот Extreme Networks — полузащитник «Державы» «накрутил» сразу троих и бесподобным резаным ударом поразил ворота соперника. Сравняв счёт, «Держава» включила бешеный прессинг, оглушив оппонентов, которые едва пришли в себя после такого поворота событий. Уже на 34-й минуте Алексей Чернобров сумел забить третий гол, который в итоге стал победным. Хоть до конца матча и оставалось ещё 15 минут, моменты Extreme Networks можно было пересчитать по пальцам — в основном команда била издали и подстраивалась под игру «Державы», которая до последних минут не отдавала мяч сопернику и в итоге отпраздновала заслуженный успех.

Капитан «Державы» Владимир Гусаров подвёл итоги победного турнира для своей команды. «Посещает дежавю. Два гола у соперника получились из ничего — два рикошета… И нам опять пришлось репетировать тренировку, как отыграть 0:2. И если в первой игре мы расслабились, то в данном случае имело место чистое невезение. Но мы собрались и смогли доказать, что сильнее. По второму тайму, думаю, это было заметно — на поле играла одна команда. Очень жаль, что не забили в пустые ворота на последней минуте. Тогда бы счёт был близок к тому, что был зафиксирован в первом матче (смеётся). Но и 3:2 — тоже хорошо, главное, что забили на один гол больше.

Модно ли назвать Миртова главным героем матча? У нас было два самых активных игрока: он и Хамидулин, который забил первый гол, а после второго ушёл в защиту — в тот момент, когда это было необходимо. Отыграл безошибочно, действовал на команду, со своей половины поля начинал атаки и при этом сумел забить очень важный первый мяч. Но и Миртов, конечно, красавец. Он накручивал по одному сопернику почти всегда, а на этот раз оставил не у дел троих. Его можно назвать лучшим за этот гол. Но, если честно, я разрываюсь между ними», — отметил Гусаров.

В борьбе за третье место «Красный Октябрь» не просто столкнулся с ожесточённым сопротивлением амбициозной команды, претендующей на место в тройке. Бывшие лидеры Любительской лиги «Чемпионат.net» увидели в лице X5 Retail Group сильного соперника и конкурента, который в ближайшем сезоне будет бороться, судя по всему, не за бронзу, а за золото.

Безусловно, на руку X5 Retail Group сыграл довольно быстро забитый мяч — на девятой минуте Валерий Полянкин замкнул великолепно разыгранную комбинацию, в касание послав мяч в угол ворот. «Красный Октябрь», не ожидавший подобного развития событий, побежал в атаку, но столкнулся с непроходимыми оборонительными редутами соперника, который сумел реализовать вторую контратаку под занавес первого тайма, когда на 23-й минуте счёт в матче увеличил Сергей Смирнов.

В самом начале второго тайма Геннадий Куркин оформил дубль, воспользовавшись нерасторопностью оранжево-чёрных, и фактически поставил точку в матче. «Октябрь», однако, не терял надежды отыграться и сумел забить два мяча в середине второй двадцатипятиминутки: забитыми мячами отличились Александр Лукичев и Андрей Некрасов, которые возродили интригу. Но дальнейшие наскоки «Красного Октября» своих плодов не принесли и оставили команду на четвёртом месте в плей-офф турнира.

Красивую игру болельщикам подарили «Бастион» и FC CERFY, сумевшие не только выявить сильнейшего в очной встрече в борьбе за пятое место, но и насытить программу своего матча обилием остросюжетных поворотов.

По итогам первого тайма лучшее впечатление оставили жёлто-чёрные, которые смогли преобразиться после первого пропущенного мяча на четвёртой минуте. Как ни странно, гол Евгения Шевцова в дебюте встречи расслабил «Бастион», который предпочёл отдать мяч сопернику, нежели продолжить идти уверенной поступью к воротам соперника. К середине первого тайма FC CERFY сумел реализовать своё территориальное преимущество сначала в первый гол, а затем и во второй: на 12-й и 17-й минутах забили Валентин Сериков и Александр Царёв.

В начале второй двадцатипятиминутки вновь активнее выглядел «Бастион», который сумел отыграться уже через три минуты после свистка — цифры на табло сравнял капитан команды Александр Миронов. После забитого гола «Бастион» снизил темп игры, на время оставив FC CERFY без мяча. Однако жёлто-чёрные не так долго прессинговали для того, чтобы вернуть себе инициативу. Точку в матче поставил Александр Гришаев, который сумел забить победный третий мяч за пять минут до финального свистка.

Капитан FC CERFY Дмитрий Гришаев подвёл итоги турнира. «Каждый матч принципиален для нас. И тут уже не важно, как играли на протяжении всего турнира — матч есть матч. Эта игра получилась очень интересной, очень напряжённой. Мы рады, что победили соперника, который боролся до конца. Особенно приятно было одержать победу на фоне поражения на групповой стадии со счётом 0:9.

Мы никогда больше не будем выставлять на турнир две команды. Все запутались, кто когда должен играть (улыбается). Играть и тренироваться по одному дню — это нормально, а вот три дня уже тяжело. Но проблемы с составом были не из-за этого. Сейчас пора отпусков, к тому же у многих были определённые проблемы со здоровьем. В следующем сезоне, думаю, мы сможем рассчитывать на более высокие места», — сказал капитан.

Как ни странно, первой победы на турнире «Белый Русский» сумел добиться в заключительный игровой день сезона. В матче за седьмое место команда смогла обыграть «Дизайн-Патент» в серии послематчевых пенальти.

При этом начало встречи осталось за «Дизайн-Патентом», который сумел забить на 11-й минуте после ряда опасных моментов у ворот соперника: точным ударом отличился Владимир Котельников, активные действия которого на время окрылили команду. Почти до конца первого тайма «Дизайн-Патент» продолжал увереннее атаковать своего оппонента и мог забить ещё, но отложил второй забитый мяч в долгий ящик.

Во втором тайме активизировался «Белый Русский», который оказался лучше готов физически — на 33-й минуте Андрей Абрамович подарил своей команде надежду на победу. Однако забить за оставшиеся 17 минут игрового времени не удалось ни одной из команд — сильнейшего пришлось выявлять в серии послематчевых пенальти, где удача была на стороне «Белого Русского».

Если вы желаете присоединиться к Любительской лиге «Чемпионат.net», стать партнёром ЛЛЧ или задать интересующие вас вопросы, звоните по телефону +7-915-480-46-66.
Организаторы турнира:

портал спортивной информации Чемпионат.net".
агентство корпоративных мероприятий «ИнтелСпорт» .

Партнёры турнира:

генеральный технический партнер турнира — Стадион юных пионеров;
технический спонсор турнира – компания «Комус», которая предоставит победителям и призёрам ценные призы.
Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали.
Технический спонсор турнира — ABM Спорт", которая предоставила футбольный инвентарь для игры, а также призы победителям.