Перед "Державой" не устоял никто
Максим Ростовцев
Концовка группового этапа дивизиона Льва Яшина ЛЛЧ преподнесла немало интересного. После разгромной победы над "Красным Октябрём" "Держава" обыграла и другого фаворита — Extreme Networks.

«Банк Держава» сумел сохранить достаточно сил для того, чтобы красиво финишировать в групповом этапе, обыграв в самом принципиальном матче чемпионата «Красный Октябрь», а затем и нанести поражение Extreme Networks. Но главное даже не результат, а воля к победе и проявленный характер команды, справедливо занявшей в итоговой турнирной таблице первое место.

Достаточно сказать, что начало матча между «Державой» и Extreme Networks целиком и полностью осталось за номинальными гостями, которые за первые 15 минут не давали сопернику продохнуть, наглухо закрыв его на своей половине поля. У «Державы» ровным счётом ничего не получалось — маститая и опытная команда ещё в центре поля упиралась в стену полузащиты соперника, редко доходя до чужих ворот. Extreme Networks сумел воспользоваться своим подавляющим преимуществом и дважды забил в первом тайме — на 17-й минуте отличился Александр Савенко, а перед свистком на перерыв второй гол забил Дмитрий Толстов.

В перерыве игроки «Державы» пообщались «по душам» и вышли на второй тайм с привычным зарядом на победу. Несмотря на то что Extreme Networks продолжал играть в жёсткий прессинг на чужой половине поля, «Держава» начала подбираться к воротам соперника и смогла отыграть один мяч на 32-й минуте — гол забил Александр Миртов. Спустя несколько минут сравнял счёт главный распасовщик «Державы» Александр Хамидулин. После этого пошла совсем другая игра: обескураженный и вынужденный раскрыться Extreme Networks уже был не в силах сдерживать разыгравшуюся «Державу», которая буквально рвала и метала. Забив ещё три гола до финального свистка, «Держава» добилась волевой победы со счётом 5:2.

Автор одного гола и двух голевых передач Александр Хамидулин подвёл итоги встречи, высказав своё мнение о грядущем плей-офф. "После перерыва поменяли тактику. Мы опытные ребята, договорились, что во втором тайме нужно «растянуть» соперника. Слава Богу, что сразу отыграли один мяч в начале второго тайма. Мы ожидали такой игры от соперника, знали, что начнёт он прытко. Но нас устраивала только победа для того, чтобы занять первое место в группе, потому что у оппонентов была лучшая разница забитых мячей. Считаю, что эта победа была принципиальна для нас даже на фоне грядущего плей-офф. О «Белом Русском», с которым нам предстоит встретиться в четвертьфинале, сказать пока ничего не могу, с ними я не играл", — отметил полузащитник «Державы».

Форвард Extreme Networks Роман Капшуков, недавно получивший травму и в матче против «Державы» исполнявший роль тренера, не стал посыпать голову пеплом после чувствительного поражения. "Во втором тайме мы перестали гнуть свою линию, соперник нашёл свою игру. Наверное, мы где-то не углядели за ним, пропустив быстрый гол во второй половине. Это позволило «Державе» поверить в себя и дожать нас. Мы выпустили нити игры из рук, но при этом и соперник сильно прибавил после перерыва, стал играть жёстче. Нам противостоял самый сильный соперник на этом турнире, так что мы ожидали от него примерно такой игры. В первые минуты для нас удачно складывалась игра, но получилось так, как получилось. Мы играли практически оптимальным составом: на поле не смог выйти только я. Недавно получил травму, и теперь, конечно, жалею, что не смог помочь своей команде", — отметил Роман.

«Красный Октябрь» сумел добиться победы над крепким «Бастионом». Несмотря на поражение от лидеров чемпионата, для «Октября» матч заключительного тура имел принципиальное значение — в случае победы с крупным счётом команда закрепляла свои позиции на третьей строчке турнирной таблицы.

Забив гол уже на второй минуте, «Октябрь» сумел сыграть от противного, предоставляя сопернику возможность владеть мячом и проводить при этом свои разящие атаки. Ещё в первом тайме у «Бастиона» сильно хромала реализация, что не позволило коллективу забить ни одного мяча. «Красный Октябрь» же сумел отличиться ещё два раза, уйдя на перерыв с комфортным преимуществом в счёте.

Во втором тайме «Бастион» вновь попытался навязать сопернику свою игру, даже сумел создать немало опасных моментов, но забил лишь однажды — на 38-й минуте Дмитрий Ульянов отыграл один мяч, позволив своей команде лишь уйти от разгромного поражения. «Красный Октябрь», забивший ещё два гола во второй половине встречи, просто доигрывал матч, наигрывая состав и комбинации на предстоящий плей-офф.

Капитан победителей Антон Бутрин, отдавший голевую передачу на первых минутах встречи, высказал своё мнение относительно предстоящего плей-офф. "В этом матче наигрывали состав на плей-офф. В любом случае бороться за победу придётся с «Державой». Думаю, мы соберёмся к плей-офф и сможем оказать достойное сопротивление «Державе» и Extreme Networks. Мы уже начали готовиться, но секреты раскрывать пока не буду", — отметил капитан.

Показывавший неплохую игру на протяжении всего чемпионата «Дизайн-Патент» собрался в последнем туре и разгромил FC CERFY, лучший матч которого пришёлся на предыдущий тур. Победного настроя жёлто-чёрные сохранить не смогли, пропустив чересчур много голов и забив всего лишь один мяч.

Ключевым моментом можно назвать уже четвёртую минуту встречи, на которой «Дизайн-Патент» забил первый гол в матче. Получилось так, что в самом начале матча FC CERFY вынужден был раскрыться и пойти в атаку, чем грамотно пользовался соперник. В первом тайме жёлто-чёрные создавали неплохие моменты, но вновь и вновь команду подводила слабая реализация. Страдавший в предыдущих матчах тем же недугом «Дизайн-Патент» и на этот раз начал не слишком бойко, но всё же к середине матча разыгрался и сумел уйти на перерыв со счётом 3:0.

Во втором тайме FC CERFY отыграл один мяч и с новыми силами бросился в атаку, вновь забыв об обороне. «Дизайн-Патент», не мудрствуя лукаво, просто пользовался ошибками соперника и наказывал его, забивая совсем необязательные для FC CERFY голы. В итоге «Дизайн-Патент» отпраздновал победу со счётом 7:1.

Обновивший игровую форму X5 Retail Group отпраздновал успех в матче с «Белым Русским», на лицевом счету которого так и не оказалось набранных очков за всё время проведения группового этапа.

Однако по игре можно смело утверждать, что до середины первого тайма «Белый Русский» ничем не уступал более опытному и сильному сопернику. Забив гол уже на второй минуте, X5 Retail Group отдал инициативу оппонентам и пропустил на 12-й минуте — гол в составе «Белого Русского» забил Андрей Абрамович. Спустя считанные мгновения Николай Котов поддержал начинание своего капитана Валерия Полянкина, забившего первый гол, и вернул X5 Retail Group преимущество в счёте. До конца тайма «Белый Русский» всё ещё пытался создавать моменты, но с каждой минутой всё отчётливее ощущалось, что X5 Retail Group в любой момент может оставить соперника без мяча.

Фактически так и произошло во втором тайме, когда X5 Retail Group полностью завладел инициативой и сумел довести матч до победного конца, забив ещё три гола. У «Белого Русского» практически не осталось сил на концовку встречи, и команда вынуждена была признать седьмое поражение в нынешнем чемпионате.

Если вы желаете присоединиться к Любительской лиге «Чемпионат.ру», стать партнёром ЛЛЧ или задать интересующие вас вопросы, звоните по телефону +7-915-480-46-66.

Организаторы турнира:

Портал спортивной информации Чемпионат.ру".
Агентство корпоративных мероприятий «ИнтелСпорт» .

Партнеры турнира:

Генеральный технический партнер турнира — Стадион юных пионеров
Технический спонсор турнира – компания «Комус», которая предоставит победителям и призёрам ценные призы.
Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали.
Технический спонсор турнира — ABM Спорт", которая предоставила футбольный инвентарь для игры, а также призы победителям.