Жестокие игры лидеров
Максим Ростовцев
Дивизион Льва Яшина ЛЛ "Чемпионат.ру" стал пристанищем сильных команд. Со старта прошло всего три игровых дня, но уже сейчас можно говорить о примерном равенстве сил большинства соперников.

В рамках третьего тура не считавшийся явным фаворитом турнира X5 Retail Group добился довольно уверенной победы над FC CERFY со счётом 3:0, сумев проявить свои лучшие качества не только в атаке, но и в обороне.

Начало матча прошло на встречных курсах — обе команды искали счастья у чужих ворот, забывая на какое-то время о собственных владениях. Но если у X5 Retail Group дела в защите обстояли более или менее, то у FC CERFY временами появлялись большие дыры в обороне. Уже на пятой минуте защитник X5 Retail Group Алексей Шевяков сумел воспользоваться ошибкой соперника и открыть счёт. Спустя три минуты он же увеличил отрыв, воспользовавшись передачей Василия Мерзликина.

Благодаря быстро забитым мячам X5 Retail Group получил серьёзное психологическое преимущество над оппонентом, который в первых двух турах был далёк от побед. Однако после проигранного стартового отрезка FC CERFY не намерен был сдаваться — радует тот факт, что команда выглядит уверенной в себе и продолжает вести борьбу на равных с любой командой, радуя своих многочисленных поклонников атакующим футболом.

Однако на фоне FC CERFY игроки X5 Retail Group смотрелись куда более выразительно в атаке и на 29-й минуте смогли воплотить своё преимущество в третий забитый мяч — на этот раз отличился Николай Котов. После трёх пропущенных голов FC CERFY перешёл на агрессивную игру: завладев мячом, команда искала счастья у ворот соперника, но её подвела игра на завершающей стадии атаки — из трёх стопроцентных голевых моментов не был реализован ни один.

Капитан X5 Retail Group Валерий Полянкин подвёл итоги встречи, а также рассказал о том, как на его команде сказалось поражение во втором туре от «Державы». «Играли против команды, которая организованно оборонялась. Нам стоило большого труда забить три гола в этой игре. Соперник был хорошо подготовлен к матчу — у него были опасные моменты. У нас тоже далеко не всё получилось — были и штанги, и другие нереализованные моменты…

Поражение в прошлом туре сказалось на нашей команде. Из-за него мы немного расстроились. В связи с этим в нашем составе произошли некоторые замены. В прошлый раз наша короткая „скамейка“ подвела нас… Мы ставим перед собой задачу попасть в тройку по итогам группового этапа. Пока что, я думаю, мы уверенно идём к этой цели», — отметил капитан.

Матч лидеров «Красный Октябрь» — Extreme Networks получился неожиданным. И дело тут даже не в итоговом счёте, а в том, насколько грамотней были настроены и подготовлены к серьёзному противостоянию будущие победители. С первых же минут Extreme Networks избрал гроссмейстерскую тактику игры с сильным соперником — уколов несколько раз, команда отходила в оборону и держала стройные ряды. В нужный момент Extreme Networks вновь разжимался, как пружина, забивал и слаженно отбивался от атак соперников.

Уже на второй минуте матча полузащитник Extreme Networks Антон Пономарёв открыл счёт, а на девятой минуте увеличил его. До конца первого тайма Алексей Фёдоров, Сергей Шевченко, Дмитрий Толстов и всё тот же Пономарёв сделали счёт неприличным — 6:0. «Красный Октябрь», по всей видимости, не ожидавший такого напора со стороны соперника, после каждого взятия собственных ворот отправлялся искать счастья в атаке, но его затяжные выпады выглядели совсем не опасными. В отличие от контратак Extreme Networks, который фактически добился необходимого результата ещё в первые 25 минут. Второй тайм стал делом техники для футболистов Extreme Networks. «Октябрь» по-прежнему больше владел мячом, пропускал контратаки соперника и не реализовывал собственные моменты. Ведущей стороне оставалось лишь довести матч до логичного завершения, что у неё и получилось.

В этом матче Extreme Networks проявил себя настоящим лидером, напомнив фаворитам прошлых лет о том, что судьба чемпионства ещё далеко не предрешена. «Красный Октябрь», в свою очередь, буквально ничего не сумел противопоставить команде с сильной и компактной обороной.

Голкипер победителей Сергей Молчанов поделился впечатлениями от победной встречи. «Игра получилась хорошей. Мы настроились на соперника: здорово сыграли в обороне и реализовали почти все свои моменты. Я бы не сказал, что мы избрали оборонительную тактику на эту встречу: мы слаженно играли как впереди, так и сзади. Не думаю, что эта победа как-то негативно скажется на нашем настрое. Перед нами стоит задача занять первое место. Мне кажется, мы не расслабимся после такого результата.

Я не видел, как „Октябрь“ играл в предыдущих встречах, но не стал бы говорить, что соперник создал много моментов у наших ворот», — отметил вратарь.

Первую строчку в турнирной таблице сохранили за собой игроки «Державы», в третьем туре обыгравшие «Бастион» со счётом 5:3. Первый тайм целиком и полностью остался за лидерами дивизиона — «Держава» позволяла себе не только подолгу владеть мячом, но и пижонить, пускаясь в обводку вблизи своей штрафной. Благо, класс игроков банка «Держава» позволял совершать и не такие фокусы.

В период с седьмой по 19-ю минуту матча хет-трик оформил Александр Сучков, чьи голы стали камнем преткновения когда-то неприступного «Бастиона». В начале второго тайма «Держава» забила четвёртый гол усилиями Сергея Аракеляна. После четырёх пропущенных мячей «Бастион» продолжил борьбу как ни в чём не бывало и сумел забить на 33-й минуте — сделал это Евгений Швецов. Спустя пять минут Дмитрий Пустозёров сделал счёт 4:2. Но интрига умерла так же неожиданно, как и зародилась: дальнейшие атаки «Бастиона» упирались в оборонительную стену «банкиров», а под занавес матча гол Николая Карлина позволил «Державе» не волноваться за исход матча.

Автор хет-трика Александр Сучков прокомментировал победу своей команды. «В первом тайме мы уверенно повели 3:0, а во второй половине соперник сумел прибавить, отыграть несколько мячей. Спокойная игра превратилась в тяжёлую. Ждал ли я такой игры от „Бастиона“ во втором тайме? От каждого соперника нужно ожидать подобное. Всё-таки ребята там умеют играть. Но на самом деле мы больше расслабились, поэтому возникали опасные моменты у наших ворот.

У меня был момент, когда я пяткой пытался переправить мяч в ворота — вообще я довольно часто забиваю пятками (улыбается). В прошлом чемпионате я забил так пять или шесть мячей. Можно сказать, это уже мой фирменный стиль (смеётся)», — отметил форвард.

Не сумевшие одержать ни одной победы в первых двух турах команды «Дизайн-Патент» и «Белый Русский» показали примерно равную игру, в которой логичнее всего был бы ничейный счёт. Однако первые три очка заработали игроки «Дизайн-Патента», в нужной ситуации воспользовавшиеся своими моментами.

Первый тайм прошёл на равных — обе команды старались играть аккуратно, приглядываясь друг к другу. Опасные моменты возникали редко, но даже те, что всё же были созданы, не были реализованы. Во второй половине встречи в судьбу трёх очков вмешался случай. Исполняя штрафной удар со своей половины поля, Евгений Корнейчук выполнил неудачный навес — мяч ударился о газон и, никого не задев, упал за спину вратарю.

Открыв счёт, «Дизайн-Патент» стал больше владеть мячом и временами выглядел весьма выразительно, создавая опасные моменты у ворот соперника. Второй мяч в исполнении Артёма Ветошкина по большому счёту логически вытекал из событий, происходивших на поле, — одна из атак коллектива завершилась взятием ворот. В итоге 2:0 в пользу команды «Дизайн-Патент», которая впервые в нынешнем сезоне познала вкус победы.

Если вы желаете присоединиться к Любительской лиге «Чемпионат.ру», стать партнером ЛЛЧ или задать интересующие вас вопросы, звоните по телефону +7-915-480-46-66.
Организаторы турнира:

Портал спортивной информации «Чемпионат.ру».
Агентство корпоративных мероприятий «ИнтелСпорт» .

Партнёры турнира:

Генеральный технический партнёр турнира — Стадион юных пионеров
Технический спонсор турнира – компания «Комус», которая предоставит победителям и призёрам ценные призы.
Технический партнёр турнира – компания «АРТАНС», предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали.
Технический спонсор турнира — ABM Спорт", которая предоставила футбольный инвентарь для игры, а также призы победителям.