По бразильской системе
Тимур Беков
В столице Чечни прошла товарищеская встреча между футболистами сборной Бразилии образца 2002 года и командой Грозного, капитаном которой является Рамзан Кадыров.

8 марта в Грозном отметили с размахом. Глава Чеченской Республики сделал подарок женской половине столицы ЧР – по приглашению Кадырова с концертной программой сюда приехала французская певица Лара Фабиан. Как ни странно, но мужчинам достался подарок гораздо весомее: для участия в товарищеском матче в Грозный приехали игроки сборной Бразилии разных лет. Это и Дунга, и Зетти, и Зе Мария, и Бебето, и даже Ромарио с Кафу.

«Грозный» – Бразилия-2002 – 4:6
Голы
: Федьков, 13. Кадыров, 22, 50 (с пенальти). Джабраилов, 46. — Бебето, 3, 50. Кафу, 7. Савио, 29, 38. Ромарио, 36.

Нереализованные пенальти: Кадыров, 9, 20.

Ожидалось, что в Грозный также прилетит и знаменитый Роналдо (с которым, по слухам, «Терек» должен был провести переговоры о его переходе в стан грозненцев), но бразильца болельщики так и не увидели.

Когда в аэропорт Грозного прибыло несколько сотен болельщиков «Терека», а также представителей патриотических клубов «Рамзан» и «В.В. Путин», стало понятно, что на стадионе места будет мало. Но «мало» — это не то слово: мест попросту не было! Даже проходы быстро заполнились счастливчиками, сумевшими преодолеть все кордоны, пройти на стадион и подняться на трибуну.

Народ в нетерпении ждал начала матча. Кто-то подпрыгивал на месте, пытаясь согреться, кто-то неистово размахивал флагом, коих по всему стадиону было не счесть: это и российский триколор, и флаги Чеченской Республики, и флаги Бразилии. Но вот наконец команды показались на поле, и началось настоящее сумасшествие на трибунах.

Ромарио и Дунга

Рамзан Кадыров вышел на газон с капитанской повязкой. На майках его команды надпись: «Мы чемпионы ЧМ-2018». Под словом «мы» подразумевалась не только сборная России, но и Грозный. "Мы не теряем надежды на то, что Грозный всё-таки включат в список городов, где пройдут матчи чемпионата мира 2018 года", — сказал Кадыров уже после матча. В состав команды «Грозный» вошли бывшие игроки «Терека» Джабраилов и Цуцулаев, вице-президенты грозненского клуба Алханов, Алаудинов, Даудов и Чагаев, знаменитый немец Лотар Маттеус, а также Вагиз Хидиятуллин, Владимир Бесчастных и другие. Сыграл в составе «Грозного» и Руд Гуллит.

Бразильцы же вышли в своих привычных майках без надписей, но с большим плакатом на португальском языке: «В знак солидарности за помощь пострадавшим от наводнения в Рио-де-Жанейро». "Никаких финансовых условий у этого матча не было, — сказал после матча на пресс-конференции бразильский капитан Дунга. – Все средства, вырученные от этого матча, будут направлены в помощь пострадавшим от наводнения в Бразилии".

Боги Игры.

Боги Игры.

"Мы играли в своё удовольствие и пытались доставить удовольствие зрителям", — так подытожил матч Кафу. Бразильцы на самом деле играли в своё удовольствие, по полю передвигались неспешно, позволяли себе финтить и иногда фолить. Даже в штрафной. В результате за первый тайм Рамзан Кадыров дважды подходил к одиннадцатиметровой отметке и оба раза неудачно. А бразильцы свои моменты не транжирили — сначала отличился Бебето, красивым ударом головой отправив мяч в сетку, а спустя пару минут Кафу увеличил счёт, эффектно обыграв всех, кто попадался на пути. До перерыва бразильцам всё же пришлось пару раз достать мяч из сетки: экс-форвард «Терека» Федьков успел вовремя на добивание, а Кадыров счёт сравнял.

В перерыве Кадыров отдохнул мало. Задолго до свистка он выбежал на газон, чтобы… станцевать лезгинку прямо на поле во время выступления местной певицы. А затем вновь помчался атаковать с партнёрами бразильские ворота. Но если у «Грозного» мячи летели в штанги и перекладины, то у бразильцев они залетали точно в ворота. Очень быстро счёт увеличился до 5:2. Отличились Ромарио и Савио, отметившийся дублем.

Рамзан Кадыров

Во втором тайме силы у игроков «Грозного» стали иссякать – пошли многочисленные замены. И даже зе Марии пришлось переметнуться на сторону Кадырова. А бразильцы, казалось, могли хоть сейчас отправиться этим же составом громить любую сборную мира. Тем временем Джабраилов сократил отставание в счёте, а Кадыров реализовал-таки пенальти. Но точку в матче поставил Бебето, забив шестой гол в ворота команды «Грозный».

— Хотелось выиграть, но не получилось, — сказал после матча Р. Кадыров. — Сборная Бразилии ещё раз доказала, что она лучшая команда в мире!