Особенный плей-офф
Зиновий Гельцман
Неожиданные события, 4 красных карточки и пенальти в одном матче, 26 мячей "Державы" и сетка полуфиналистов — в обзоре матчей ¼ финала ЛЛЧ в дивизионах Льва Яшина и Игоря Нетто.

Итак… Вот и дождались болельщики Любительской лиги «Чемпионат.ру» долгожданного плей-офф. Одни латают пробоины, образовавшиеся после четвертьфинальных битв, другие горюют и собирают остатки сил на утешительный плей-офф. О судьбе и тех и других — в обзоре четвертьфинальных матчей ЛЛЧ в дивизионах Льва Яшина и Игоря Нетто.

Любительская Лига «Чемпионат.ру». Дивизион Яшина. 1/4 финала

Raiffeisen Bank — NaviBright — 4:2 (2:1). Голы:
Маломошин Сергей-3, Наурбиев Магамед — Шаров Владимир-2.
«Чемпионат.ру» — Fora United — 1:4 (1:1). Голы: Писарев Михаил — Калюгин Виктор-3, Шуабов Руслан.
«Дизайн-Патент» — «ЛЛК-Интернешнл» — 3:0 (3:0). Голы: Ветошкин Артём, Мункуев Игорь, Котельников Владимир.
ОЭК — НПЦ «Лидер» — 0:2 (0:1). Голы: Шерстянов Юрий, Боркин Дмитрий.

Дивизион Льва Яшина

Соревнования в корпоративном дивизионе имени Льва Яшина полны неожиданностей. К этой мысли я пришёл ещё на старте группового этапа. Плей-офф лишь заставил меня утвердиться в ней. Четвертьфиналы получились на загляденье, они подарили болельщикам парочку сюрпризов и гораздо меньше голов, чем во время турнирной борьбы. Итак…

Очень хотел удивить аутсайдер дивизиона команда NaviBright. Капитан этого коллектива поскрёб по сусекам, обзвонил всех друзей и вспомнил, что в заявке оказались замечательные игроки, которые до сего момента никак не могли доехать до стадиона «Метеор». Но когда речь зашла о плей-офф, то они бросили все свои дела — и вуаля.

Это была битва. Битва охотника и хитрой жертвы, настолько хитрой, что предсказатель победителя никто не вызвался в этот игровой вечер. Победителю группового этапа Raiffeisen Bank пришлось ой как не просто. И хорошо, что в колоде банкиров оказалось два джокера: Сергей Маломошин и Магамед Наурбиев. А не то быть беде… Но… У NaviBright феноменальный матч выдал Владимир Шаров. За весь турнир этот защитник забил всего один мяч, а тут в самый важный момент сразу два, но их всё равно не хватило. Ибо жёлтые забили на два больше. В итоге 4:2 — победа Raiffeisen Bank, который вышел в полуфинал.

Соперник банкиров определялся в схватке «Чемпионат.ру» — Fora United. В «регулярке» журналисты просто поиздевались над своим четвертьфинальным соперником. Усилившись одним из лучших снайперов оранжевых во многих турнирах Григорием Митиным, «Чемпионат.ру» в групповом этапе отгрузил 13 (!!!) безответных мячей. Fora United из того поражения сделала правильные выводы. Чуть потренировалась, скопила злость и досаду, а затем в нужный момент выплеснула.

И нужный момент пришёлся на четвертьфинал. Не секрет, что оранжевые по ходу турнира потеряли своего главного тренера, который по ряду причин не смог присутствовать на самых важных встречах. Не смог приехать он и не четвертьфинал, который был начисто проигран журналистами — 1:4. Герой встречи — Виктор Калюгин, забивший в ворота «Чемпионат.ру» три гола. Они-то и решили исход встречи в пользу Fora United, которой теперь предстоит архисложная задача в полуфинале — победить почти непобедимый Raiffeisen Bank.

Любительская Лига «Чемпионат.ру». Дивизион Нетто. 1/4 финала

FC CERFY — «Парламент» — 3:2 (0:1). Голы:
Скобляков Никита, Миронюк Владимир, Маркин Игорь — Чайковский Антон, Ветушинский Евгений.
«Держава» — FC BISON — 26:3 (14:0). Голы: Аракелян Сергей-9, Миртов Александр-5, Гусаров Владимир-5, Сучков Алексей-4, Хамидулин Александр-2, Солонский Игорь — Веселов Андрей-2, Коробейников Денис.
FC MLC — «Олимпик» — 8:2 (1:2). Голы: Дорохин Павел-3, Шамрай Валерий-2, Несов Роман, Коптев Олег, Смазнов Евгений — Звонов Александр-2.
«Красный Октябрь» — AligoFrienDs — 12:4 (6:1). Голы: Комаров Роман-7, Птицын Владимир-2, Пудяков Артур-2, Некрасов Андрей — Беляев Серге-2, Лукьянов Максим-2.

«Держава» — FC CERFY.
«Красный Октябрь» — FC MLC.

FC BISON — «Парламент».
AligoFrienDs — «Олимпик».

Вторая пара полуфиналистов получилась также очень и очень неожиданной. Речь прежде всего об исходе поединка ОЭК — НПЦ «Лидер». В битве второй и седьмой команды «регулярки» разве что ярые оптимисты да самые преданные поклонники НПЦ «Лидер» верили в победу явного аутсайдера предварительного этапа. Но… Футбол тем и прекрасен, что зачастую победитель того или иного матча непредсказуем. Так получилось и на этот раз.

Ударная четырёхминутка (с 25-й по 29-ю) вылилась в два гола, авторами которых стали Юрий Шерстянов и Дмитрий Боркин. Эти два мяча предопределили исход поединка, победителем которого стал, к радости его поклонников, НПЦ «Лидер». Вот вам и непредсказуемость плей-офф. Не зря же говорят, что игры на выбывание — это особый жанр, не сравнимый ни с чем.

Соперник НПЦ «Лидер» определялся в паре «Дизайн-Патент» — «ЛЛК-Интернешнл». И вот тут выиграл заявленный фаворит. Хотя и не без труда. Впрочем, встреча этих команд напомнила их матч во время группового этапа. Тогда, напомню, победил «Дизайн-Патент» со счётом 4:0, на сей раз выиграла та же команда, только со счётом 3:0.

По сути, чашу весов на свою сторону «Дизайн-Патент» склонил уже в первом тайме, отправив в ворота «ЛЛК-Интернешнл» три мяча в период с 17-й по 21-ю минуту. Нокаутировав соперника, в дальнейшем «Дизайн-Патент» контролировал ход поединка, не форсируя события. Как говаривал герой одного известного мультфильма: «Спокойствие, только спокойствие». Сей метод «Дизайн-Патент» взял на вооружение и вышел в полуфинал.

Дивизион Игоря Нетто

В дивизионе любительском в четвертьфиналах обошлось без сюрпризов. Победили ровно те, кто и должен был. Старшие собратья просто уничтожили своих меньших собратьев по турнирной таблице. Хотя, конечно, есть одно исключение. Встреча четвёртой и пятой команд всё-таки подарила интригу. Тем не менее вкратце стоит рассказать обо всех встречах.

Матч «Держава» — FC BISON надолго останется в исторических хрониках Любительской лиги «Чемпионат.ру». «Градоначальники» устроили форменное издевательство и избиение своего соперника, установив рекорд по результативности ЛЛЧ. В ворота FC BISON «Держава» отправила — вы только вдумайтесь — 26 голов (!!!). Если поделить игровое время на количество мячей, то получается, что жёлтые забивали по голу каждые две минуты. Больше всех в снайперском споре преуспел Сергей Аракелян, на счету которого оказалось девять мячей. По пять на свой счёт записали два игрока «Державы»: Александр Миртов и Владимир Гусаров.

Следующая жертва победителя регулярного чемпионата определялась в схватке FC CERFY — «Парламент». И вот это была битва. В этом матче было всё, что могло порадовать болельщика: четыре красных карточки, кулачный поединок, пять голов, пенальти, сумасшедший «камбэк» и взаимное пожимание рук после встречи. И ведь как всё хорошо начиналось для «Парламента». После двух голов к 28-й минуте показалось, что птицу удачи «Парламент» не отпустит. Но FC CERFY сдаваться не думал. Сначала на 32-й минуте эта команда сократила счёт, затем на 40-й его сравняла. Победный же гол был забит за минуту до конца основного времени матча. Радости FC CERFY не было предела, но какой же ценой досталась эта победа. И всё ради того, чтобы в полуфинале попасть под каток. Хотя… Не будем загадывать наперёд.

Вторая пара полуфиналистов получилась уж совсем будничной, если можно так сказать. «Красный Октябрь» во многом благодаря семи мячам Романа Комарова легко и играючи разгромил AligoFrienDs — 12:4. В другом поединке FC MLC также спокойно разделался с ЛФК «Олимпик» — 8:2. Теперь в очном поединке FC MLC и «Красный Октябрь» поспорят за выход в финал. Напомню лишь, что в матче группового этапа «Красный Октябрь» обыграл своего будущего соперника по полуфиналу со счётом 11:2. Как оно будет на следующей неделе, предсказать не берусь.

Организаторы турнира

Портал спортивной информации «Чемпионат.ру».
Агентство корпоративных мероприятий «ИнтелСпорт».
Спортивный клуб «Новая лига», владелец стадиона «Метеор».

Спонсоры турнира

Технический спонсор турнира — компания «Комус», которая предоставит победителям и призёрам ценные призы.
Технический партнёр турнира — компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали.
Технический партнёр турнира — вода «Сенежская».
Технический спонсор турнира — компания «Руспринт».