Без победы, но с Жевновым
Сергей Знаменский
Без победы, но с  Жевновым
В одном из самых интригующих матчей межсезонья питерский "Зенит" проиграл киевскому "Динамо" 1:2. Единственный гол в питерской команде вновь забил молодой защитник Томаш Губочан.

Для киевлян, поселившихся в Марбелье вместе с российскими клубами «Локомотив» и «Зенит», это был уже второй контрольный матч за два дня. Накануне подопечные Газзаева встречались с железнодорожниками и уступили со счётом 0:2. Справедливости ради стоит отметить, что украинская команда выступала в матче с клубом своего бывшего тренера без ряда основных игроков. На поединок с «Зенитом» Газзаев выставил сильнейший состав. И это неудивительно — для киевлян этот матч был последней проверкой перед возобновляющимся 27 февраля чемпионатом Украины.

Контрольный матч

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Киев) — 1:2
Голы
: Кравец, 15 (0:1); Губочан, 22 (1:1); Милевский, 80 — c пенальти (1:2)

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Ломбертс, Крижанац, Губочан (Лумб, 88), Данни, Розина, Зырянов, Хусти (Широков, 56), Денисов, Кержаков.

«Динамо»: Бойко, Маграо, Алмейда (Бетао, 46), Вукоевич (Михалик, 46), Ерёменко, Юссуф, Нинкович (Эль-Каддури, 46), Шевченко, Милевский, Кравец (Зозуля, 46), Ярмоленко (Гусев, 87).

Поддержать бело-голубых прилетел из Киева даже президент Игорь Суркис.

Что касается питерцев, то Спаллетти также выставил сильнейший состав, за исключением полузащитника Владимира Быстрова – он получил небольшое повреждение и был оставлен долечиваться. Также в составе не оказалось форварда Сергея Корниленко.

«Динамо» сейчас – очень дисциплинированная и хорошо организованная команда, всегда чётко выполняющая тренерскую установку и нам интересно сыграть против неё", — заметил он перед матчем. Но итальянский наставник дал возможность отдохнуть белокурому нападающему, набравшему неплохую форму на сборах. Не вышел в составе и отлично зарекомендовавший себя в последних играх Максим Канунников. А на острие атаки действовал Александр Кержаков. Ему помогали с первых минут матча Малафеев, Анюков, Крыжанац, Ломбертс, Губочан, Розина, Денисов, Зырянов, Хусти и Данни.

Игра прошла на стадионе «Атлетик» в Малаге. С первых минут встречи игра пошла в высоком темпе. На второй минуте Данни оказался на ударной позиции, но пробил прямо в руки Бойко. А затем два момента упустили Шевченко и Нинкович. На 14-й минуте голкипер «Динамо» спас команду после удара Кержакова, а в ответной атаке был забит гол. После розыгрыша штрафного (его исполнял Шевченко) мяч попал в перекладину, а на добивании Кравец был быстрее Крыжанаца. Кстати, в конце матча хорватский защитник получил травму и покинул поле, но всё обошлось оперативным вмешательством врачей.

Вскоре «Зенит» отыгрался, после розыгрыша углового: мяч из-за осечки защитника киевлян попал к Губочану, и словак сильно пробил мимо Бойко. Это второй гол словацкого защитника в последних двух матчах, и пока он лучший бомбардир команды на испанском сборе.

До середины второго тайма матч проходил под диктовку киевлян, которые имели несколько моментов, чтобы выйти вперёд. В ответ Спаллетти усилил полузащиту, выпустив Широкова и Файзулина. И его подопечные вполне могли отличиться, но… Наверняка Денисов и Зырянов до сих пор вспоминают свои осечки перед воротами Бойко. Тем не менее победа киевлян получилась закономерной. После того как мяч в штрафной попал в руку Николасу Ломбертсу, испанский арбитр назначил пенальти, и Милевский спокойно переиграл Малафеева. не смог спасти «Зенит» Вячеслав и на последних секундах после удара Шевченко со штрафного, но мяч, к счастью для сине-бело-голубых, попал в перекладину.

«Я считаю, этот матч был важной проверкой для моей команды и „Зенит“ выглядел достойно. Каждый товарищеский матч для нас – это своего рода тест, по итогам которого мы делаем определённые выводы. Только после второго пропущенного мяча мы раскрылись, и это объяснимо – у ребят было желание вернуть ход игры под свой контроль. В целом же темп, движения, которые продемонстрировала команда, я оцениваю позитивно. Мне понравилось, как действовал „Зенит“.

Что касается соперника, то команда Газзаева меня впечатлила. Киевляне стартуют во втором круге своего чемпионата раньше, чем мы начнём сезон, поэтому логично, что они физически были подготовлены лучше нас. Исход игры мог решиться как в пользу „Динамо“, так и в пользу „Зенита“. В итоге всё решил пенальти», — оценил итоги матча в интервью официальному сайту Лучано Спаллетти.

За матчем своей новой команды с бровки поля наблюдал новоиспечённый зенитовец голкипер Юрий Жевнов. Накануне экс-голкипер «Москвы» прилетел в Испанию, где подписал четырёхлетний контракт с питерским клубом.