Рукотворная победа "Интера"
Андрей Воробьёв
"Эвертон" и "МЮ" вышли в четверьфинал Кубка Англии, "Реал" сократил отставание от "Барселоны", а победа в миланском дерби досталась "Интеру", который укрепился в роли единоличного лидера.

«Эвертон» и «МЮ» вышли в четверьфинал Кубка Англии, «Реал» сократил отставание от «Барселоны», а победа в миланском дерби досталась «Интеру», который укрепился в роли единоличного лидера.

Кубок Англии. 1/8 финала

«Эвертон» — «Астон Вилла» — 3:1
Голы:
Родуэлл, 4 (1:0); Милнер, 8 — пенальти (1:1); Артета, 24 — пенальти (2:1); Кэхилл, 76 (3:1).

«Дерби» — «Манчестер Юнайтед» — 1:4
Голы:
Нани, 29 (0:1); Гибсон, 44 (0:2); Роналду, 48 (0:3); Аддисон, 56 (1:3); Уэлбек, 81 (1:4).

Англия

В воскресенье определились два четвертьфиналиста Кубка Англии. «Манчестер Юнайтед» добился крупной победы над «Дерби Каунти», с которым подопечные сэра Алекса уже встречались в другом кубковом соревновании — Кубке лиги. Тогда на полуфинальной стадии команда из первого дивизиона добилась сенсационной победы на своём поле, но на «Олд Траффорде» не выстояла. В Кубке Англии победитель определяется в одном поединке, поэтому манкунианцы не стали испытывать судьбу и уже в начале второго тайма довели своё преимущество до трёх мячей. Всё, на что сподобились хозяева, был гол престижа, забитый Аддисоном.

Борьбу за трофей продолжит также «Эвертон», который уверенно переиграл одну из лучших команд премьер-лиги — «Астон Виллу». Соперники выпустили на поле смешанные составы, что, впрочем, не отразилось на качестве игры. Уже в дебюте встречи они обменялись голами, но в дальнейшем преимущество перешло к «ирискам», которые вполне заслуженно добились победы. После матча английские статистики обнаружили интересный факт. Оказалось, что отличившийся в составе «Виллы» Джеймс Милнер стал первым с 1946 года игроком, который смог забить пенальти в ворота хозяев на «Гудисон Парке» в кубковом матче.

Чемпионат Италии. 24-й тур

«Кьево» — «Катания» — 1:1
Голы:
Ледесма, 10 — пенальти (0:1); Колуччи, 90+3 (1:1).

«Дженоа» — «Фиорентина» — 3:3
Голы:
Мотта, 12 (1:0); Палладино, 38 (2:0); Милито, 56 — пенальти (3:0); Муту, 60 — пенальти (3:1); Муту, 80 (3:2); Муту, 90+2 (3:3).

«Кальяри» — «Лечче» — 2:0
Голы:
Фини, 49 (1:0); Матри, 90+4 (2:0).

«Реджина» — «Палермо» — 0:0

«Аталанта» — «Рома» — 3:0
Голы:
Капелли, 52 (1:0); Дони, 56 (2:0); Дони, 59 (3:0).

«Ювентус» — «Сампдория» — 1:1
Голы:
Паццини, 10 (0:1); Амаури, 62 (1:1).

«Сиена» — «Удинезе» — 1:1
Голы:
Маккароне, 50 (1:0); ди Натале, 72 (1:1).

«Интер» — «Милан» — 2:1
Голы:
Адриано, 29 (1:0); Станкович, 43 (2:0); Пато, 71 (2:1).

Италия

Центральное событие футбольного уик-энда в Европе состоялось на «Сан-Сиро», где «Интер» и «Милан» провели 270-й матч в истории своего противостояния. Стадион был заполнен под завязку — по официальной информации, на игру было продано 80 018 билетов. Героем предстартовых минут стал капитан россонери Паоло Мальдини, который в последний раз в своей игровой карьере принимал участие в дерби. Дань заслугам прославленного ветерана, по окончании сезона завершающего игровую карьеру, отдали даже болельщики «Интера», развернувшие огромный баннер с надписью «20 лет ты был нашим соперником, но по жизни ты всегда был честен».

Впрочем, после стартового свистка хозяева поля забыли о сентенциях и ринулись в атаку, первая же из которых могла завершиться голом, но Златан Ибрагимович промахнулся из выгодной ситуации. В дальнейшем стороны обменивались уколами, но до завершающего удара дело не доходило. Поинтереснее смотрелся «Интер», а у россонери были налицо проблемы с разгоном атак. В отсутствиеКака они сделали ставку на точность средних и дальних передач Бекхэма, Пирло иРоналдиньо, но желаемого эффекта они не приносили.

Зато длинный навес бразильца Майкона оказался результативным: он нашёл в штрафной своего соотечественника Адриано, который отправил мяч в сетку, как показал видеоповтор, не без помощи руки, но арбитр Роберто Розетти этот момент упустил, что наверняка даст очередной повод итальянским журналистам покритиковать судейский корпус.

А вот второй гол «Интера», забитый под занавес первого тайма, должен заставить руководство россонери задуматься об усилении оборонительной линии, которая допустила вошедшую в привычку в нынешнем сезоне позиционную ошибку, позволив Деяну Станковича просто расстрелять ворота. После перерыва ещё одну грубую оплошность допустил Каха Каладзе, но подобравший мяч Адриано не смог распорядиться предоставившейся возможностью.

Во втором тайме «Интер» перешёл на игру по счёту, позволив сопернику завладеть территорией. На один гол «Милан» в итоге наиграл, но забить второй и уйти от поражения команде Карло Анчелотти не удалось. Пато и вышедший на замену Филиппо Индзаги имели хорошие моменты, но в обоих случаях выше всех похвал сыграл голкипер Жулио Сезар.

Голы:
Леон, 17 (0:1); Гойтом, 22 (0:2); Крусат, 62 (1:2); Уче, 70 (2:2); Негредо, 79 (3:2).

«Атлетик» — «Рекреативо» — 1:1
Голы:
Айтор, 33 (0:1); Токеро, 52 (1:1).

«Спортинг» — «Реал» — 0:4
Голы:
Рауль, 15 (0:1); Хунтелаар, 37 (0:2); Марсело, 49 (0:3); Рауль, 76 (0:4).

«Расинг» — «Вильярреал» — 1:1
Голы:
Жигич, 25 (1:0); Касорла, 43 (1:1).

«Нумансия» — «Мальорка» — 0:1
Гол:
Адуритц, 22 (0:1).

«Интер» удержал победный счёт и увеличил отрыв от ближайшего преследователя «Ювентуса» до девяти очков. В воскресенье бьянконери довольствовались ничьей с «Сампдорией», хотя вправе посетовать на невезение, ведь генуэзцев в четырёх эпизодах спас каркас ворот. Отвернулась фортуна и от «Дженоа», которая, играя вдесятером, вела против «Фиорентины» с разницей в три мяча, но не устояла под натиском атак противника, в составе которого хет-трик оформил Адриан Муту.

Испания

Мадридский «Реал» сполна воспользовался потерей очков лидером и сократил отставание от «Барселоны» до 10 очков. Расстояние, что и говорить, остаётся внушительным, но положительные сдвиги в игре и результатах «сливочных» не могут не радовать их болельщиков, особенно в преддверии матчей Лиги чемпионов против «Ливерпуля». В воскресенье команда Хуанде Рамоса одержала восьмую победу подряд, разбив в пух и прах «Спортинг». Впрочем, до счёта 7:1, зафиксированного в матче первого круга, дело не дошло — «Реал» ограничился четырьмя безответными голами.

Уже в дебюте встречи Серхио Рамос, получивший полную свободу действий на правом фланге, нашёл в штрафной Рауля, который отправил мяч в сетку, установив новый рекорд результативности в истории «Королевского» клуба. До этого дня он с 307 мячами делил первое место с легендарным Альфредо ди Стефано. Ещё до перерыва Клаас Ян Хунтелаар, который наконец получил шанс проявить себя с первых минут матча, удвоил преимущество гостей. После перерыва «Реал» довершил разгром, а Рауль записал на свой счёт 309-й гол за клуб.

Дублем отметился также нападающий Фредерик Кануте, голы которого позволили «Севилье» склонить чашу весов в свою сторону в концовке поединка против терпящего бедствие «Эспаньола». В попытке поднять команду со дна турнирной таблицы наставник каталонцев Хосе Мануэль Эсналь прибег даже к такой непопулярной мере, как ссылка в запас лидеров команды Ивана де ла Пеньи и Рауля Тамудо, но и этот шаг не возымел желаемого действия. Более того, во втором тайме он к удовольствию местной публики выпустил ветеранов на поле, но «Севилью» было не сдержать. В концовке Кануте дважды откликнулся на фланговые передачи Хесуса Наваса и принёс андалусийцам победу, которая позволила им укрепить своё положение в лидирующей группе.