Маэстро Зизу, музыку!
Валентин Васильев
Уже в ближайшую субботу в Москве возьмёт старт премьерный Кубок Легенд. "Чемпионат.ру" знакомит читаталей со сборной Франции, одним из соперников российской дружины на групповом этапе.

Уже в ближайшую субботу в Москве возьмёт старт премьерный футбольный турнир Кубок Легенд. «Чемпионат.ру» предлагает своим читателям поближе познакомиться с соперниками российской звёздной дружины. Одним из них стала команда Франции.

Кубок Легенд-2009

Состав участников:

Группа А: Испания, Голландия, Португалия.

Группа В: Россия, Италия, Франция.

Определить, был ли жребий милостив к нашей команде или наоборот, пока не представляется возможным. Тем более что слабачков под крышей «Мегаспорта» не будет по определению. Каждая из сборных-участниц оставила заметный след в истории мирового и европейского футбола. Французская – не исключение.

Последний чемпионат Европы выдался для трёхцветных, прямо скажем, неудачным. В команде продолжался болезненный процесс смены поколений, и новая волна игроков оказалась не способна поддержать победные традиции великолепной сборной конца 1990-х, начала 2000-х годов. Не удивительно, что единственный французский гол на европейском первенстве в Австрии и Швейцарии забил многоопытный Тьерри Анри, а его более молодые коллеги ничем особенным не отличились. Одно набранное очко в группе с Румынией, Голландией и Италией и бесславный вылет из дальнейшего турнира – для Франции этот результат оказался сродни катастрофе.

Чемпионат мира 2006 года стал лебединой песней Зинедина Зидана и целой плеяды великолепных игроков его поколения. Само собой, уйти ветераны намеревались красиво, прихватив с собой ещё одну золотую медаль в довесок к той, что была выиграна на домашнем мундиале 1998 года. Однако в группе галлы выступили невзрачно: блёклая ничья со Швейцарией (0:0), примерно такая же игра со сборной Южной Кореи (1:1) и натужная победа со счётом 2:0 над Того. Правда, для выхода в плей-офф этого вполне хватило. Тем не менее уже первая игра на вылет, со сборной Испании, показала, что зря недооценивали французов. На один гол Вильи трёхцветные ответила тремя собственными: отличились Рибери, Виейра и Зидан.

15:00 Финал

В четвертьфинале сборную Франции поджидал действующий чемпион мира – сборная Бразилии. Игра обещала стать жаркой. Такой она в итоге и получилась, а решающий гол записал на свой счёт Анри – 1:0. Так, шаг за шагом, французы вновь подбирались к вершине. В полуфинале была пройдена Португалия (1:0). Ну а финал мы все прекрасно помним – и не в последнюю очередь благодаря приснопамятной стычке Зидана с Матерацци и последовавшему за этим удалению великого Зизу. Быть может, именно его опыта и мудрости и не хватило французам в серии послематчевых пенальти… Домой Зидан и компания возвращались «всего лишь» серебряными. Из того великолепного состава в Москву приглашён, собственно, сам Зинедин и основной вратарь сборной Франции на протяжении доброго десятка лет – Фабьен Бартез.

Состав команды на Евро-2004 не сильно отличался от предыдущего и последующего чемпионатов. Тон в игре задавали всё те же. Французская сборная широченными шагами шла к очередным медалям, набрав 7 очков в подгруппе в играх с Англией, Хорватией и Швейцарией. Тем неожиданнее оказалось её падение в четвертьфинале. Грозных галлов остановили дерзкие греки, которым в итоге Кубок Европы и достался. Капитана той сборной Франции Марселя Десайи мы уже в выходные увидим в Москве.

Первенство мира 2002 года французы вспоминать не любят. Ещё бы! Трёхцветные стали автором самой громкой сенсации на турнире, но со знаком минус. В матче открытия действующий чемпион планеты уступил дебютанту мировых первенств команде Сенегала со счётом 0:1, а затем разошёлся миром с Уругваем. Последние надежды французов на выход из группы убила команда Дании, отправившая в сетку их ворот два безответных мяча.

Японо-корейский форум стал последним в качестве игрока сборной для Юрия Джоркаеффа. Классный в недалёком прошлом хавбек имеет армянские и калмыцкие корни, поэтому с удовольствием откликнулся на приглашение посетить Москву в качестве участника турнира «Кубок Легенд». Получил приглашение посетить Москву и ещё один полузащитник той сборной – Жоан Мику.

В 2000 году сборная Франции стала чемпионом Европы. Состав команды не сильно изменился со времён золотого домашнего первенства мира 1998 года. На пике карьеры был Зидан, в воротах блистал Бартез, надёжна была оборона в лице Тюрама, Блана, Кандела и Лизаразю, хороша полузащита, которую цементировали Дешам, Десайи и Виейра. Тогда же пробил звёздный час пары форвардов Анри – Трезеге. А ещё одним во всех отношениях приметным игроком, который как прикрывал тылы, так и подключался к атакам, стал Кристиан Карамбе, заявленный и на Кубок Легенд.

Регламент турнира

В первый день турнира, 31 января (суббота), состоятся отборочные игры в группах, каждая из которых состоит из трёх команд.

Игры в группах пройдут по круговой системе, каждая команда сыграет по две игры.

Продолжительность одного матча — 40 минут, два тайма по 20 минут, перерыв между таймами — 10 минут. Игра проводится по схеме 5 в поле + вратарь. Размер мяча — № 5. Размер площадки — 48х24 метра, размер ворот — 5х2 метра.

За победу начисляется три очка, ничью — одно, поражение — ноль. В случае равенства очков у двух или более команд учитываются следующие показатели: результаты матчей между собой, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, большее количество забитых мячей. В случае равенства всех этих показателей – по жребию.

Во второй день турнира, 1 февраля (воскресенье), состоятся игры финального этапа. Команды, занявшие третьи места в группах, разыгрывают пятое-шестое места. Команды, занявшие вторые места в группах, разыгрывают третье-четвёртое места. Команды, занявшие первые места в группах, сыграют в финале.

Определение победителя в играх финального этапа при равном счёте происходит посредством серии послематчевых пенальти. По пять ударов от каждой команды. При ничейном результате – далее до первого промаха.

Любопытный факт: во время Евро-2000 французы сыграли против всех участников предстоящего Кубка Легенд. В подгруппе уступили в ничего не значившем матче голландцам, в четвертьфинале обыграли со счётом 2:1 испанцев, в полуфинале в драматичном матче взяли верх над португальцами… В финале казалось, что чемпионский кубок уплывает от французов. После забитого гола Италия закрылась на своей половине и не давала ничего сделать французскому нападению, но Вильтор на 90-й минуте всё-таки сравнял счёт, а в дополнительное время Трезеге принёс трёхцветным победу!

Внимательный читатель заметит, что со сборной России на том чемпионате Франция не играла. Всё правильно. Но ведь незадолго до этого была знаменитая «победа при Париже», которая произошла в отборочном этапе Евро-2000… В рядах той сборной России играло немало нынешних участников Кубка Легенд – Карпин, Мостовой, Онопко. Им с французскими коллегами будет что вспомнить в перерыве новой очной встречи, которая состоится 31 января во дворце спорта «Мегаспорт».

В прошлом году исполнилось 10 лет со времени блистательной победы сборной Франции на домашнем чемпионате мира. Ныне лишь три игрока той команды продолжают выступление на высшем уровне – Виейра, Анри и Трезеге, которые тогда только-только начинали карьеру. А вспоминая тот чемпионат мира, конечно, хочется отметить игру, которую продемонстрировала сборная Франции, – размашистую, весёлую, с большим количеством опасных моментов и ударов по воротам. В подгруппе конкуренцию французам не смогли составить ЮАР и Саудовская Аравия – 3:0 и 4:0 соответственно. Чуть больше сил было потрачено на сборную Данию – 2:1. Неожиданно упорное сопротивление в 1/8 финала галлам оказала сборная Парагвая, которую французы смогли «укатать» лишь в дополнительное время. В четвертьфинале и вовсе дело дошло до серии пенальти со сборной Италии. Но дома, как известно, и стены, и штанги помогают, поэтому победа от хозяев никуда не делась.

Полуфинал превратился в бенефис Лилиана Тюрама. Этот защитник провёл больше всех матчей за национальную команду – 142, в которых забил лишь два гола. Но оба этих гола были забиты в одной игре (!) со сборной Хорватии в полуфинале ЧМ-98. Ну а в финале главным героем игры и всего чемпионата стал Зинедин Зидан, забивший два гола бразильцам. В Москве, помимо уже названных игроков, ждём Бернара Диомеда.

На Евро-1996 сборная Франции разделила 3-4-е место, а на острие атак у неё выделялся Патрис Локо, известный также по выступлениям за «Нант» и «Пари Сен-Жермен». В составе команды, которая приедет в Москву на Кубок Легенд, будут также несколько игроков поколения конца 1980-х – Вильям Айяш и Жан-Марк Феррери, ставшие бронзовыми призёрами ЧМ-1986 и игравшие ещё бок-о-бок с нынешним главой УЕФА Мишелем Платини…

Подробная информация о турнире, заказ и покупка билетов на официальном сайте Кубка Легенд.