Самый беспокойный сбор
Сергей Знаменский
Действующий обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы продолжает готовиться к новому сезону. Подробности сбора в Дубае — в нашем материале.

Петербургский «Зенит» провел первый контрольный матч в новом сезоне. На сборе в Дубаи подопечные Дика Адвоката уступили сборной Узекистана – 0:1, хотя могли и победить с крупным счётом. О подготовке «Зенита» к чемпионату и последних из команды — в материале корреспондента «Чемпионат.ру».

Товарищеский матч

«Зенит» — Сборная Узбекистана — 0:1
Гол:
Магдеев, 7 (0:1).

«Зенит»: Чонтофальски, Анюков, Крижанац, Губочан, Ширл (Ким, 46), Денисов, Тимощук (Файзулин, 46), Зырянов, Семшов, Данни, Погребняк.

На 51-й минуте Погребняк не реализовал пенальти.

Нынешний сбор «Зенита», начавшийся 19 января, получился беспокойным с первого дня. Началось все с «исчезновения» Фатиха Текке и Алехандро Домингеса. Когда это было, чтобы два игрока основного состава не прибыли на тренировочный сбор «Зенита» в Эмираты и никто из руководства команды не знал, где они находятся! Домингес и Текке первоначально получили разрешение задержаться в отпуске на несколько дней из-за семейных причин. Но и после того, как «час икс» пробил, легионеры не появились в расположении сине-бело-голубых. Поговаривают, что Дик Адвокат, узнав эту новость, очень сильно рассердился на нарушителей, пригрозив им серьёзным наказанием. Текке, задержавшегося в Турции, ждал серьёзный разговор с голландским наставником, а Домингес прямиком из Южной Америки отправился в Санкт-Петербург (аргентинец должен пройти медобследование и будет тренироваться с молодёжной командой). Кроме того, полузащитник будет оштрафован (по информации «Чемпионат.ру», на несколько тысяч евро). Что касается будущего провинившихся, то оно пока под вопросом. В одном из интервью Дик Адвокат, отвечая на вопрос про возможность трансфера Текке или Домингеса (им интересуются «Крылья Советов»), ответил уклончиво: «Я насильно никого в „Зените“ не держу. Если по ним будут предложения – почему бы и нет? Иногда лучше уйти, чем остаться».

Не добавляют душевного равновесия тренерскому штабу и продолжающаяся история о переходе Андрея Аршавина в «Арсенал». В настоящее время переговоры между «Зенитом» и лондонским клубом вышли на финишную прямую, но день, когда форвард выйдет на газон «Эмирэйтс» в форме канониров, похоже, ещё слишком далек. В настоящее время ситуация следующая. По словам генерального директора питерского «Зенита» Максима Митрофанова, «Арсенал» договорился с Аршавиным об условиях личного контракта. Трансфер футболиста притормаживает всё тот же спорный вопрос о цене (клуб Венгера предлагает 12 миллионов фунтов чистыми и 3 миллиона в виде бонусов за успешное выступление Андрея в премьер-лиге, питерцы хотят 20 миллионов), сообщает The Guardian. Лондонский клуб готов вести переговоры с «Зенитом» до понедельника из-за того, чтобы в случае срыва трансфера в течение недели приобрести другого футболиста на позицию нападающего. Получается, что либо Аршавин уйдет в «Арсенал», либо переговоры с этим клубом будут прекращены. Между тем, по данным «Чемпионат.ру», петербургская команда ведёт неофициальные переговоры по Аршавину с рядом других английских клубов, так что настрой продать рвущегося в зарубежный клуб у «Зенита» огромен.

Зато на минувшей неделе определилась судьба Анатолия Тимощука: полузащитник отыграет в Петербурге как минимум до лета 2009 года. Капитан обладателей Кубка УЕФА заявил, что до этого периода не будет предпринимать никаких шагов по поводу своего трансфера, несмотря на большую заинтересованность со стороны «Баварии».

В остальном жизнь на сборе течёт своим чередом. Последнюю неделю команда тренировалась дважды в день. Утреннее занятие было посвящено общефизическим нагрузкам, а вечером игроки больше работали с мячом. В субботу команда провела первый контрольный матч в сезоне против сборной Узбекистана, готовящейся к старту в отборочном раунде чемпионата Азии 2011 года.

Дик Адвокат: «Понятное дело, что на данном этапе счёт матча нас не волнует. Главное, что игра прошла без травм, и мы продолжим работать с той же самоотдачей, с которой начали „предсезонку“. Важно, чтобы футболисты как можно быстрее приспособились выдерживать все 90 минут матча в высоком темпе, с каждым днём прибавляли в физических кондициях, набирались свежести, повышали выносливость».

Стартовый состав команды несколько удивил появлением в воротах Камила Чонтофальски (Понятно, что на сборах тренеры будут пробовать поочередно обоих голкиперов, но чтобы уже в первой встрече появился словак, не игравший весь прошлый сезон…). Зато среди зрителей оказались полузащитник Роман Широков (он накануне получил небольшую травму ноги), Андрей Аршавин и Фатих Текке. В итоге стартовый состав выглядел так: Чонтофальски, Анюков, Крижанац, Губочан, Ширл, Денисов, Тимощук, Зырянов, Семшов, Данни, Погребняк. При такой схеме Семшов и Данни играли под нападающими, а Погребняк был выдвинут на острие атаки.

Тем не менее чуть активнее была азиатская команда, которая и открыла счёт на седьмой минуте матча. Полузащитник Ильдар Магдеев («Пахтакор») прорвался по правому флангу, вышел один на один с Чонтофальски и пробил в верхний дальний угол. Зенитовцы после пропущенного мяча стали атаковать чаще, однако им успешно противостоял голкипер узбекской сборной Игнатий Нестров. В основном атаки строились по левому флангу, где солировали Ширл и Денисов. В сборной Узбекистана выделялся автор первого гола Магдеев. Во втором тайме «Зенит» был близок к тому, чтобы выиграть матч. На 51-й минуте, после передачи Зырянова, Данни ворвался в штрафную площадь и был сбит. Исполняя пенальти, Погребняк бил в верхний левый угол, но вратарь отразил удар. На 75-й минуте Ким подключился к атаке, голкипер отбил удар, но после добивания мяч оказался в сетке. Тем менее арбитр гол не засчитал, посчитав, что в предыдущем эпизоде кореец находился вне игры. Первое поражение «Зенита», которое вряд ли стало трагедией для Дика Адвоката и игроков — впереди куда более важные матчи, где проигрывать уже недопустимо. Первый из них — 18 февраля против «Штутгарта».