Чилийцы адаптировались к Петербургу
Сергей Знаменский
Сборная России, одержав победу над сверстниками из Азербайджана, возглавила свою группу на проходящем в Петербурге мемориале Гранаткина.

Сборная России сохраняет хорошие шансы на выход в финал мемориала Гранаткина, проходящего в эти дни в Петербурге. Сегодня команда Николая Савичева победила сборную Азербайджана (2:0) и возглавила турнирную таблицу. О самых интересных событиях второго дня в материале корреспондента «Чемпионат.ру».

Международный турнир памяти В. Гранаткина. Санкт-Петербург

2-й тур. Группа А

Россия — Азербайджан — 2:0 (0:0)
Голы:
Гатагов, 74 (1:0); Полоз, 89 (2:0).

Состав сборной России: Нигматуллин, Потапов (Ибрагимгаджиев, 46), Логашов, Беляев, Гапон, Орнат (Алексанян, 46; Полоз, 70), Петраков, Гатагов, Пилиев (Свежов, 75), Заболотный, Матяш (Гошоков, 46).

Игровой день на турнире начался матчем сборных Украины и Латвии. Подопечные Анатолия Бузника подтвердили свой статус одних из фаворитов турнира, победив прибалтийскую команду более чем уверенно – 2:0. После матча наставник латышей Анатолий Чебан признался, что очень опасался 11-го номера соперника (Егора Картушова. – Прим. «Чемпионат.ру»). Как оказалось, боялся не зря. Если в первом тайме форвард остался в запасе, то после перерыва организовал победный результат для команды. Правда, на 48-й минуте никто не мешал Александру Школьникову поразить собственные ворота, а потом после нарушения против именно Картушова арбитр Кравченко назначил пенальти. Одиннадцатиметровый точно исполнил Артур Каськов. В дальнейшем украинцы успокоились, и аутсайдер группы В вполне мог повторить подвиг чилийцев в первом туре и спасти матч.

«Нам надо научиться забивать. Выходим на пустые ворота и не забиваем. И так не в первый раз», – посетовал после матча Чебан. Наставник украинской сборной отметил, что в первом тайме игра была сумбурной, но в перерыве ему удалось внести коррективы. Его подопечные стадии действовать раскованнее, хотя «элементы пижонства сохранились».

Самая молодая команда турнира сборная Чили (её основу составляют футболисты 1992 года рождения) преподносит один сюрприз за другим. Вначале подопечные Сесара Ваксии сумели отобрать очки у россиян, а теперь победили другого фаворита – команду Белоруссии. Не помогло команде Хацкевича и удаление в составе соперника защитника Наваррете в начале второго тайма. Более того, оставшись в меньшинстве, южноамериканцы сумели собраться, и на 56-й минуте Фернандес забил победный гол. Таким образом, чилийцы на время сенсационно возглавили таблицу группы А.

После матча счастливый Васкес, отдав должное сопернику, рассказал о том, как его команда встречала Новый год в Петербурге (в Северную столицу команда прилетела 31 декабря):

«До 12 ночи прогулялись от гостиницы до Московской площади, где были фейерверки и гулянья. Горожане были очень радушны. Конечно, нашлись и те, кто немного перебрал, но это никак не омрачило праздник. Потом мы встретили Новый год в семейной обстановке, если так можно сказать. Мы уже посетили Никольский и Исаакиевский соборы, а теперь собираемся в Эрмитаж. Забавно, что в России празднуют 10 дней, в то время как мы отдыхаем только 1 января».

«Удаление чилийского игрока, к сожалению, мобилизовало не нашу команду, а соперников», – резюмировал Хацкевич.

В группе В всё решится в последнем туре в матче сборных Украины и Турции. Накануне команда Устаомера и без ряда сильнейших игроков сумела разобраться с бельгийцами – 3:0. У команды Маара ван Гирсома, правда, были тоже потери – семь человек основного состава остались дома. На этом турнире бельгийская команда не забила ещё ни одного гола.

«Мы ко всем соперникам относимся серьезно. И в этом я вижу секрет нашего успеха», – отметил Устаомер.

Матч россиян с азербайджанцами вопреки прогнозам получился упорным. Поддержать команду Вагабзаде пришли несколько сотен человек из азербайджанской диаспоры, которые заняли часть сектора и активно поддерживали своих любимцев под наблюдением ОМОНа. Напряжение начало сказываться ещё до начала матча, когда на крыльце СКК произошла драка между российскими и азербайджанскими болельщиками. Кровавые последствия удалось предотвратить с помощью стражей порядка. В дальнейшем фанатов рассадили подальше, и на протяжении всего матча соперничество проходило исключительно в спортивной плоскости. Хотя некоторые болельщики хозяев выкриками вроде «Мы вас не примем на работу» всячески хотели продолжения.

Старший тренер сборной России Николай Савичев:

«Игра сложилась таким образом, что после удаления сборная Азербайджана исключительно отбивалась. По нашим воротам был нанесён всего один удар, мы же в свою очередь тревожили вратаря команды соперников двадцать раз.

Тем не менее, матч получился нервным. Над нашими игроками довлел результат, отсюда невысокая реализация голевых моментов. Но в целом мы играли лучше, чем в предыдущем поединке с чилийцами.»

Что касается игры, то в первом тайме гости, оставшись в меньшинстве, успешно оборонялись, в то время как команде Савичева не хватало движения. Во втором тайме игра активизировалась. Россияне, которых ничья не устраивала ни при каких раскладах, пошли вперёд, но нападающим не хватало точного завершающего удара. На 55-й минуте хозяева создали самый опасный момент в матче: Антон Заболотный накрутил на фланге двух защитников и навесил точно на голову Нике Пилиеву. Мяч после его удара пролетел выше перекладины. Вскоре тот же Пилиев, находясь в метре от ворот, вместо удара головой стал бить ногой, и мяч перелетел ворота.

И все-таки россияне открыли счёт. На 75-й минуте мяч после мастерски выполненного штрафного в исполнении Гатагова залетел в девятку. Под занавес игры вышедший на замену Дмитрий Полоз установил окончательный счёт. Гол нападающего «Локомотива» позволил россиянам выйти на чистое первое место в группе.

На послематчевую пресс-конференцию Николай Савичев не пришёл. «Голова заболела после такого матча», – объяснил его помощник Сергей Бабурин. «Ребятам не хватало уверенности в завершающей стадии. Плюс хорошо играл вратарь соперника», – объяснил он причины тяжёлой игры. А наставник азербайджанцев, признав результат закономерным, пожаловался на судейство. По его мнению, нарушения, после которого Гатагов забил гол, не было и в помине.