Бенефис Анри
Андрей Воробьёв
Четвёрка лидеров английского чемпионата дружно записала в актив по три очка. "Интер" добился крупной победы в Риме, а "Барселона" разгромила одного из своих преследователей — "Валенсию".

Четвёрка лидеров английского чемпионата дружно записала в актив по три очка. «Интер» добился крупной победы в Риме, а «Барселона» разгромила одного из своих преследователей — «Валенсию».

Чемпионат Англии. 16-й тур

«Фулхэм» — «Манчестер Сити» — 1:1
Голы: Мварувари, 5 (0:1); Буллард, 27 (1:1).

«Арсенал» — «Уиган» — 1:0
Голы: Адебайор, 16 (1:0).

«Блэкберн» — «Ливерпуль» — 1:3
Голы: Хаби Алонсо, 69 (0:1); Бенаюн, 78 (0:2); Санта Крус, 86 (1:2); Джеррард, 90+5 (1:3).

«Болтон» — «Челси» — 0:2
Голы: Анелька, 9 (0:1); Деку, 21 (0:2).

«Ньюкасл» — «Сток Сити» — 2:2
Голы: Оуэн, 9 (1:0); Оуэн, 24 (2:0); Сидибе, 60 (2:1); Файе, 90 (2:2).

«Халл Сити» — «Миддлсбро» — 2:1
Голы: Санли, 79 (0:1); Тернбулл, 82 – автогол (1:1); Кинг, 85 – пенальти (2:1).

«Манчестер Юнайтед» — «Сандерленд» — 1:0
Гол: Видич, 90+1 (1:0).

Англия

На протяжении последних дней с полос английских газет не сходила тема отставки Роя Кина, тренерская карьера которого в «Сандерленде» остановилась на отметке в 100 матчей. Каждый известный человек посчитал нужным высказать своё мнение относительно перспектив бывшего капитана «Манчестер Юнайтед» на тренерской стезе. Удивление решением строптивого ирландца высказал его ментор — сэр Алекс Фергюсон, с которым Кину предстояло встретиться на «Олд Траффорд» в очередном туре премьер-лиги. Но третьей дуэли наставника и ученика не состоялось.

Впрочем, даже оставшись без тренера, «чёрные коты» смогли оказать упорное сопротивление чемпиону страны и вполне могут посетовать на злодейку-судьбу, отобравшую у них заслуженное очко. На первой добавленной минуте мяч после дальнего удара Кэррика и рикошета от защитника попал в штангу, после чего отскочил к оказавшемуся на позиции центрфорварда Видичу. Сербскому защитнику оставалось не промахнуться по пустым воротам.

Нелёгкие дни в своей непродолжительной тренерской карьере переживает также другой ученик сэра Алекса — Пол Инс, проводящий свой первый самостоятельный сезон в премьер-лиге. Поговаривают, что вслед за Кином в списке уволенных тренеров окажется именно наставник «Блэкберна». Его команда находится в зоне вылета и в субботу довела безвыигрышную серию до десяти матчей. Возможно, ход домашней встречи с «Ливерпулем» получился бы иным, попади мяч в ворота после удара Педерсена, но мерсисайдцев спасла перекладина. А после перерыва гости захватили инициативу и сделали результат, позволивший им сохранить преимущество в одно очко над идущим вторым «Челси». Лондонцы после двух матчей без побед отпраздновали успех на «Рибок Стэдиум», где благодаря двум быстрым мячам взяли верх над «Болтоном».

Чемпионат Италии. 15-й тур

«Лацио» — «Интер» — 0:3
Голы: Самуэль, 2 (0:1); Дьяките, 45+3 — автогол (0:2); Ибрагимович, 55 (0:3).

«Кьево» — «Рома» — 0:1
Гол: Менез, 69 (0:1).

Италия

«Интер», несмотря на внутренние противоречия, продолжает один за другим сметать со своего пути конкурентов. Выражения недовольства со стороны отдельных игроков — на этой неделе журналистам на тренера пожаловался Креспо — никоим образом не отражаются на Жозе Моуринью, который умело руководит вверенной ему командой. В субботу нерадзурри одержали шестую победу подряд, разгромив на выезде «Лацио», игроки которого после кубковой победы над «Миланом» обещали остановить лидера чемпионата.

На деле всё оказалось намного сложнее. Уже на второй минуте игры Самуэль неотразимо пробил головой после навеса Мунтари, и «Интер» перешёл на игру по счёту. Нельзя отказать римлянам в старательности, но класс соперника оказался выше, что нашло отражение в итоговом протоколе — 0:3. Другой столичной команде — «Роме» — повезло больше. «Джаллоросси» в гостях обыграли «Кьево», а единственный гол в матче забил француз Менез, который на днях заявил, что в поисках регулярной игровой практики может покинуть «Рому». Получив же шанс выйти в основе, он сполна оправдал доверие тренеров, став одним из лучших игроков матча.

Чемпионат Испании. 14-й тур

«Барселона» — «Валенсия» — 4:0
Голы: Анри, 20 (1:0); Анри, 27 (2:0); Алвес, 47 (3:0); Анри, 79 (4:0).

«Вильярреал» — «Хетафе» — 3:3 (0:3)
Голы: Гранеро, 9 (0:1); Гавилан, 17 (0:2); Каскеро, 30 (0:3); Пирес, 55 (1:3); Эгурен, 83 (2:3); Росси, 86 (3:3).

«Спортинг» — «Атлетико» — 2:5 (1:2)
Голы: Билич, 4 (1:0); Агуэро, 6 (1:1); Агуэро, 41 (1:2); Форлан, 57 (1:3); Баррал, 60 (2:3); Родригес, 72 (2:4); Форлан, 81 (2:5).

Испания

Обильными на голы получились субботние матчи 14-го тура испанского первенства. Это неудивительно, если учесть, что «Атлетико» пять раз в нынешнем чемпионате забивал за игру четыре гола, а «Барселона» в половине проведённых встреч записывала на свой счёт три и более мячей. В последнее время стала давать сбои оборона считающегося более прагматичным «Вильярреала», который две недели назад был повержен на собственном стадионе «Вальядолидом».

Тогда «жёлтая субмарина» уже до перерыва получила три пробоины и не смогла ничего поделать во втором тайме. Нечто похожее происходило и во встрече с «Хетафе», который, действуя на контратаках, уже к 30-й минуте отгрузил три мяча в ворота Диего Лопеса. Однако после перерыва «Вильярреал» усилил давление на оборону соперника и сумел сократить разрыв в счёте, а в концовке встречи забил ещё два гола, восстановив статус-кво. «Хетафе» был морально сломлен и хозяева вполне могли вырвать сенсационную победу, но мяч после удара Росси из выгодного положения разминулся со штангой.

«Барселона» также не изменила себе, разгромив по всем статьям входящую в группу лидеров «Валенсию». Три мяча на свой счёт записал Анри, который после ушедшего на адаптацию первого сезона стал демонстрировать свой истинный потенциал. Уже на второй минуте встречи каталонцы могли открыть счёт, но удар Хави пришёлся в штангу. Его выход один на один был организован с настораживающей для «Валенсии» лёгкостью, однако предпринять что-либо против стремительных атак сине-гранатовых гостям не удалось. «Барса» создала с дюжину голевых моментов и закономерно победила. Стоит отметить вклад в успех команды Александра Глеба, ассистировавшего Анри во второй голевой комбинации. После перерыва белорус имел шанс забить сам, но не использовал чистый выход один на один.