Андрей Воробьёв
Ни одна команда из пятёрки лидеров английской премьер-лиги не смогла разжиться тремя очками. А в немецкой бундеслиге лидерство захватил "Хоффенхайм", опережающий преследователей на три очка.

Ни одна команда из пятёрки лидеров английской премьер-лиги не смогла разжиться тремя очками. А в немецкой бундеслиге лидерство захватил «Хоффенхайм», опережающий преследователей на три очка.

Англия

Лидеры премьер-лиги — «Челси» и «Ливерпуль» — синхронно потеряли очки в домашних матчах, но ни один из их ближайших преследователей не сумел сократить отставание.

Чемпионат Англии. 14-й тур.

«Астон Вилла» — «Манчестер Юнайтед» — 0:0

«Манчестер Сити» — «Арсенал» — 3:0
Голы
: Айрлэнд, 45 (1:0); Робиньо, 56 (2:0); Старридж, 90-пен (3:0).

«Стоук Сити» — «Вест Бромвич» — 1:0
Гол
: Сидибе, 84 (1:0).

«Портсмут» — «Халл Сити» — 2:2
Голы
: Крауч, 20 (1:0); Тернер, 54 (1:1); Джонсон, 63 (2:1); Памаро, 87-авт (2:2).

«Миддлбро» — «Болтон» — 1:3
Голы
: Стейнссон, 8 (0:1); Тэйлор, 10 (0:2); Погатец, 77 (1:2); Эльмандер, 78 (1:3).

«Ливерпуль» — «Фулхэм» — 0:0

«Челси» — «Ньюкасл» — 0:0

Великолепная игра вратаря Гивена — вот единственный аргумент, который пребывающий в глубоком кризисе «Ньюкасл» смог предъявить в гостевом матче с «Челси». Но его оказалось достаточно для завоевания почётного очка на «Стэмфорд Бридж». Ни Оуэн, ни Мартинс, ни Дафф не смогли создать даже подобие опасного момента у ворот синих. Но в то же время массированные атаки хозяев успехом также не увенчались, Гивен «тащил» мёртвые мячи. А в единственном эпизоде, когда он не зафиксировал мяч после мощного удара Малуда с десяти метров и Джо Коул результативно сыграл на добивании, лайнсмен зафиксировал офсайд у игрока «Челси».

«Фулхэм» в отличие от «сорок» пару раз потревожил вратаря своего соперника — «Ливерпуля». И тем не менее признательность за добытое на берегах Мерси очко «дачники» должны выразить в первую очередь голкиперу Шварцеру, который в нескольких эпизодах выручил свою команду. В частности, австралиец не позволил Робби Кину реализовать чистый выход один на один. Ближе к концу встречи великолепный шанс имел Куйт, но его удар из района одиннадцатиметровой отметки потряс перекладину. Когда вы читаете описание этих моментов, может создаться впечатление, будто «Ливерпуль» имел ощутимый игровой перевес. На самом деле мерсисайдцы провели один из самых неудачных матчей в сезоне. В отсутствие травмированного Джеррарда и Хаби Алонсо, которого Рафа Бенитес, к удивлению многих, оставил в запасе, они не смогли навязать сопернику свою волю в середине поля, а создать пару моментов у ворот «Фулхэма» помогло лишь индивидуальное мастерство игроков группы атаки.

Третье поражение в четырёх последних матчах потерпел «Арсенал», который был наказан форвардами «Манчестер Сити» за грубые промахи в обороне. Защитная линия «канониров» была ослаблена отсутствием Галласа, который был лишён капитанской повязки за критику в адрес партнёров по команде и остался в Лондоне. Помимо француза, гости недосчитались Туре, Уолкотта, Фабрегаса и Адебайора, что не могло не сказаться на их игре. На последней минуте первого тайма Сильвестр и Клиши не поделили мяч в своей штрафной, после чего Айрлэнд получил возможность расстрелять ворот «Арсенала». Во втором тайме «горожане» провели результативную контратаку, которую красивым ударом с подсечкой завершил Робиньо. А до разгромного счёт довёл Старридж, реализовавший пенальти за фол в штрафной швейцарского защитника Джуру.

Германия

Чемпионат Германии. 14-й тур

«Кёльн» — «Хоффенхайм» — 1:3
Голы
: Ба, 38 (0:1); Ибишевич, 67 (0:2); Пети, 78, (1:2); Ибишевич, 88 (1:3).

«Бавария» — «Энерги» — 4:1
Голы
: Скела, 25 (0:1); Рибери, 29 (1:1); Демикелис, 38 (2:1); Клозе, 54 (3:1); Тони, 59 (4:1)

«Шальке-04» — «Боруссия» М — 3:1
Голы
: Алтынтоп, 17 (1:0) Фарфан, 23-пен (2:0); Френд, 30 (2:1); Алтынтоп, 45 (3:1)

«Вольфсбург» — «Штутгарт» — 4:1
Голы
: Ланиг, 17 (0:1); Графите, 57 (1:1); Графите, 76 (2:1); Дзеко, 79 (3:1); Дзеко, 85 (4:1)

«Айнтрахт» — «Ганновер» — 4:0
Голы
: Либеропулос, 25 (1:0); Русс, 41 (2:0); Либеропулос, 86 (3:0); Фенин, 90 (4:0)

«Бохум» — «Герта» — 2:3
Голы
: Раффаэл, 25 (0:1); Качар, 33 (0:2); Сисеро, 39 (0:3); Шестак, 51 (1:3); Мициел, 74 (2:3)

«Арминия» — «Байер» — 2:1
Голы
: Вихнярек, 53 (1:0); Халфар, 69 (2:0); Хельмес, 78 (2:1).

Поражение «Байера» в Бильфельде позволило «Хоффенхайму» выйти в единоличные лидеры немецкого первенства. Все попытки разобраться в феномене деревенского (в буквальном смысле слова) клуба, который ещё два года назад выступал в региональной бундеслиге, пока безуспешны. Чем объяснить, например, высокую результативность Ведада Ибишевича, который в прошлом сезоне забил всего пять мячей, а в 14 матчах на высшем уровне отметился шестнадцатью точными ударами? Пока специалисты пытаются найти их секрет, подопечные Ральфа Рангника продолжают набирать очки, демонстрируя при этом смелый атакующий футбол. В субботу, 22 ноября, на выезде был обыгран «Кёльн», который, казалось, по игре не уступил гостям из Хоффенхайма. Разницу в счёте предопределила эффективность реализации голевых моментов, и вновь неудержим оказался босниец Ибишевич, во втором тайме оформивший дубль.

«Бавария» также воспользовалась осечкой «Байера», который раскачался лишь в концовке поединка с «Арминией» и не успел забить спасительный второй гол, хоть и имел несколько неплохих возможностей для взятия ворот. Подопечные Юргена Клинсманна догнали леверкузенцев в турнирной таблице и ещё могут побороться за неофициальное звание зимнего чемпиона. Повод для столь оптимистичного прогноза даёт игра, которую они продемонстрировали в матче с «Энерги».

Гол со штрафного в исполнении Скелы в середине первого тайма не расстроил мюнхенцев, хотя удар был нанесён с острого угла, и Лусио, как показалось, должен был прервать полёт мяча. Как бы там ни было, но спустя всего четыре минуты Рибери также ударом со штрафного восстановил паритет. В дальнейшем на поле доминировала исключительно «Бавария». Ещё до перерыва Демикелис головой подправил мяч в ворота, а после перерыва Клозе и Тони довели счёт до разгромного.