В Англии Джованни и Якубу огорчили свои бывшие клубы. Баптиста предрешил исход римского дерби, прервав чёрную полосу "Ромы". А в Испании постепенно оживают "Атлетико" и "Севилья".

В Англии Джованни и Якубу огорчили свои бывшие клубы. Баптиста предрешил исход римского дерби, прервав чёрную полосу «Ромы». А в Испании постепенно оживают «Атлетико» и «Севилья».

Чемпионат Англии. 13-й тур.

«Эвертон» — «Миддлсбро» — 1:1
Голы: О'Нил, 8 (0:1); Якубу, 65 (1:1).

«Халл Сити» — «Манчестер Сити» — 2:2
Голы: Кузен, 14 (1:0); Айрлэнд, 37 (1:1); Айрлэнд, 45 (1:2); Джованни, 61 (2:2).

Англия

Выступающий за «Халл» бразилец Джованни насолил своему бывшему клубу, лишив победы «Манчестер Сити». Руководство «горожан» в одностороннем порядке разорвало с ним контракт незадолго до закрытия трансферного окна. Джованни всё же успел трудоустроиться в составе новичка премьер-лиги и, как кажется, не жалеет об уходе из «Сити». С начала сезона он уже забил в чемпионате шесть мячей, причём последний из них принёс «тиграм» одно очко и позволил прервать серию из трёх поражений.

Лишил свой бывший клуб победы и нападающий Якубу. Его гол позволил «Эвертону» свести к ничьей домашний поединок с «Миддлсбро» и продлить беспроигрышную серию до пяти встреч. Взятие ворот получилось достаточно курьёзным: после навеса с фланга мяч резко опустился, что лишило Якубу возможности пробить головой, но форвард сумел изловчиться и спиной изменить направление полёта футбольной сферы. Получив подарок от фортуны, Дэвид Мойес сделал перестановки в игре, но его попытки добиться большего, чем одно очко, успеха не имели – «Эвертон» довольствовался ничьей.

Чемпионат Италии. 12-й тур.

«Кальяри» — «Фиорентина» — 1:0
Гол: Аквафреска, 31-пен (1:0).

«Аталанта» — «Наполи» — 3:1
Голы: Пинту, 62 (1:0); Хамшик, 73-пен (1:1); Манфредини, 89 (2:1); Флоккари 90 (3:1).

«Катания» — «Торино» — 3:2
Голы: Коломбо, 6 (0:1); Маскара, 8 (1:1); Маскара, 39 (2:1); Аморузо, 50 (2:2); Маскара, 80 (3:2).

«Милан» — «Кьево» — 1:0
Гол: Кака, 15-пен (1:0).

«Сампдория» — «Лечче» — 3:2
Голы: Дельвеккио, 11 (1:0); Кассано, 14 (2:0); Тирибокки, 55 (2:1); Станкявичюс, 60 (3:1); Тирибокки, 82 (3:2).

«Сиена» — «Болонья» — 1:1
Голы: Гежжал, 22 (1:0); ди Вайо, 45-пен (1:1).

«Удинезе» — «Реджина» — 0:1
Гол: Бриенца, 60 (0:1).

«Рома» — «Лацио» — 1:0
Гол: Баптиста, 50 (1:0).

Италия

Если ещё неделю назад эксперты восхищались высоким уровнем конкуренции в серии А, что выражалось, в частности, в высокой плотности в верху турнирной таблицы, то после 12-го тура в лидирующей группе произошло разделение. Теперь восьмое от первого места разделяет уже не 4, а 8 очков. Тройку лидеров составляют признанные флагманы итальянского футбола – «Интер», «Милан» и «Ювентус», а другие клубы, которые поначалу бросили им вызов? потихоньку сбиваются в общий пелотон. Причиной тому стали неожиданные осечки возмутителей спокойствия.

В частности, «Удинезе», ещё недавно шедший на первом месте, в последних трёх матчах набрал лишь очко, в воскресенье уступив дома «Реджине». Всего три дня назад эти команды уже встречались на стадионе «Фриули» в розыгрыше Кубка Италии и хозяева выиграли в драматичной серии пенальти – 8:7. На сей раз удача оказалась на стороне «Реджины». «Удинезе» имел ощутимое преимущество, но не смог распорядиться своими шансами, зато великолепный удар Бриенцы достиг цели и принёс «Реджине» первые гостевые очки в сезоне.

Центральным событием футбольного воскресенья в Италии стало капитолийское дерби, которое прошло в лучших традициях поединков столичных команд. «Рома» смогла одержать первую победу в шести последних матчах и вернуть хорошее настроение своим болельщикам. В первом тайме соперники соревновались в тактических хитростях, вследствие чего вратари по большей части бездействовали. Зато во второй половине команды, забыв о тренерских установках, показали открытую игру с обилием опасных моментов. Такую резкую смену в их настроении предопределил гол Баптисты, который в самом начале второго тайма ударом головой заставил капитулировать голкипера «Лацио». В течение последующих 40 минут соперники имели не одну возможность для взятия ворот, но выше всех похвал действовали Дони и Кариссо.

Чемпионат Испании. 11-й тур.

«Атлетико» — «Депортиво» — 4:1
Голы: Хейтинга, 26 (1:0); Форлан, 52 (2:0); Родригес, 67 (3:0); Форлан, 81 (4:0); Филипе, 87 (4:1).

«Хетафе» — «Севилья» — 0:2
Голы: Луиш Фабиано, 37 (0:1); де Мул, 90 (0:2).

«Малага» — «Вильярреал» — 2:2
Голы: Росси, 8 (0:1); Дуда, 30 (1:1); Льоренте, 50 (1:2); Элдер, 90 (2:2).

«Альмерия» — «Мальорка» — 2:1
Голы: Негредо, 44 (1:0); Негредо, 67-пен (2:0); Кейта, 90 (2:1).

«Эспаньол» — «Нумансия» — 3:4
Голы: Нагоре, 14 (0:1); Мойзес, 34 (1:1); Гоирия, 53 (1:2); Харке, 63 (2:2); Тамудо, 72-пен (3:2); Баркеро, 86 (3:3); Беллвис, 90 (3:4).

«Бетис» — «Расинг» — 3:1
Голы: Гарсия, 27 (1:0); Эмана, 37 (2:0); Гарсия, 71 (3:0); Мунитис, 86 (3:1).

«Рекреативо» — «Барселона» — 0:2
Голы: Месси, 51 (0:1); Кейта, 86 (0:2).

Испания

После горьких поражений от «Барселоны» и «Реала» постепенно приходит в себя столичный «Атлетико», который впервые за долгое время показал тот футбол, благодаря которому мадридцы в прошлом сезоне финишировали в квартете сильнейших. «Депортиво» не выдержал мощи атак подопечных Хавьера Агирре, которые поймали кураж и показали зажигательную игру. Если в первом тайме у рохибланкос не всё шло гладко, то после перерыва они сполна отыгрались за нулевые ничьи в двух предыдущих матчах. У Форлана, Агуэро, Родригеса и Симао получалось осуществлять всё или почти всё из задуманного. В результате галисийцы получили в свои ворота четыре гола, лишь под занавес встречи сумев забить гол престижа.

Веселее заиграла также «Севилья», которая, выиграв второй матч кряду, догнала в турнирной таблице мадридский «Реал». Дебют гостевой встречи с «Хетафе» не сулил андалусийцам ничего хорошего. Хозяева прибрали к рукам инициативу и на 25-й минуте получили хороший шанс для того, чтобы выйти вперёд. Москейра завалил в своей штрафной Гавилана, но Гранеро не смог реализовать пенальти. Его несильный удар по центру стал отличным подарком Палопу за хладнокровие, ведь голкипер не стал гадать и дождался момента, когда оппонент пробьёт по мячу. Отбив первую волну атак соперника, «Севилья» занялась построением контригры и добилась успеха — благодаря великолепному пасу Ромарича на Луиса Фабиано, которому оставалось лишь не оплошать при выходе один на один с вратарём. События первого тайма выбили игроков «Хетафе» из колеи и после перерыва им так и не удалось создать проблемы для оборонительной линии гостей, а на последней минуте де Мул дальним ударом закрепил победу «Севильи». Первую же строчку в турнирной таблице сохранила «Барселона», которая благодаря голам Месси и Кейта взяла три очка в гостевом поединке с «Рекреативо».