"Реал", да не тот!
Андрей Воробьёв
Мадридский "Реал" не сумел пройти в 1/8 финала Кубка Испании, пропустив на своём поле три гола от команды второго дивизиона. Зато в Кубке английской лиги обошлось без сенсаций.

Во вторник состоялись матчи четвёртого раунда Кубка английской лиги — третьего по значимости трофея на родине футбола. Впрочем, в Англии обожают кубковые соревнования, которые полны крутых сюжетных поворотов и сенсационных побед давидов над голиафами. Поэтому градация по значимости кубковых трофеев — не более чем условность. После падения интереса к Кубку Англии и Кубку лиги, которые на протяжении нескольких лет доставались клубам «большой четвёрки», кривая популярности турниров с выбыванием вновь поползла вверх. Причиной тому — зафиксированные в прошлом сезоне успехи скромных клубов, которые, по меткому выражению одной из газет, «вновь наполнили смыслом кубковые соревнования».

Футбол. Кубок Английской лиги. 1/8 финала

Арсенал Л — Уиган Атлетик — 3:0

Дерби — Лидс — 2:1

Сток Сити — Ротерхэм — 2:0

Суонси — Уотфорд — 0:1

Манчестер Юн — КПР — 1:0

Правда, для обременённых участием в четырёх турнирах грандов матчи в Кубке лиге, особенно на его ранних стадиях, не являются приоритетными. Тренеры пробуют в этих встречах ближайший резерв, давая шанс оппонентам из низших дивизионов сотворить историческую для себя сенсацию, а публике возможность восхититься бескомпромиссностью кубковых турниров в Англии. Правда, не каждому маленькому клубу удаётся поймать свой шанс даже против ослабленного состава того же «Челси» или «Арсенала».

Для «Куинз Парк Рейнджерс», который, преодолев нелёгкий период финансовой нестабильности, остался на плаву, визит на легендарный «Олд Траффорд» имел особый подтекст. Ведь владельцы лондонского клуба Берни Экклстоун и Лакшми Миттал — на минутку люди с многомиллиардными состояниями — мечтают встречаться с сильнейшими командами Англии не от случая к случаю, а регулярно: в рамках английской премьер-лиги. В нынешнем розыгрыше «рейнджеры» уже успели выбить из борьбы «Астон Виллу» и рассчитывали на победу в поединке с молодёжью сэра Алекса Фергюсона. В течение 75 минут они мужественно держались, но затем всё же допустили роковую ошибку. Рэмидж сфолил в своей штрафной против Нани, а Тевес спокойно реализовал пенальти.

А вот Арсен Венгер, который известен своим умением раскрывать молодые дарования, рассматривает Кубок лиги как полигон для испытания совсем юных бойцов. На домашний матч с «Уиганом» он выставил восемь игроков моложе 20 лет, а самым возрастным оказался 23-летний вратарь Фабиански. Отсутствие должного опыта не стало помехой для дублёров, которые разгромили выступавший основным составом «Уиган».

Ещё один представитель премьер-лиги «Стоук Сити» не испытал проблем в домашней игре с одним из аутсайдеров четвёртого дивизиона «Ротерхэм Юнайтед». В двух других парах отношения выясняли команды из низших лиг. Преимущества добились выступающие в первом дивизионе «Дерби Каунти» и «Уотфорд». В среду состоятся ещё три матча, центральным из которых станет поединок «Тоттенхэма» и «Ливерпуля», интерес к которому подогревается ещё и тем, что всего 10 дней назад «шпоры», благодаря голу Романа Павлюченко, одержали победу во встрече регулярного чемпионата.

Кубок Испании. 1/16 финала

«Реал» — «Реал Унион» — 4:3
Голы:
Абасоло, 14 (0:1); Рауль, 36 (1:1); Сальседо, 49 (1:2); Рауль, 50 (2:2); Буено, 68 (3:2); Рауль, 85 (4:2); Ромо, 89 (4:3).
Первый матч: 2:3

«Реал»: Дудек, Сальгадо, Каннаваро (Хави Гарсия, 46), Марсело, Метцельдер, Снейдер, Гаго, Дренте (Буено, 63), ван дер Варт, Савиола (Игуаин, 81), Рауль.

Если в Англии команды выше классом взяли своё, хоть и затратили на это разное количество энергии, то в Испании грянула настоящая сенсация. Мадридский «Реал» вылетел из розыгрыша королевского Кубка уже на стадии 1/16 финала. После поражения в первом матче от выступающего в сегунде «Реал Униона» со счётом 2:3, мадридцы выставили на ответный поединок оптимальный состав и с первых минут ринулись вперёд. Однако гости, сохранив хладнокровие, подловили соперника на первой же оплошности. До конца тайма Рауль после грубой ошибки на выходе вратаря соперника счёт сравнял, но, глядя на неуверенную игру «Реала» в обороне, нетрудно было предположить, что проблемы хозяев на этом не закончились.

Уже в начале второго тайма у гостей прошёл пас вразрез между двумя защитниками и Сальседо реализовал выход один на один. Спустя минуту Рауль восстановил паритет, после чего «сливочные», как показалось, успокоились и взяли инициативу в свои руки. В середине тайма Буэно шикарным ударом в девятку сравнял счёт по сумме двух встреч. А за четыре минуты до финального свистка Рауль оформил хет-трик, открыв «Реалу» путь в следующий этап. Но «Унион» не сложил оружия, и на последней минуте Ромо, опередив своего опекуна, головой отправил мяч в сетку ворот Дудека. 4:3 — и в следующую стадию прошёл скромный баскский клуб из городка Ируна, всё население которого, включая стариков и новорожденных, при всём желании не сможет заполнить трибуны «Сантьяго Бернабеу».