В тени Бента
Андрей Воробьёв
Европейский уик-энд вновь побаловал гурманов. "Тоттенхэм" выиграл, правда, без помощи Павлюченко. Дель Пьеро отличился в свой день рождения, а "Вильярреал" поднялся на второе место.

Европейский уик-энд вновь побаловал гурманов. «Тоттенхэм» выиграл, правда, без помощи Павлюченко. Дель Пьеро отличился в свой день рождения, а «Вильярреал» поднялся на второе место.

Чемпионат Англии. 12-й тур.

9 ноября

«Манчестер Сити» — «Тоттенхэм» — 1:2
Голы: Робиньо, 15 (1:0); Бент, 28 (1:1); Бент, 63 (1:2).

«Фулхэм» — «Ньюкасл» — 2:1
Голы: Джонсон, 22 (1:0); Амеоби, 57 (1:1); Мэрфи, 66-пен (66).

«Астон Вилла» — «Миддлсбро» — 1:2
Голы: Тунджай, 33 (0:1); Сидвелл, 37 (1:1); Тунджай, 87 (1:2).

«Блэкберн» — «Челси» — 0:2
Голы: Анелька, 39 (0:1); Анелька, 67 (0:2).

Англия

Голеадоры английской премьер-лиги поддержали почин своих коллег, отличившихся в субботу голевыми дублями. Исход трёх из четырёх воскресных поединков также был предрешён двумя точными ударами одного из игроков команды-победительницы. Турок Санли помог «Миддлсбро» разжиться тремя очками в Бирмингеме. А «Тоттенхэм», постепенно выбирающийся из подвалов турнирной таблицы, одержал очередную победу, обыграв на выезде «Манчестер Сити». Российский легионер команды Роман Павлюченко остался в запасе, а солирующую роль в атаке продолжил выполнять Дарен Бент. Два гола набравшего великолепную форму форварда помогли «шпорам» отпраздновать волевую победу и покинуть зону вылета. Вообще, гости действовали настолько слаженно, что Гарри Реднапп решил не портить картину игры заменами, использовав лишь одну из трёх возможностей произвести кадровые рокировки. Как следствие, Павлюченко наблюдал за одноклубниками со скамейки запасных.

Дубль на свой счёт записал также Анелька, принесший победу «Челси» в Блэкберне. Проливной дождь внёс заметные коррективы в игру команд, которые постарались максимально упростить тактику, избегая долгих розыгрышей мяча, зато чаще чем обычно прибегая к дальним ударам. Эндрюс, Малуда, Лэмпард, Вильянуэва – вот неполный список игроков, которые пытались воспользоваться тем, что мокрый мяч создаёт дополнительные трудности вратарям. Их удары цели не достигли, зато повезло Босингве и Анелька. Португалец отважился на удар с 30 метров, мяч по пути попал в колено Анелька и рикошетом закатился в ворота. После перерыва «Роверс» пошли в атаку и имели пару-тройку неплохих моментов, но не использовали их, за что были наказаны всё тем же Анелька, который результативно завершил атаку с участием Малуда и Лэмпарда.

Чемпионат Италии. 11-й тур.

9 ноября

«Кьево» — «Ювентус» — 0:2
Голы: дель Пьеро, 40 (0:1); Якуинта, 54 (0:2).

«Катания» — «Кальяри» — 2:1
Голы: Йеда, 6 (0:1); Маскара, 37 (1:1); Сабато, 87 (2:1).

«Фиорентина» — «Аталанта» — 2:1
Голы: Мело, 20 (1:0); Джилардино, 23 (2:0); Флоккари, 77-пен (2:1).

«Дженоа» — «Реджина» — 4:0
Голы: Милито, 54 (1:0); Милито, 74 (2:0); Скули (3:0); Милито, 90 (4:0).

«Интер» — «Удинезе» — 1:0
Гол: Крус, 90 (1:0).

«Лацио» — «Сиена» — 3:0
Голы: Сарате, 58 (1:0); Рокки, 86 (2:0); Рокки, 90 (3:0).

«Наполи» — «Сампдория» — 2:0
Голы: Маннини, 23 (1:0); Салайета 74 (2:0).

«Лечче» — «Милан» — 1:1
Голы: Роналдиньо, 80 (0:1); Эспозито, 90 (1:1).

Италия

На протяжении последних дней в Италии и Испании неоднократно упоминалась фамилия дель Пьеро, благодаря двум голам в ворота «Реала» сорвавшего искренние аплодисменты «Сантьяго Бернабеу». В подтверждение закономерности своих успехов в воскресном матче серии А против «Кьево» он отметился ещё одним фирменным голом со штрафного. Незадолго до перерыва капитан «Ювентуса» открыл счёт точным ударом в девятку, сделав себе своеобразный подарок к 34-летию. В день рождения принято получать презенты, но известный своим джентльменским поведением дель Пьеро поступил иначе. Во втором тайме он уступил право пробития пенальти партнёру по команде Якинте, которому никак не удавалось прервать голевую засуху. Не смог он переиграть с «точки» и Соррентино, но, к счастью для форварда, вратарь «Кьево» отбил мяч перед собой, и он со второй попытки добился своего.

Лидерство же в чемпионате захватил «Интер», выигравший в драматичном матче у недавнего обидчика московского «Спартака» — «Удинезе», которому не хватило полутора минут, чтобы дотянуть до ничейного результата. Впрочем, вплоть до заключительных минут встречи гости ни в чём не уступали «Интеру» и их атаки были не менее опасными. Голкиперы команд Жулио Сезар и Ханданович то и дело вступали в игру, однако сухой счёт продержался до последних минут матча.

Чемпионат Испании. 10-й тур.

9 ноября

«Севилья» — «Рекреативо» — 1:0
Гол: Кануте, 63 (1:0).

«Вильярреал» — «Альмерия» — 2:1
Голы: Росси, 1 (1:0); Льоренте, 15 (2:0); Пеллерано, 61 (2:1).

«Мальорка» — «Атлетик» — 3:3
Голы: Сантана, 12 (1:0); Ираола, 43-пен (1:1); Аранго, 58 (2:1); Аранго, 75 (3:1); Велес, 79 (3:2); Льоренте, 90 (3:3).

«Осасуна» — «Атлетико» — 0:0

«Депортиво» — «Эспаньол» — 1:0
Гол: Гуардадо, 38 (1:0).

«Нумансия» — «Бетис» — 2:4
Голы: Гонсалес, 28 (1:0); Эмана, 34-пен (1:1); Хуанито, 45 (1:2); Мехмет Аурелио, 45 (1:3); Баркеро, 56 (2:3); Мехмет Аурелио, 85 (2:4).

«Расинг» — «Спортинг Хихон» — 1:0
Гол: Камачо, 58-авт (1:0).

«Хетафе» — «Валенсия» — 0:3
Голы: Фернандес, 29 (0:1); Хоакин, 68 (0:2); Висенте, 81 (0:3).

Тогда-то «Удинезе» и перешёл на удержание ничейного счёта, дав возможность противнику стянуть большие силы к своей штрафной. На 88-й минуте победу «Интеру» мог принести Дзанетти, но его удар пришёлся в штангу. Тем не менее нерадзурри додавили соперника и на второй компенсированной минуте Крус головой отправил мяч в сетку. Таким образом «Интер» одержал вторую подряд победу. А наставник команды Жозе Моуринью повернулся к трибунам и демонстративно приложил палец к губам, предлагая замолчать болельщикам, начавшим было выражать недовольство. Наверняка приумолкнут теперь и поклонники «Милана», который не сумел удержать минимальное преимущество в матче с «Лечче», из-за чего лишился лидерства в серии А. Россонери уверенно вели игру, имели немало моментов для взятия ворот, но добились своего лишь однажды. А уже в компенсированное время розыгрыш стандарта позволил хозяевам сквитать счёт, вызвав бурные празднования на стадионе «Виа Дель Маре».

Испания

Благодаря победе с минимальным перевесом над «Альмерией» «Вильярреал» снова вклинился между «Барселоной» и «Реал», вернувшись на вторую ступеньку турнирной таблицы. Не успели зрители, пришедшие на стадион «Эль Мадригал», занять свои места, как надо было уже вскакивать на ноги и праздновать первый гол своей команды. Росси мощным ударом с 30 метров заставил капитулировать Диего Алвеса, а спустя ещё четверть часа дело было практически сделано: Льоренте откликнулся на пас Пиреса и удвоил преимущество своей команды. Во второй половине встречи хозяева сбавили обороты, чем могла воспользоваться «Альмерия», но ей удалось забить лишь один гол.

Не отпустила конкурентов в отрыв «Валенсия», крупно обыгравшая в гостях «Хетафе». Прервав серию из четырёх поражений подряд, от группы лидеров не откололась также «Севилья», добившаяся минимального преимущества над «Рекреативо».