Европейские разборки
Андрей Воробьёв
Сборная Франции смогла уйти от поражения в Румынии, хотя проигрывала с разницей в два гола уже к 18-й минуте. В субботу не смогли одержать победу также чемпионы мира — итальянцы.

В субботу,12 октября, в Европе состоялись отборочные матчи чемпионата мира. Логично, что всё внимание российских болельщиков было приковано к поединку в Дортмунде. Однако и в других точках континента тоже играли в футбол. Причём некоторые матчи заслуживают отдельного рассказа.

Начать стоит, пожалуй, с игры в Констанце, где сборной Франции удалось сотворить маленький подвиг, который, к сожалению, не покорился российской команде. Проигрывая с разницей в два мяча, трёхцветные смогли свести к ничьей поединок со сборной Румынии. Чем наверняка спасли своего главного тренера Раймона Доменека от отставки.

Голландия – Исландия – 2:0

Начало встречи оказалось обескураживающим для французов: воспользовавшись ошибками Бумсонга и Эвра, румынский хавбек Петре вышел один на один с вратарём и хладнокровно пробил в угол. Уже к 18-й минуте хозяева удвоили своё преимущество. В высоком прыжке Гоян опередил соперников и головой отправил мяч в сетку, войдя в историю румынского футбола как автор 1000-го гола национальной сборной. Однако ещё до перерыва французской команде после изящной двухходовки удалось поквитаться одним голом. После перерыва гости завладели преимуществом и в целом наиграли на второй гол, хотя долгое время не могли пробить великолепно действовавшего Лобонца. Но даже он был не в силах спасти румынскую сборную после потрясающего удара под перекладину в исполнении Гуркюффа, который был одним из лучших на поле. Трёхцветные могли даже вырвать волевую победу, но Рибери не попал в ворота из выгоднейшей позиции.

Ничейным результатом были вынуждены довольствоваться также итальянцы, которые, несмотря на смену главного тренера, пока не демонстрируют чемпионской игры. Слабым оправданием им может служить тот факт, что перед матчем в Софии Марчелло Липпи недосчитался нескольких ключевых игроков — Буффона, Пирло, Каморанези. Если отсутствие основного голкипера в поединке с болгарами практически не ощущалось ( в первую очередь из-за закрытого характера игры), то недостаток креативных полузащитников, несомненно, сказался на действиях «Скуадры адзурры». Дебютировавшие в стартовом составе сборной Италии Монтоливо и Пепе старались оправдать выданные им авансы, но помочь склонить чашу весов в сторону своей команды не смогли.

Нулевой ничьей завершился также матч фаворитов первой отборочной группы — сборных Швеции и Португалии. Правда, стоит оговориться, что подобный статус им был присвоен исходя из мест в рейтинге и позиций при жеребьёвке. На деле всё обстоит несколько иначе, так как после домашнего поражения от Дании поездка в Швецию приобретала для подопечных Карлуша Кейруша особое значение. Их задача осложнялась отсутствием нескольких ведущих игроков, в частности Карвалью, Манише, Деку. Зато вернулся в состав восстановившийся после операции на лодыжке Роналду, который вывел команду на поле с капитанской повязкой. Интересно, что в составе «Тре Крунур» также состоялась смена капитана — им стал Ибрагимович. Звёздные игроки, которые ходят в претендентах на «Золотой мяч», выступили в роли заводил, да и вообще команды не отсиживались в обороне, однако внести изменения в счёт ни одной из сторон не удалось — 0:0.

Самый крупный счёт игрового дня был зафиксирован на «Уэмбли», где сборная Англии разгромила команду Казахстана. Впрочем, гостям не должно быть стыдно за итоговые 1:5, так как на протяжении примерно 70 минут они выглядели вполне достойно и даже не боялись атаковать. А вот у подопечных Фабио Капелло игра, наоборот, не ладилась. В первую очередь по той причине, что вышедшие в стартовом составе Бэрри, Лэмпард и Джеррард никак не могли найти общий язык в средней линии. После перерыва, во время которого было принято решение заменить Бэрри на Райт-Филлипса, англичане заиграли веселее, однако забить смогли лишь со стандартов. После подач Лэмпарда счёт открыл Фердинанд, а затем Кучма в борьбе с Руни отправил мяч в свои ворота. Чуть позже Эшли Коул ответил на эту любезность грубой ошибкой у своих ворот, которой не преминул воспользоваться Кукеев. Однако в концовке встречи казахстанцев просто покинули силы, и хозяева довели счёт до разгромного. Два гола на свой счёт записал подстригшийся «под ноль» Руни.

Не испытала серьёзных проблем с уступающим в классе соперником и сборная Испании, которая забила три безответных гола в ворота команды Эстонии. Сборной Турции, основному конкуренту действующих чемпионов Европы по группе, потребовалось приложить намного больше усилий, чтобы сломить в домашнем поединке сопротивление боснийцев. Подопечные Фатиха Терима создали с десяток голевых моментов, но мяч упорно не шёл в ворота. Однако в начале второй половины фортуна повернулась лицом к туркам — мяч после розыгрыша штрафного попал в голову Дзеко и срикошетил в ворота. Ещё через четверть часа Эрдинк замкнул фланговую передачу, принеся сборной Турции победу с минимальным перевесом.

В целом, субботние матчи прошли без сенсаций, однако один неожиданный результат всё же стоит отметить. Сборная Фарерских островов набрала первое очко за последние три года, сыграв вничью с австрийцами, единственный гол в составе которых забил спартаковец Штранцль. В этой связи вспоминается сенсационная победа островитян над той же сборной Австрии осенью 1990 года, после которой футбол в этой альпийской стране стал быстрыми темпами регрессировать.