"Старая синьора" – на коленях!
Андрей Воробьёв
Торрес вновь стреляет дуплетом, а соперники "Зенита" несут потери: "Юве" проигрывает, "Реал" довольствуется лишь ничьей. Все подробности – в обзоре европейского уик-энда.

Торрес вновь стреляет дуплетом, а соперники «Зенита» несут потери: «Юве» проигрывает, «Реал» довольствуется лишь ничьей. Все подробности – в обзоре европейского уик-энда.

«Кальяри» – «Милан» – 0:0

Фернандо Торрес завоевал сердца болельщиков «Ливерпуля» в первом же сезоне, проведённом на берегах Мерси, и вполне заслуженно получил статус кумира «Энфилд Роуд». Интересно, что львиную долю своих голов — 21 из 24 — в прошлом сезоне он провёл на родном стадионе. Эксперты даже шутили, что «Ливерпуль» мог реально побороться за чемпионство, если бы Эль-Ниньо забивал ещё и на выезде. Можно сказать, что шансы мерсисайдцев на золотые медали по итогам текущего сезона возрастают, так как теперь он забивает исключительно на выезде, причём в двух последних поединках отличился дублями.

В воскресной игре с «Манчестер Сити» ливерпудлианцы «горели» после первого тайма со счётом 0:2, однако голы Торреса помогли им восстановить статус-кво. Заключительные минуты проходили уже под знаком превосходства гостей, которые старались использовать численный перевес, возникший после удаления Пабло Сабалеты. На второй компенсированной минуте Торрес получил великолепный шанс, чтобы оформить хет-трик, но попал в защитника. К счастью для «Ливерпуля», мяч отскочил к Куйту, который находился метрах в пяти от ворот. Драматичная победа позволила красным сохранить равенство очков с «Челси», который на своём поле разобрался с удачно стартовавшей «Астон Виллой».

Италия

Середняки серии А продолжают преподносить сюрприз за сюрпризом. Большому количеству неожиданных результатов способствует также неважная форма записных фаворитов лиги. В частности, перестал выигрывать «Ювентус», который, как ожидалось, должен был составить серьёзную конкуренцию «Интеру» в борьбе за чемпионский титул. Туринцы продлили свою безвыигрышную серию в чемпионате до трёх матчей, уступив на своём поле «Палермо». Историческую победу сицилийцам принёс грузинский форвард Леван Мчелидзе, тот самый игрок, гол которого в ворота сборной Шотландии осенью прошлого года облегчил «скуадре адзурре» задачу по выходу в финальную часть Евро. Забивает грузин редко, но зато все его голы вызывают широкий резонанс среди итальянских болельщиков. Достаточно сказать, что в первый и последний раз «Палермо» выигрывал на выезде у «Юве» 47 лет назад, поэтому в ближайшие несколько дней фамилия Мчелидзе наверняка не будет сходить с газетных полос.

Не может обрести стабильность и другой претендент на скудетто — «Рома», которая потерпела уже третье поражение в чемпионате. В воскресенье команда Лучано Спеллетти уступила на выезде «Сиене», вновь не показав той игры, которую привыкли видеть в её исполнении болельщики. Пытается солировать талантливый Менез, старается брать игру на себя Баптиста, бремя лидерства на себя взвалил де Росси, но полноценно заменить продолжающего восстанавливаться после травмы Тотти им не удаётся. И в этом по сути заключается главная проблема команды.

Римляне редко угрожали воротам «Сиены», которая под занавес первого тайма провела красивую многоходовку, завершившуюся точным ударом Фрика. Попытки джаллоросси спасти матч были сведены на нет ошибками собственных защитников: Мексес и Пануччи, исправляя свои же огрехи, получили красные карточки. Потерял очки и «Милан», не сумевший взломать оборону осевшего на дне турнирной таблицы «Кальяри». Оборона сардинцев впервые в сезоне отыграла на ноль, сумев нейтрализовать бразильское трио Ка-Па-Ро.

«Шальке-04» – «Вольфсбург» – 2:2

Центральный матч 6-го тура Примеры состоялся на «Сантьяго Бернабеу». Мадридский «Реал» принимал «Эспаньол», который в последнее время не испытывает какого-либо трепета при выходе на поле легендарного стадиона. Особенно памятен матч позапрошлого сезона, когда каталонцы дважды вели в счёте с разницей в два мяча, но в итоге уступили со счётом 3:4.

К воскресному поединку «Эспаньол» подошёл далеко не в лучшем психологическом состоянии: в предыдущем туре команда потерпела обидное поражение в каталонском дерби, пропустив гол на последних секундах матча. Правда, как показала игра в Мадриде, «Эспаньолу» удалось оправиться от этого удара, и подопечные Бартоломе Маркеса дали бой чемпиону страны, хотя дебют встречи остался полностью за соперником.

Однако «Реал» не сумел воспользоваться своими шансами, зато «Эспаньол» выжал максимум из казавшейся малоперспективной атаки. Тамудо поймал на замахе Хайнце, который уже не мог остановиться и снёс соперника. Пострадавший уверенно реализовал пенальти, правда, уже через пять минут «Эспаньол» лишился своего преимущества: Рауль головой переправил мяч в сетку ворот Камени. Впрочем, оборона «сливочных» продолжала допускать ошибки, одной из которых не преминули воспользоваться гости. Неизвестно, как развивались бы события на поле во втором тайме, если бы за считаные секунды до перерыва Рауль во второй раз в матче не сравнял счёт. Капитан «Реала» в присущем ему стиле в считаные секунды обыграл защитника и катнул мяч под Камени. Во втором тайме «сливочные» сыграли намного собраннее в обороне, но при этом потеряли остроту атакующие действия команды, вследствие чего «Эспаньолу» удалось отстоять позитивный результат.

Германия

Лидером немецкого чемпионата после матчей очередного уик-энда стал «Гамбург», который в воскресенье смог на выезде в Коттбусе переиграть неуступчивый и боевитый «Энерги». В очередной раз зажигали в команде Мартина Йола хорваты – Ивица Олич и Младен Петрич. Экс-армеец открыл счёт в матче, а могильщик сборной Англии забил победный гол на 90-й минуте игры. Теперь гамбуржцы опережают ближайших преследователей на три очка.

Это расстояние могло быть и меньше, будь гельзенкирхенский «Шальке» не столь расточителен в завершении собственных атак. В домашней игре с «Вольфсбургом» хозяева смогли повести, наконец-то прервал свою голевую засуху Кевин Кураньи, но для победы этого оказалось маловато. Во втором тайме несколько атак «волков» застали врасплох футболистов «Шальке». И сначала Дзеко с передачи Дежаги, а затем и Кайюби после паса Жозуэ вывели команду Феликса Магата вперёд. «Шальке» отчаянно на последних минутах штурмовал гостевые ворота, подал множество угловых, один из которых и принёс успех. После подачи мяч отскочил к голкиперу Мануэлю Нойеру, который примчался на стандарт у чужих ворот, тот пробил, а Кевин Кураньи подправил траекторию кожаного снаряда – «круглый» затрепыхался в сетке. Случилось это на третьей добавленной минуте. «Шальке» спасся и теперь лишь замыкает пятёрку лидеров.

Франция

Франция. Лига 1. 8-й тур.

«Ренн» – «Лион» – 3:0
«Сент-Этьен» – «Монако» – 2:0
«Нанси» – ПСЖ – 1:1

Этого события, а именно первого поражения в чемпионате «Лиона», без всякого преувеличения, ждала практически вся Франция. И наконец дождалась, причём получилось оно звонким, можно сказать, чемпионским. Проиграли лионцы на выезде в Ренне. Тамошняя команда перед стартом сезона позиционировала себя как одного из претендентов на лигочемпионские места, тем не менее доказать свою истинную силу футболисты «Ренна» смогли только в восьмом туре. На самом деле Ги Лякомбу вновь удалось создать отличную команду, проиграла она в восьми играх лиги 1 нынешнего сезона всего раз, столько же, сколько и «Лион». Меньше только у «Олимпика» из Марселя: подопечные Эрика Геретса наотрез отказываются проигрывать, зато с радостью соглашаются на ничью, и поэтому в таблице они лишь третьи. Отличительной чертой нынешнего «Ренна» является крепость защитной линии. Исключая стартовую феерию с «Олимпиком» (тот матч завершился со счётом 4:4), в семи следующих встречах «Ренн» пропустил лишь трижды. Матч с чемпионом исключением не стал — свои ворота лотарингцы сохранили на замке, зато чужие смогли поразить трижды. Героем встречи, да и всего тура, стал опытнейший форвард «Ренна» Микель Пажис, поигравший за свою карьеру в львиной доле клубов французской элиты. На хет-трик Пажиса у «Лиона» ответа не нашлось. Безропотное поражение лидера должно вселить уверенность в собственных силах другим командам лиги 1. Бороться с «Лионом» можно, и бояться его не стоит.

Постепенно Лоран Руссей, главный тренер «Сент-Этьена», раскачал своих игроков, и они с каждым туром демонстрируют всё более привлекательный футбол. В очередном туре не смогли сладить со «стефануа» футболисты «Монако». Голы признанных лидеров зелёных Гомиса и Дерниса лишили встречу всякой интриги, да и в целом «Сент-Этьен» должен был забивать ещё больше. Но и двух мячей для уверенной победы хватило. Из самых низов таблицы команда Руссея приподнялась на границу первой десятки.

Венчала программу тура встреча «Нанси» и ПСЖ. Перед началом сезона от обеих команд ждали пребывания в верхней части таблицы, но парижане пока что довольно-таки нестабильны, а «Нанси» после потери Пюйгренье потерял стержень железобетонной обороны, а атака и так была не на высшем уровне. В этой связи и «Нанси» не столь уверенно выступает. Очная встреча команд порой навевала скуку из-за постоянной борьбы на всех участках поля. Креативные игроки не получали никакой свободы, а голы стали плодом усилий командных действий. Первыми отличились гости — мяч на свой счёт записал молодой форвард Гийом Оаро. Это уже третий случай, когда он забивает в этом сезоне. «Колючки» довольно быстро сумели отыграться — отличился Дамьен Макалусо. В дальнейшем победный гол так никто организовать и не смог. После восьми туров у «Нанси» остаётся одна-единственная победа при разнице мячей 6:7…