Старая болезнь
Андрей Воробьёв
Субботние матчи в ведущих чемпионатах Европы были примечательны тем, что впервые в сезоне топ-клубы столкнулись с необходимостью играть через три дня после матчей в Лиге чемпионов.

Субботние матчи в ведущих чемпионатах Европы были примечательны тем, что впервые в сезоне топ-клубы столкнулись с необходимостью играть через три дня после матчей в Лиге чемпионов. Восстановление сил при жёстком графике и умение рационально распределить их в течение сезона считаются одним из главных факторов, предопределяющих успех той или иной команды в мае, когда в европейском футболе принято считать цыплят.

«Болтон» – «Арсенал» – 1:3

На протяжении последних лет Рафаэля Бенитеса критикуют именно за то, что ему не удаётся чередовать кубковые по своей сути поединки в Лиге чемпионов с матчами регулярного сезона против не самых классных, но от того не менее неуступчивых соперников. При заслуживающих уважения результатах в европейском турнире его «Ливерпуль» год за годом проваливается в премьер-лиге, выигрыш золотых медалей которой стал уже навязчивой идеей у поклонников команды. После неоднозначной победы в Марселе в первом туре Лиги чемпионов мерсисайдцам не удалось обыграть на своём поле дебютанта высшего дивизиона «Сток Сити», что свидетельствует о том, что бороться со старой болезнью у Рафы пока не получается.

Впрочем, испанец мог вполне избежать порядочной порции критики, если бы судья Андре Марринер не принял весьма спорное решение отменить гол Стивена Джеррарда со штрафного, забитый на 76-й секунде матча. Рефери зафиксировал офсайд у Дирка Куйта, который двигался в сторону ворот. Этот эпизод не выбил хозяев из колеи, и на протяжении всего матча они усердно искали пути к воротам Томаса Сёренсена, но мяч упорно не хотел лететь в сетку. Несмотря на то, что «Ливерпуль» нанёс 24 удара по воротам, счёт на табло «Энфилд Роуд» остался неизменным — 0:0.

«Арсенал» имел на восстановление на день меньше, нежели мерсисайдская команда, да и путешествие «канониры» совершили более длительное — в Киев. Тем не менее, подопечные Арсена Венгера уверенно разобрались на выезде с «Болтоном», хоть и первыми получили мяч в свои ворота. После гола Кевина Дэйвиса лондонцы, во многом благодаря стараниям Сеска Фабрегаса, взяли игру под свой контроль. После двух попаданий в штангу они в течение 90 секунд не только сравняли счёт, но даже вышли вперёд. А закрепил успех команды Денилсон, откликнувшийся на передачу Адебайора.

Испания

Испания. Примера. 3-й тур.

«Атлетико» М – «Рекреативо» – 4:0

Плотный календарь пока не создаёт сложностей мадридскому «Атлетико», у которого крупная победа в Эйндховене лишь развила аппетит. В субботу столичная команда отгрузила четыре безответных мяча в ворота «Рекреативо». Уже в дебюте встречи Агуэро после розыгрыша стандарта вывел вперёд рохибланкос, а после перерыва они окончательно сняли вопросы о победителе. Примечательно, что второй гол в ворота «Рекре» был забит также после розыгрыша стандартного положения, который выполнил Симау. А до крупного счёт двумя точными ударами довёл Синама-Поньоль, переехавший в столицу Испании как раз из «Рекреативо».

«Ницца» — «Ле Ман» — 2:2

Шанс реабилитироваться за неудачу на европейской сцене смогла использовать «Рома», которая в субботу на своём поле добилась преимущества над «Реджиной». После поражения от румынского ЧФР джаллоросси, уподобившись российским футболистам, проигнорировали журналистов в микст-зоне. Позднее они также подверглись жёсткой критике со стороны нового президента клуба Розеллы Сенси, которая не скупилась на жёсткие выражения. Подопечные Лучано Спаллетти сделали правильные выводы и подошли к матчу на родном «Олимпико» максимально мобилизованными.

Против такой «Ромы» — поймавшей кураж и свою игру — у «Реджины» практически не было шансов. Встреча завершилась уверенной победой хозяев со счётом 3:0. Следует отметить, что кумир римских болельщиков Франческо Тотти снова не попал в стартовый состав и был вынужден довольствоваться 12 минутами игрового времени, которые наставник команды выделил ему в концовке, когда исход встречи был практически предрешён.

Германия

Центральный матч 5 тура немецкой Бундеслиге фантастический результат. Конечно же, вывеска матча «Бавария» – «Вердер» сразу же приковывает к ней интерес. Но согласитесь, мало, кто верил, что бременцы в своём нынешнем состоянии смогут победить на «Альянц-Арене». Но команда Томаса Шаафа не просто переиграла всемогущую «Баварию», а просто уничтожила её, если хотите, деклассировала.

Тренеры на эту встречу выпустили всех сильнейших футболистов, как и предполагалось, не смогли поучаствовать в матче Рибери у баварцев и Фрингс у бременцев. Встреча началась с хозяйских атак, но успехом они так и не увенчались, и «Бавария» попала в некий ступор. Этим гости воспользовались незамедлительно. После передачи Месута Эзила Розенберг рванул к мячу между парой центральных защитников ДемикелисВан Бюйтен, выбежал один на один с Ренсингом и хладнокровно его переиграл. Ещё до перерыва «музыканты» забили и во второй раз. Неудачно сыграл Ренсинг после подачи Эзила, отбил мяч перед собой, и бразильский защитник Налдо с «пятачка» вколотил мяч в сетку – тяжёлый моральный удар для хозяев, да и ещё перед самым перерывом. В самом начале второго тайма восходящая звезда немецкого футбола Месут Эзил сотворил настоящий шедевр – он с левой ноги с довольно острого угла вонзил мяч в самую девятку рикошетом от перекладины. Чуть позже с передачи Розенберга отличился экс-баварец Писарро. А пятый мяч после ошибки Ренсинга швед провёл самостоятельно, оформив тем самым дубль. «Бавария» в конце игры подсобралась, и Тим Боровски смог два гола отыграть. Безжалостен он был к своим одноклубникам, но эти мячи ничуть не расстроили гостей из Бремена, которые выиграли 5:2 и теперь «Вердер» будет вдвойне опасен.

После субботних игр на первое место в таблице вновь вырвался «Шальке». В домашней игре с «Айнтрахтом» гельзенкирхенцы выглядели довольно инертно, здорово смотрелся лишь неутомимый универсал Хайко Вестерманн. В середине первого тайма полузащитник гостей Крис фолил на игроке сборной Германии, но тот всё рвался вперёд, и в итоге нервы у Криса сдали и он ударил Вестерманна по лицу. Не моргнув глазом, Херберт Фандель изгнал с поля «боксёра». А «Шальке» через несколько минут забил мяч, который и стал решающим. Точнее забил всё-таки «Айнтрахт», в свои ворота. В борьбе с Фарфаном Патрик Охс протолкнул мяч в самый угол собственных ворот, чем немало удивил голкипера «Айнтрахта» Оку Николова. Как минимум, до воскресной игры «Гамбурга» в Вольфсбурге «Шальке» останется лидером, а на третьем месте идёт «Байер», который ещё в пятницу разгромил «Ганновер» 4:0 благодаря хет-трику Патрика Хельмеса. Кстати, лучший бомбардир второй бундеслиги прошлого года Хельмес и сейчас лидирует в споре снайперов: в пяти матчах он забил аж шесть мячей – фантастика!

Франция

А вот французская лига 1 в субботу была необычайна скудна на всякого рода сюрпризы. Зато французские арбитры трудились не покладая рук, размахивая карточками различных цветов направо и налево. «Бордо» до этого тура не знавший вкуса гостевых побед в этом сезоне отправился на встречу с выскочкой «Греноблем». На счастье болельщиков «жирондинцев», успел восстановиться к матчу основной защитник Энрике. Благодаря его действиям гостям в этом матче удалось нейтрализовать опытное нападение «Гренобля». До поры до времени «Бордо» также не мог открыть счёт. А когда в начале второго тайма разбушевавшийся Дамьен Ледентю последовательно удалил двух лидеров аквитанцев Алу Диарра и Венделя, подумалось, что гости максимум смогут рассчитывать на нулевую ничью. Тем не менее команда Лорана Блана проявила характер и вдевятером вырвала победу. После прохода Шальме по правому флангу последовала подача, защитник неудачно отбил мяч прямо на набежавшего бразильца Жуссие. И тот не оставил шансов голкиперу Грегори Уимбэ. Уже в добавленное время Ледентю продолжил любимое дело его российского коллеги Максима Лаюшкина и удалил гренобльца Мартиала Робина. Победа позволила аквитанцам подняться немного вверх, и теперь «Бордо» делит места с 4-го по 8-е.

А лидирует «Лион», который в субботу смог одержать пятую победу подряд. Лионцы встречались на выезде с другим новичком «Гавром» и также испытали все радости гостевой игры с амбициозным дебютантом. Большую часть первого тайма «Гавр» безуспешно штурмовал ворота Уго Льориса. Особенно настойчив был воспитанник известной на всю Францию академии «Гавра» Жан-Паскуаль Фонтен. Он дважды мог огорчить действующих чемпионов, но, по всей видимости, не хватило опыта. Гости, выстояв под натиском, в концовке тайма заработали пенальти, который реализовал Эдерсон. Во втором тайме после выхода Карима Бензема гости уже прочно владели преимуществом и в итоге положили три очка в свою копилку. Хотя на 66-ё минуте был удалён один из старожилов лионцев Сидней Гову.

Захватывающий матч прошёл на лазурном береге Франции, в Ницце. Хозяева поля принимали идущий с ними вровень «Ле Ман». К середине первого тайма уже ни у кого не оставалось сомнений в том, что подопечные Фредерика Антоннети по итогам этого матча смогут выйти на чистое второе место. Голы Эмерса Файе и Лоика Реми практически убили интригу. Но всё изменил автогол Давида Хелейбюка в дебюте второго тайма. Гости задвигались, прижали «Ниццу» к её собственным воротам и 4 минуты до конца матча счёт сравняли. Отличился бельгийский нападающий Роланд Лама. Ничья добавила в копилки команд по одному очку, и теперь они вместе с «Бордо» идут на местах с 4-го по 8-е. В воскресенье свой матч проведёт марсельский «Олимпик», у него есть шанс почти вплотную приблизиться к убежавшему на старте «Лиону».