"Шпорам" бы Шаву...
Александр Ермошин
Теперь понятно, почему "Тоттенхэм" так упорствует в попытках приобрести Аршавина. Об очередном поражении "шпор", спасении "Баварии" и дежурном голе Бензема читайте в нашем "Еврообзоре".

По английской премьер-лиге скучаешь, как по любимой девушке в период разлуки. У одних «роман» длится уже долго, другие только присматриваются к этой мисс. Но и у тех, и у других схожее чувство – отечественной английскую премьер-лигу не заменить никак. И пусть во втором туре чемпионата Англии не было ярких афиш вроде «Челси» – «Манчестер Юнайтед», обратить внимание, безусловно, было на что. Давно известно: с чемпионатом родоначальников футбола скучных свиданий не бывает…

«Фулхэм» – «Арсенал» – 1:0

Субботняя программа второго тура преподнесла сразу несколько неожиданностей. «Ливерпуль» едва не уступил «Миддлсбро», но, усилиями экс-спартаковца Эммануэля Погатеца, забившего в собственные ворота, и извечной «палочки-выручалочки» Стивена Джеррарда, поразившего чужие, сумел не только сравнять счёт, но и вырвать победу – 2:1.

«Тоттенхэм», постоянно фигурирующий в российской прессе рядом с именем Андрея Аршавина, на своём поле уступил «Сандерленду». Решающий мяч забил бывший форвард «Марселя» Джибриль Сиссе, перебравшийся в стан «чёрных котов» пару недель назад – 1:2. Отметим, что для лондонского клуба это уже второе поражение подряд.

В свою очередь, «Астон Вилла» уступила на выезде новичку премьер-лиги «Сток Сити» – 3:2, а «Блэкберн» не смог в родных стенах обыграть «Халл Сити».

Главная же сенсация состоялась на «Крэвен Коттедж», где первое поражение в сезоне потерпел «Арсенал» в игре с «Фулхэмом». Единственный гол на 21-й минуте после розыгрыша углового забил норвежец Бред Хангеланд. Ну а Эммануэль Адебайор и Робин ван Перси, недавно гостивший в Москве, свои моменты для взятия ворот упустили.

«Вердер» – «Шальке-04» – 1:1

Весьма любопытный поединок состоялся и на немецкой земле, где в субботу в рамках второго тура бундеслиги встретились дортмундская «Боруссия» и «Бавария».

В первом туре мюнхенский клуб не смог обыграть на родном стадионе «Гамбург», а теперь чемпиону Германии минувшего сезона удалось вдесятером избежать поражения в Дортмунде. Уже на восьмой минуте Якуб Блащиковски сделал передачу в центр на Нельсона Вальдеса, от которого снаряд вновь отскочил к поляку, и тот великолепным ударом в верхний угол вывел «Боруссию» вперёд. Затем капитан «Баварии» ван Боммель схлопотал жёлтую карточку за фол против Себастьяна Келя, а спустя ещё две минуты ударил рукой Тамаша Хайнала, за что досрочно отправился в душ. От поражения мюнхенцев спас Тим Боровски, который на 74-й минуте после подачи углового расстрелял ворота Марка Циглера с близкого расстояния – 1:1.

С таким же счётом завершился поединок «Вердера» и «Шальке». В ответ на гол Торстена Фрингса, забитый на 64-й минуте эффектным ударом с линии штрафной, за пять минут до конца основного времени Хайко Вестерманн удачно сыграл на добивании.

«Лион» – «Гренобль» – 2:0

Также в субботу состоялись матчи третьего тура во французской лиге 1. Главным событием первого дня уик-энда стала встреча действующего чемпиона Франции «Лиона» и «Гренобля». Команда Клода Пюэля уверенно обыграла дебютанта элитного дивизиона 2:0, забив победный мяч уже на шестой минуте. После подачи Кима Чельстрема с углового, никем не прикрытый Жан Макун головой отправил мяч в ворота Грегори Вимбе. Спустя полчаса после розыгрыша ещё одного стандарта Карим Бензема удвоил преимущество, забив уже свой третий мяч в сезоне.

Тем временем «Марсель» добился минимальной победы над «Гавром», «Ле Манн» с тем же счётом обыграл «Сент-Этьен» (1:0), а «Нанси» и «Тулуза» так и не смогли порадовать болельщиков забитыми мячами. В свою очередь, «Валансьенн» обыграл «Лорьян» 3:1, а поединки «Монако» – «Канн» и «Сошо» – «ПСЖ» завершились со счётом 1:1.