Ай да БАТЭ!
Андрей Сухотин
Клуб из Борисова продолжает удивлять. В среду БАТЭ выиграл в Софии и сделал ещё один шаг навстречу групповому турниру Лиги чемпионов, в котором белорусских клубов отродясь не бывало!

В среду вечером состоялись первые матчи третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, подарившие любителям футбола ряд неожиданных результатов. Если оставить за скобками поединок в «Лужниках», в первую очередь заслуживают отдельного упоминания очередная победа белорусского БАТЭ, первое лигочемпионское поражение команды Макларена, напряжённый поединок в Гельзенкирхене, а также уверенные победы «Ювентуса» и «Барселоны».

«Шахтёр» – «Динамо» З – 2:0

Лига чемпионов. 3-й отборочный раунд. Первые матчи.

«Барселона» (Испания) – «Висла» (Краков, Польша) – 4:0

Соперником «Шахтёра» в третьем квалификационном раунде стал чемпион Хорватии – загребское «Динамо». Достижений на европейском арене у этого клуба негусто – в активе значится лишь победа в Кубке Ярмарок в 1967 году. Объяснение тому может быть найдено в том, что талантливые игроки, далеко не редкие в этой команде, только блеснув в родном клубе, норовят сезон-другой спустя покинуть родные пенаты.

И на сей раз свой еврокубковый путь представители Балкан начали без ключевого футболиста команды прошлого года – Луки Модрича, перебравшегося в межсезонье в английский «Тоттенхэм». Последний визит «Динамо» на Украину, датированный 13 августа 2003 года, оказался для загребских футболистов не самым удачным – одноклубники из Киева с хорватами обошлись крайне негостеприимно (3:1). Да и нынешний вояж хорватского чемпиона в Донецк радостных впечатлений подопечным Бранко Иванковича не добавил – «Шахтёр» одержал уверенную победу со счётом 2:0.

Возможно, ключевым моментом встречи стало нарушение правил уже на второй минуте матча защитником гостей Хрговичем вблизи собственной штрафной площади на Дарио Срне, который этот стандарт сам и реализовал. Виллиан и Жадсон имели прекрасные моменты для того, чтобы увеличить счёт, и на 30-й минуте, изрядно поиграв на нервах кипера гостей Ивана Кельвы, «горняки» усилиями бразильского дуэта Брандао – Жадсон всё же довели своё преимущество до двух мячей – 2:0.

За десять минут до конца матча боливиец Марсело Морено мог превратить ответный поединок в пустую формальность, но новобранцу украинского клуба не удалось точно пробить по полупустым воротам соперника с нескольких метров.

«Левски» – БАТЭ – 0:1

БАТЭ во втором раунде квалификации Лиги чемпионов преподнёс первую сенсацию, переиграв бельгийский «Андерлехт» по сумме двух встреч 4:3. Болгарская пресса убеждала общественность в предварительном договоре БАТЭ с «Андерлехтом», в соответствии с которым бельгийцы якобы должны были пройти белорусский клуб во втором матче, но ничейный результат в Борисове (2:2) показал беспочвенность всех обвинений. Зато вистов прибавилось у белорусского клуба, который благодаря панике в рядах «Левски» к матчу в Софии подошёл в ранге фаворита и столь почётный статус оправдал.

Начало осталось за болгарскими футболистами, которые сразу же принялись усиленно проверять на прочность вратаря гостей Сергея Веремко. Стартовый натиск белорусский голкипер сдерживал уверенно, но на 34-й минуте не по правилам сыграл в собственной штрафной против форварда хозяев Георгия Христова. Правда, нарушение это стало в какой-то степени предисловием к дальнейшей победной притче гостей – удар Георгия Иванова с одиннадцатиметровой отметки Веремко парировал, зарядив своих одноклубников дополнительной уверенностью в собственных силах. А на 59-й минуте после подачи углового первый, по сути, опасный момент у ворот Петкова был преобразован Владимиром Ржевским в гол: защитник БАТЭ переиграл своего оппонента в верховой борьбе и замечательно пробил головой – 0:1.

В оставшееся до финального свистка время футболисты «Левски» контролировали ход матча, но извлечь дивидендов из своего преимущества так и не смогли. Стоит отметить, что по окончании встречи главный тренер болгарской команды Велислав Вуцов подал в отставку. На улицах Софии ему теперь лучше не появляться…

«Твенте» – «Арсенал» – 0:2

Стив Макларен не так давно возглавил голландский «Твенте», и теперь его команда в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов бьётся с «Арсеналом». Подопечные известного шотландского специалиста заняли в первом голландском дивизионе четвёртое место, получив возможность сыграть в самом престижном клубном турнире после очных встреч с «Аяксом» в рамках плей-офф.

Хозяева поля взяли игру под свой контроль уже в стартовые минуты матча, создавая немало опасных моментов у ворот Альмунии. В первом тайме стоит отметить отличные действия форварда «Твенте» Романо Деннебоома, который раз за разом выводил своих партнёров на ударную позицию и самостоятельно угрожал воротам соперника. Из опасных эпизодов со стороны «канониров» в первые 45 минут можно вспомнить лишь выстрел Гаэля Клиши с дальней дистанции да нерасторопные действия Санья при добивании после того же удара.

Однако, несмотря на весьма удивительный контраст, во втором тайме болельщики стали свидетелями двух голов в исполнении лондонцев: сначала мяч после передачи ван Перси нашёл ногу французского защитника Галласа, а спустя 20 минут Адебайор хлёстким ударом с нескольких метров от ворот снял все вопросы о победителе этого матча. Коллектив Стива Макларена потерпел поражение 0:2, демонстрируя весьма симпатичный футбол, а подопечные Арсена Венгера, по всей видимости, сделали достаточный задел перед ответным поединком в Лондоне.

«Шальке-04» – «Атлетико» – 1:0

Данная встреча стала, пожалуй, самым интригующим противостоянием среды – команды приблизительно равны по составу и качеству игры. Но всё-таки 52 000 болельщиков, собравшихся в этот день на стадионе в Гельзенкирхене, увидели минимальную победу своего клуба.

Первый тайм полностью остался за командой Фреда Руттена: атакующая линия немцев то и дело доставляла проблемы вратарю испанцев Лео Франко. Результатом такого давления явился стандарт неподалёку от линии штрафной гостей, который блестяще выполнил защитник «Шальке» Кристиан Пандер – 1:0.

Подопечные Хавьера Агирре активизировались ближе к концу первой половины встречи и создали несколько опасных моментов у ворот Матиаса Шобера, но все эти эпизоды не были воплощены в голы. Вскоре Иван Ракитич мог счёт удвоить, но уверенные действия Франко сделать это хорватскому полузащитнику не позволили. Во втором тайме на поле появились Халил Алтынтоп и Луис Гарсия, но данные коррективы на ход матча не повлияли – игра продолжилась в том же темпе. Забитых мячей, правда, зрители больше не увидели. Стоит заметить, что в ответном поединке в Мадриде помочь своей команде не сможет защитник Антонио Лопес, удалённый с поля арбитром за два грубых нарушения против Джонса.

«Ювентус» – «Артмедиа» – 4:0

«Ювентус» после известного скандала, обернувшегося ссылкой «Старой синьоры» в серию В, возвращается на европейскую арену и делает это очень изящно – с разгромным счётом переиграна словацкая «Артмедиа». С первых же минут команда Клаудио Раньери направилась к чужим воротам, и в одной из позиционных атак Мауро Каморанези пробил с линии штрафной по воротам Каменара – 1:0 уже на 7-й минуте матча. Через 20 минут, в течение которых «Юве» спокойно контролировал ход встречи, дель Пьеро превосходным ударом из-за штрафной увеличил преимущество своей команды до двух мячей.

Удерживать столь комфортный гандикап туринцы не стали и вскоре забили вновь – за шесть минут до конца первого тайма после подачи со штрафного Каморанези на втором этаже здорово сыграл Кьеллини и довёл счёт до крупного – 3:0. В концовке первого тайма гости огрызнулись и усилиями Юрая Галенара всё же провели опасную атаку на ворота Буффона, но это был едва ли не единственный опасный эпизод в штрафной площади итальянского голкипера. Во втором тайме «Ювентус» владел колоссальным преимуществом и, проведя четвёртый гол на 90-й минуте встречи, перед ответным поединком в Петржалке де-факто обеспечил себе место в групповом этапе Лиги чемпионов.

«Барселона» – «Висла» – 4:0

И каталонский клуб под руководством Хосепа Гвардиолы, ранее работавшего с молодёжным составом команды, стартовал в Лиге чемпионов крайне удачно – в домашнем матче была обыграна польская «Висла» со счётом 4:0. С первых же минут матча испанцы завладели инициативой и с завидной регулярностью угрожали воротам соперника. На фоне своих партнёров заметно выделялся французский форвард «Барсы» Тьерри Анри, но первый мяч в этой встрече довелось забить Самуэлю Это’О, который на 18-й минуте воспользовался блестящей передачей Рафаэля Маркеса и вышел на рандеву с вратарём «Вислы» – 1:0. Не прошло и десяти минут, как Хави отважился на дальний удар, и мяч после серии рикошетов всё же залетел в сетку ворот Мариуша Павелеки. Футболисты польского клуба Соболевски и Лободзински поочерёдно брали инициативу на себя и старались сократить преимущество испанцев в счёте, но в итоге получили мяч в собственные ворота. Третий гол на 52-й минуте матча организовал Анри: француз переиграл защитника гостей и ловко перебросил мяч через польского вратаря, сорвав бурную овацию болельщиков на «Камп Ноу». Четвёртый забитый мяч в этой встрече получился не менее красивым: после неплохой комбинации Иньесты и Это’О камерунец здорово приложился по мячу, и тот проследовал точно в девятку ворот Павелики. С большой вероятностью можно констатировать: «Браселона» попадает в групповой этап.