Палки в колёса
Андрей Скворцов
Если в верхней части турнирной таблицы испанской примеры за тур до финиша всё уже предельно ясно, то третий неудачник сезона определится только через неделю.

После того как наступила ясность относительно обладателя последней путёвки от Испании в Лигу чемпионов, невыясненным остаётся лишь один животрепещущий вопрос: кто выживет в той мясорубке, куда угодили четыре клуба, судорожно пытающихся удержаться на краю пропасти.

Чемпионат Испании. 37-й тур«Бетис» – «Севилья»0:2«Барселона» – «Мальорка»2:3«Вильярреал» – «Эспаньол»2:0«Сарагоса» – «Реал» 2:2«Альмерия» – «Рекреативо»0:2«Атлетик» – «Расинг»0:0«Леванте» – «Валенсия»1:5«Вальядолид» – «Хетафе»0:0«Осасуна» – «Мурсия»2:1«Атлетико» – «Депортиво»1:0

Усилия, которые «Севилья» прилагала в матче с «Бетисом», оказались напрасными, так как судьба четвёртого места решилась в Мадриде на стадионе «Висенте Кальдерон». Местный «Атлетико», собрав в кулак всю свою атакующую мощь (Луис Гарсиа, Макси Родригес, Серхио Агуэро, Диего Форлан), сразу же принялся атаковать ворота галисийцев, хотя серьёзной работы у Дуду Авата долгое время не было. Вторая волна атак, вызванная невесёлым известием из столицы Андалусии, оказалась более успешной, и перед самым перерывом Форлан, замкнув прострел Макси Родригеса с левого фланга, привёл трибуны в неистовство.

Второй возможности выразить свои чувства болельщикам «Атлетико» до финального свистка не представилось, но зато, когда он прозвучал, их ликованию не было предела.

«Севилья» же будет вынуждена довольствоваться пятым местом, которое она гарантировала себе благодаря победе над земляками из «Бетиса». На 32-й минуте «рохибланкос» повели в счёте в результате образцово-показательного взаимодействия бразильской связки Даниэл АлвесЛуис Фабиано и такой же реализации лучшим бомбардиром примеры выхода один на один с Рикарду, а в начале второй половины встречи раззабивавшийся защитник Фасио фактически лишил игру интриги.

Если в верхней части турнирной таблицы всё уже предельно ясно (разве что «Расинг» с «Мальоркой» ещё могут поменяться местами), то третий неудачник сезона определится только через неделю. В отчётном же туре сократилось число претендентов на вылет, коих теперь насчитывается четверо: «Вальядолид», «Осасуна», «Рекреативо» и «Сарагоса», которой придётся труднее всего. Предельно усложнил ей задачу «Реал», который вопреки всем прогнозам выставил боевой состав, где из числа резервистов место нашлось только Дудеку и Метцельдеру, вышедшим на поле после длительного перерыва.

Хозяева начали матч очень активно, сходу создали несколько опасных моментов с участием Серхио Гарсиа и Рикардо Оливейры, и на 19-й минуте они на пару и сотворили первый мяч. Серхио Гарсиа промчался по правому флангу, оторвался от Марсело и прострелил в штрафную, где забытый всеми бразильский форвард хладнокровно «расстрелял» Дудека.

Однако радость футболистов «Сарагосы» была недолгой: не прошло и 10 минут, как чемпион огорчил своего бывшего голкипера Сесара Санчеса. На удар Гонсало Игуаина он в падении среагировал, а вот Рууд ван Нистелрой добивал мяч уже в пустые ворота. И этот момент был далеко не единственным, когда «Реал» мог забить. «Сарагоса» же, к тому момент опустившаяся на 18-е место, на второй тайм вышла как на последний бой, и только каким-то чудом «Реал» не пропустил второй мяч сразу после перерыва: перекладина спасла мадридцев после удара Рикардо Оливейры, а Метцельдер прервал передачу бразильца на Милито, которая могла стать убийственной из-за глупой ошибки Каннаваро, но благодаря немецкому защитнику мяч ушёл на угловой.

А вот Робиньо на 77-й минуте погрузил стадион «Ла Ромареда» в гробовое молчание, легко перебросив мяч через голкипера, и как ни старалась «Сарагоса» потом отыграться, как только ни били по воротам её игроки (больше других не везло Серхио Гарсиа), пробить Дудека было совершенно невозможно. Удалось это сделать лишь 10 минут спустя центральному защитнику Серхио Фернандесу, который с лицом идущего в бой солдата пытался вдохновить своих партнёров на последний штурм, и в том, что успехом он не увенчался, виноват опять-таки Ежи Дудек.

Теперь «Сарагосу» ждёт не менее тяжелое испытание, ведь «Мальорка» у себя дома будет биться за вакансию в Кубке УЕФА до тех пор, пока не прояснится ситуация в матче «Расинга» с «Осасуной». А встречающихся в очном поединке «Рекреативо» и «Вальядолид» вполне может устроить и ничья. Хотя не исключено, что в сегунду отправится именно какой-нибудь из двух этих клубов.