Прощай, элита
Андрей Аносов
33-й тур выписал "Ганзе" и "Дуйсбургу" направления во вторую бундеслигу, новички этого сезона не смогли задержаться в элите дольше, чем на год.

33-й тур выписал «Ганзе» и «Дуйсбургу» направления во вторую бундеслигу, новички этого сезона не смогли задержаться в элите
дольше, чем на год. Тем временем «Шальке-04» и «Вердер» одержали плановые победы в
матчах с середняками и продолжают выяснять отношения в борьбе за серебро.

По всей видимости, бременцы в свободное время следят за играми чемпионата мира по хоккею, другого объяснения разгрому
«Ганновера-96» со счётом 6:1 найти трудно. Интересно, что у «музыкантов» в матче с «красными» отличились сразу шесть разных
футболистов. В следующем туре атаки «Вердера» постарается сдержать защита «Байера».

«Шальке» над «Айнтрахтом» выглядела
менее убедительной, всего один гол и тот был забит со стандарта. Ракитич подал угловой, Крстаич отличился головой. После увольнения Мирко Сломки «горняки» начали триумфальное шествие без поражений. На следующей неделе гельзенкирхенцам нужно обыгрывать «Нюрнберг» и ждать итогов встречи в Леверкузене.

Чемпионат Германии не ограничивается борьбой двух команд за медали, интересные матчи проходят повсеместно. Так, к примеру,
победа над «Гамбургом» вызвала всеобщее ликование в Коттбусе, ведь «Энерги» и в будущем году будет радовать своих
поклонников выступлениями в первой бундеслиге. Росток и Дуйсбург, наоборот, сейчас объединяет всеобщее уныние, «Ганза» и
«Дуйсбург» отправляются во вторую лигу.

«Ганза» своё падение окончательно оформила в домашнем матче с леверкузенским «Байером». Хозяева поля в атаке играли неплохо,
но вот в защите действовали неосмотрительно, за что и были дважды наказаны «аптекарями». Форвард «Байера» Дмитрий Булыкин начал матч в стартовом составе и отметился голевой передачей. Во втором тайме Михаэль Скиббе решил заменить подуставшего россиянина и на 82-й минуте выпустил на поле Гекаса. С появлением грека никаких изменений на табло не произошло. «Байер» благодаря своей победе и неудачам конкурентов вновь вернулся в группу претендентов на Кубок УЕФА.

Фанаты «Дуйсбурга» так же, как и поклонники «Ганзы» были опечалены не только домашним поражением любимой команды, но и
вылетом «зебр» во вторую бундеслигу. Усилиями Андреаса Оттля и Лукаса Подольски уже к двадцатой минуте «Бавария» вела на «МСВ-Арене» со счётом 3:0. Во второй половине хозяева два мяча отыграли, но добиться большего не сумели. «Дуйсбург» прощается с бундеслигой.

Довольно неожиданную победу над «Штутгартом» одержал «Вольфсбург». Феликс Магат растоптал свою бывшую команду со счётом 4:0 и теперь постарается не пустить «швабов» в еврокубки. Единственным оправданием разгрома своих подопечных Армин Фе может считать удаление основного защитника Фернандо Мейры на 18-й минуте.

Теперь сразу четыре клуба с одинаковым количеством очков претендуют на место в кубке УЕФА. «Байер», «Гамбург», «Вольфсбург» и
«Штутгарт» только в последнем туре решат, кто больше достоин представлять Германию на европейской арене. Самой сложной
видится задача «аспириновых», которым необходимо брать очки со второй на данный момент командой страны — «Вердером». У
остальных задачи попроще, хоть и не намного: «волкам» придётся посетить переполненный стадион в Дортмунде, «северяне» дома
померяются силами с крепким «Карлсруэ», а швабы схлестнутся с борющейся за выживание «Арминией».

Очередное поражение в чемпионате потерпел «Нюрнберг», на этот раз от «Герты» со счётом 1:0. Россиянин Иван Саенко провёл на поле все девяносто минут, но помочь своей команде не сумел. «Клуб» пока ещё не потерял шансов на сохранение прописки в
элитном дивизионе, но, для того чтобы остаться в бундеслиге, подопечным Томас фон Хеесена в последнем туре нужно будет обыгрывать набравший ход «Шальке-04». «Арминия» же мало того, что имеет два очка форы, так ещё играть будет со «Штутгартом», который в двух последних матчах неожиданно уступил дортмундской «Боруссии» и «Вольфсбургу».

«Моим игрокам тяжело было сфокусироваться на игре, из-за постоянных сообщений о матчах с других стадионов. К тому же мы
должны были повести в матче, но арбитр не дал пенальти за игру Шимунича рукой. На следующей неделе нас ждёт финальная игра.
Мы должны будем выполнить наше домашнее задание и обыграть „Шальке-04“. Мы сверхмотивированы», — заявил главный тренер