Две победы и одно "дефиле"
Андрей Скворцов
Как минимум в двух матчах 36-го тура чемпионата Испании на кону были не три, а шесть очков, и сорвать весь банк удалось "Валенсии" и "Севилье".

Как минимум в двух матчах 36-го тура чемпионата Испании на кону были не три, а шесть очков, и сорвать весь банк удалось «Валенсии» и «Севилье», которые, впрочем, выполнения стоящих перед ними задач ещё не гарантировали.

В борьбе за выживание не привыкшие к такой доле «летучие мыши» лезли из кожи вон, чтобы как можно скорее убраться от края пропасти. Главный тренер «Валенсии» Сальвадор Гонсалес Воро стянул к этому матчу все лучшие силы, включая Давида Альбельду, не выходившего на поле с 18 декабря и встреченного на разминке громом аплодисментов.

«Валенсия» — «Сарагоса»

Ещё не так давно, когда бывший капитан команды судился с клубом, на трибунах вывешивали баннеры «Альбельда – Иуда II», а теперь на него были готовы молиться, ожидая, что вот он сейчас выйдет и сразу всех спасёт. Однако в стартовом составе его не оказалось, да и, по большому счёту, кардинальных изменений не последовало вообще; разве что место Маты занял Висенте. А вот игра по сравнению с матчем против «Барселоны» (не говоря уже о «смутном времени» Рональда Кумана) изменилась кардинальным образом – разумеется, в лучшую сторону, ибо хуже уже было некуда. После двух неудачных попыток Давида Вильи поразить ворота «Сарагосы» отличился его тезка Сильва, забивший с выверенной передачи Рубена Барахи.

Во втором тайме у «Сарагосы» на замену вышли Аймар, Матузалем и Диего Милито, однако работы в обороне «летучим мышам» это не прибавило. Сесару же приходилось трудиться, пусть и не в поте лица, но всё же время от времени его помощь оказывалась как нельзя кстати. Задачу гостям могло бы облегчить удаление Давида Сильвы, но, во-первых, случилось оно слишком поздно – на 85-й минуте, а во-вторых, у них практически выпал из игры получивший травму, но всё же оставшийся на поле Диого. Таким образом, «Сарагоса» осталась в опасной зоне, где помимо неё вынуждены обретаться «Осасуна», «Рекреативо» и «Вальядолид». И кто из них более достоин отправиться в Сегунду, сказать трудно; вылетели бы все четверо разом, этого, может быть, никто бы и не заметил.

Преследовавшие более высокие цели «Расинг» и «Севилья» поменялись местами, что, наверное, больше соответствует их возможностям. С самого начала обе команды стали искать счастья у чужих ворот, и уже на 11-й минуте шанс подарить Сантандеру мгновения радости упустил Альдо Дусчер, не сумевший реализовать пенальти. Чуть позже из выгодного положения промахнулся Смолярек, чем положил конец терпению футболистов «Севильи», которые и до того неоднократно обстреливали ворота «Расинга». Поразил же их центральный защитник Фасио, пришедший в чужую штрафную площадь к подаче углового Даниэлом Алвесом, после чего аргентинец мог отличиться вновь – также после углового – но на этот раз он послал мяч головой рядом со штангой. Однако настырный Фасио на этом не успокоился, и на 65-й минуте в результате розыгрыша очередного стандарта (теперь Даниэл Алвес выполнил штрафной удар метров с сорока, а защитник «Расинга» Айосе отбил мяч прямо на соперника) он вновь отправил мяч в сетку. Может быть, Фасио и хотел бы сделать хет-трик, но третий же гол в ворота сантандерского клуба забил Ренато в соавторстве с Моратоном, который и изменил траекторию полёта «снаряда», дезориентировав своего вратаря.

Что касается «суперклассико», то в Испании ему предрекали судьбу дефиле уже короновавшегося «Реала» перед своими болельщиками и, по сути дела, оказались правы в своих предсказаниях. Первый же удар в створ ворот «Барселоны» завершился их взятием, причём «режим наибольшего благоприятствования» для Рауля сине-гранатовые создали сами, не сумев ни мяч отобрать, ни перекрыть кислород соперникам. Второй удар – головойРоббена, замыкавшего навес Гути со штрафного, также оказался результативным — к тому времени шла всего лишь 21-я минута матча. Третьего гола «Реала» трибуны «Сантьяго Бернабеу» ждали ещё до перерыва, но разгрому в тот момент воспрепятствовал Виктор Вальдес. Впрочем, уйти от своей печальной судьбы «Барселона» не смогла: вышедшие на замену «герой Памплоны» Гонсало Игуаин и один из героев сезона Рууд ван Нистелрой (с пенальти) сделали счёт разгромным. Но не окончательным – незадолго до финального свистка так называемым «голом престижа» отметился Тьерри Анри.