Кубок Лиги чемпионов прибыл в Казань!
Александр Медведев
В субботу почётный трофей Лиги чемпионов прибыл в Казань. О путешествии кубка в столицу Татарстана – в репортаже "Чемпионат.ру".

Ранним утром прославленный вратарь Ринат Дасаев, который является послом Кубка Лиги чемпионов УЕФА, легко спустился по трапу самолёта и пронёс в руках увесистый серебряный кубок. По местной традиции, почётных гостей (с Дасаевым в Казань прибыл и представитель РФС Олег Атрохов) встречали чак-чаком.

Несмотря на раннее время, на пресс-конференции в аэропорту собралось немало представителей прессы, которых интересовало буквально всё: мельчайшие подробности того, как трофей добрался до Казани, и прогнозы Дасаева на предстоящие полуфинальные поединки в Лиге чемпионов.

Один из лучших вратарей планеты не стал скрывать, что будучи игроком ему не приходилось держать в руках этот кубок. Но теперь, являясь послом Кубка Лиги чемпионов УЕФА, он сполна отведёт душу.

Один из лучших вратарей планеты не стал скрывать, что будучи игроком ему не приходилось держать в руках этот кубок. Но теперь, являясь послом Кубка Лиги чемпионов УЕФА, он сполна отведёт душу, ведь представлять почетный трофей нужно не только в Казани, но и в других городах страны, включённых в маршрут путешествия серебряного кубка.

Довезли в Казань Кубок Лиги чемпионов без проблем. Да и иначе быть не могло, ведь помимо Дасаева и Атрохова, его в пути сопровождала целая группа охранников. Также стало известно, что кубок застрахован. Хотя Атрохов и не стал называть каких-то конкретных цифр, надо полагать, что она составляет немалую сумму. Но в Казани можно быть уверенным, никаких проблем с его охраной не возникнет. Местные организаторы имеют немалый опыт обращения с подобными трофеями. В своё время Шамиль Тарпищев привозил в столицу Татарстана Кубок Дэвиса, а в сезоне-2005 «приезжал» Кубок УЕФА, выигранный ЦСКА. Тогда «Рубин» выиграл с минимальным счётом 1:0.

После пресс-конференции и фотосессии почётный трофей европейского клубного турнира отправился в торгово-развлекательный комплекс, где был выставлен в холле, и у поклонников футбола была возможность свободно лицезреть трофей и даже фотографироваться с ним.

В воскресенье местом дислокации кубка стал центральный стадион. Сначала он занял место на площади перед кассами у Южной трибуны, а перед началом матча чемпионата премьер-лиги между «Рубином» и «Амкаром» перекочевал в одну из VIP-лож, где занял видное место.

Напомним, что после Казани 22 апреля Кубок Лиги чемпионов покажут в Екатеринбурге, 29 апреля – в Краснодаре, на 7 мая запланирована встреча кубка в Санкт-Петербурге, а 11 мая трофей прибудет в Самару. Эти города славятся своими футбольными корнями, поэтому выбранный маршрут не случаен.