Чемпион снова разочаровал
Максим Домчев
Программа 26-го тура чемпионата Германии завершалась в воскресенье двумя матчами, которые никаких серьёзных перестановок в турнирной таблице бундеслиги не повлекли.

30 марта

Программа 26-го тура чемпионата Германии завершалась в воскресенье двумя матчами, которые никаких серьёзных перестановок в турнирной таблице не принесли. И если в поединке «Энерги» и «Герты» зрители хотя бы увидели забитые мячи, то поклонникам действующего чемпиона «Штутгарта» пришлось стать свидетелями нулевой ничьей против «Ганновера-96».

«Энерги» покинул зону вылета

По многочисленным прогнозам, встреча «Энерги» и «Герты» должна была стать самой скучной в туре. Ведь в этом матче клуб из Коттбуса, который пока балансирует на грани вылета, принимал коллектив из столицы, пока не входящий в первую десятку.

«Энерги» — «Герта» — 2:1

У хозяев после восьмиматчевой дисквалификации в строй вернулся да Силва, а также Митрески. Да и в линии атаки Бояну Прашникару было из кого выбрать. У гостей же проблем с составом хватало. И усугубились они по ходу встречи, когда травму получил защитник фон Берген. А так уж получилось, что после продажи Фатхи в «Спартак» с игроками линии обороны у берлинцев назревает явный дефицит.

Но всё же счёт в матче открыли гости: в середине первой половины Минейро вывел вперёд клуб из Берлина, однако незадолго до свистка на перерыв албанский форвард Скела точным ударом со штрафного удара сравнял счёт.
Во время одной из атак хозяев Пищек в своей штрафной нарушил правила на Цибиге, и многоопытый Маркус Мерк без сомнений указал на точку. 11-метровый чётко реализовал всё тот же Скела. После финального свистка радости игроков из Коттбуса не было предела: «Энерги» удалось покинуть зону вылета.

Унылые нули

Продолжает разочаровывать своих поклонников, пока ещё не сложивший чемпионских полномочий, «Штутгарт». Свой очередной матч команда проводила на выезде против «Ганновера». Успех в этой встрече позволил бы гостям догнать по количеству набранных очков «Байер» и «Вердер». Но не получилось.

«Штутгарт» очень давно не проигрывает в Ганновере. И в этом матче гости выглядели немного посимпатичнее соперника, у которого на поле не вышел Ханке, удалённый неделю назад. У «Штутгарта» проблем тоже хватало – отсутствие Маньина, Осорио и Баштюрка вынудило отрабатывать оборонительный вариант.

И что самое удивительное, к такому повороту событий игроки «Ганновера» оказались совсем не готовы. Они тоже намеревались отбиваться изо всех сил и действовать на контратаках. И всё же под занавес первой половины встречи гости обязаны были открывать счёт, но Гомес из убойной позиции сумел сделать нечто невероятное и промахнулся мимо ворот.

Во втором тайме команды постарались сыграть как можно аккуратнее в обороне, и, как следствие, опасных моментов почти не было. Итогом матча стала нулевая ничья.

29 марта

Булыкин Хиддинка не порадовал

Программу 26-го тура чемпионата Германии в пятницу открыл матч в Ростоке, в котором местная «Ганза» принимала «Вольфсбург».
И несмотря на сдержанный оптимизм, который излучали хозяева, находящиеся сейчас в опасной зоне, очковую копилку они так и не
пополнили. Хотя были очень близки к ничьей. Но ошибка на последней минуте матча стоила «Ганзе» одного очка. Вышедший на
замену, Кшинувек соперников не пожалел. Теперь конкуренты имели неплохой шанс немного приблизиться к клубу из Ростока.

Хиддинк «Байеру» не помог

Перед этим матчем фортуна, казалось бы, повернулась к «Байеру» лицом. «Айнтрахт» начинал матч без восьми (!) травмированных
игроков основного состава и сумел набрать аж три очка. Исходя из этого, клуб из Франкфурта-на-Майне избрал сугубо
оборонительную стратегию, что, скорее всего, дало пищу для размышлений главному тренеру «Зенита» Дику Адвокату.

Кстати, на этом матче присутствовал наставник сборной России Гус Хиддинк, который приехал понаблюдать за форвардом «Байера» Дмитрием Булыкиным. И увиденное вряд ли порадовало его. Дмитрий вышел в стартовом составе и в период с 31-й по 33-ю минуты упустил сразу два момента для взятия ворот. В первом случае мяч после его удара попал в стойку ворот, а во втором эпизоде форвард промазал из выгодной позиции.

К этому времени гости уже вели в счёте. Игрок нападения Кисслинг решил помочь своей обороне и сделал это не слишком удачно, отправив
мяч в свои ворота. После перерыва главный тренер «Байера» Михаэль Скибе попытался внести изменения в действия команды. Он провёл в перерыве две замены, а на 68-й минуте с поля ушёл Булыкин, место которого занял Гекас. Но и эти перестановки не помогли. В уже компенсированное время Манциос установил окончательный счёт матча. «Байер» уступил и опустился на четвёртое место в турнирной таблице.

Саенко поучаствовал в голе

Баварское дерби, как называют матч с участием этих команд, как всегда прошло в упорной борьбе и на этот раз завершилось
ничейным исходом. Хозяева ведут отчаянную борьбу за выживание, тогда как в чемпионство «Баварии» не верят только самые
отъявленные ненавистники этой команды.

И всё же травма Алтынтопа заметно отразилась на действиях лидера бундеслиги. Команда выглядела чуть хуже, чем её привыкли
видеть. И неудивительно, что на перерыв команды уходили при счёте 1:0 в пользу «Нюрнберга». Российский легионер хозяев Иван
Саенко точной передачей нашёл боснийца Мисимовича, с чьим ударом проводящий 552 матч в элите немецкого футбола голкипер-
ветеран Кан справиться не смог. Кстати, Кан вышел на третье место по количеству матчей, проведённых в бундеслиге.

А отыгрались гости усилиями игрока, который летом намерен покинуть «Баварию». Лукас Подольски заменил в перерыве Мирослава
Клозе, а за девять минут до финального свистка именно его удар позволил команде Оттмара Хитцфельда набрать одно очко. А
«Нюрнбергу» на финише сезона этих двух потерянных очков может не хватить в борьбе за выживание.

«Вердер» продолжает удивлять

А вот уж кто удивил, так это бременский «Вердер». Ну как может команда, которая реально претендует на второе место, на своём
поле уступать явным аутсайдерам из «Дуйсбурга»? Но на удары Грлича и Ишиаку в первой половине «музыканты» смогли ответить
только голом Диего.

Неудивительно, что после матча главный тренер «Вердера» Томас Шааф посетовал на проблемы. «Это очень плохой результат для
нас, — сказал он. — У нас есть серьёзные проблемы, с которыми нужно срочно что-то делать».

Не сумел воспользоваться осечками конкурентов и идущий вторым «Гамбург». Эту команду преследуют проблемы с дисциплиной. Из-за
этого матч пропускали Компани, Матейсен и Де Йонг. А во время встречи на 66-й минуте красную карточку получил Яролим.
Гости воспряли духом, хотя по ходу встречи им приходилось отбиваться от атак хозяев. Всплеск активности привёл к точному
удару Боллманна. И всё же благодаря мячу Герреро «Гамбург» сумел отыграться. Но на большее этой команды уже не хватило.

А вот во встрече «Карлсруэ» и «Шальке-04» зрители голов так и не увидели. Ничья не позволила гостям догнать в турнирной
таблице «Гамбург».

Ну а «Бохум» и «Боруссия» на двоих наколотили друг другу аж шесть мячей. Не успели команды сыграть и десяти минут, как оборона
гостей успела совершить две ошибки. Сначала отличился Дабровски, а следом Ауэр. Но «Боруссия» известна своим характером. И с
37-й по 39-ю минуты дортмундцам удалось отыграть гандикап. Кель и Петрич дважды поразили ворота хозяев. На этом игра в
догонялки не закончилась. Ещё до перерыва Ауэр оформил дубль и вывел свою команду вперёд, но Тинга сумел спасти «Боруссию» от поражения.